Спортивный врач Дмитрий Бабелюк, известный своей практикой вынесения диагнозов травм футболистов по одной лишь телекартинке, высказался по поводу вынужденной замены защитника киевского «Динамо» Тараса Михавко в первом тайме вчерашнего матча основного этапа Лиги конференций с английским «Кристал Пэласом» (0:2).
«То, как заменили Михавко, вызывает немного вопросов, но хорошо, что хотя бы сняли. Хоть и не с первого раза.
Неужели сразу не было понятно, что нужно применить concussion protocol и заменить Тараса? Почему игрока не обследовали в лежачем положении на спине, учитывая потенциальную травму шеи после такого сногсшибательного падения?
Это последствия отсутствия современных тренингов в украинских клубах и сборных по оказанию помощи на поле, которые давно применяют в Европе, но в украинских реалиях — это, пока, очень редко встречается.
В идеале, Тараса должны были бы нормально обследовать сразу после столкновения. Игрок ложится на спину, врач над ним проверяет функции шеи. Затем если все ок, то в сидячем положении когнитивные функции по протоколу. Вопросы где он, что он, против кого играем, неврологические тесты.
За это время переодевается резервный защитник. Обследование на газоне может спокойно длиться 2−3 минуты, которые арбитр предоставляет, ведь это вопрос головы. Так это происходит в АПЛ и других ведущих чемпионатах. Игра на паузе, пострадавшего обследуют, параллельно озвучивая все ассистенту тренера, одновременно с чем готовится замена. Зачем было кипишировать, спешить, прикладывать лед на затылок и еще и выпускать повторно на поле — непонятно.
В итоге, хорошо, что хоть сняли по второму разу после того как Тарас попытался вернуться, но практически сразу попросил замену имея величественный синяк на пол лба.
По восстановлению, то после таких вещей игрок должен проходить восстановление минимум 2−3 недели. Но я очень сомневаюсь, что он будет пропускать сборную из-за такого сотрясения мозга. У нас пока еще не настолько сильно развита коммуникация и забота о здоровье молодых футболистов», — написал Бабелюк в своем телеграм-канале.
-
kiralexi
- Старожил
04.10.2025 10:30
відомий своєю практикою винесення діагнозів Та лікуванням травм футболістів за однією лише телекартинкою
- 0
-
Garry
- Наставник
03.10.2025 18:41
Прав он на 100%.
- 0
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
03.10.2025 17:42
Так на такий випадок повинен бути протокол і його просто треба виконувати.
- 0
-
Shapych
- Эксперт
03.10.2025 12:11
Тут прикалуються над Бабелюком, а в більшості випадків він виявляється правим.
- 0
-
Іван
- Наставник
03.10.2025 12:07
якби людину відпустили на молодіжний чемпіонат світу нічого б цього не було а так гнати шовковського в шию
- -2
-
С. Каменяр(AHATOM)
- Эксперт
03.10.2025 11:53
Судячи з заявки наіть на сайті ДКШ - https://dynamo.kiev.ua/uk/news/698462-serhii-rebrov-oholosyv-sklad-zbirnoi-ukrainy-na-matchi-vidboru-chs-2026-proty-islandii-ta-azerbaidzhanu - Михавка в головну збірну не викликали
- 0
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
03.10.2025 11:37
"ПроФФесионалы" футбола, "ушедшего далеко вперед". Правда, от профессионализма с одним "ф" и двумя "с".
- 0
-
Ник Бондяра(DoctorNo)
- Эксперт
03.10.2025 10:42
Черговий прояв "проФФесіаналізму" з боку тренерського штабу,лікарської служби та адміністрації клубу,говорити тут просто нічого.
- 0
-
Jew
- Начинающий писатель
03.10.2025 10:39
Ощущение такое, что повреждение Михавка это спасение для тренера Динамо. Не нужно напрягаться и долго придумывать причину очередного матча с отличным результатом. Есть же объективная причина, а что вы хотели травма ведущего игрока да ещё и центрального защитника в таком сложном матче. Тарасу конечно скорейшего выздоровления и обязательно глубокого обследования, голова это не шутки.
- 0
-
Олег Олег
- Эксперт
03.10.2025 10:30
Величественный синяк - это дмитрий медведев.
- 3
-
Аристарх Павлопольский
- Наставник
03.10.2025 10:23
Помимо этого тренерский штаб обязан был дать команду готовиться к выходу на поле другому футболисту сразу после получения такой травмы Михавко...Сидит на скамейке толпа "специалистов" , но кроме торговли лицами, похоже, ни на что больше не способны.
- 2
-
Павел Велешко(Velik)
- Наставник
03.10.2025 10:15
За одне це весь цей тренерський штаб і лікарів треба гнати нахрін і поставити на них хрест назавжди. Всі бачили як впав Тарас після удару? Про який ще вихід на поле могла йти мова? Одразу ГШ мали викликати людину на заміну. Як його можна було випустити на поле? Якби була серйозна боротьба на 2 поверсі й людина зіграла головою? Це могло б бути все. Ярмола сподіваюсь обматюкав всіх цих дегенератів після заміни. Після того удару, то єдине про що я думав, щоб людина жива була. А я не в колективі навіть. Просто вболівальник
- 0
-
Андрій Матчук
- Опытный писатель
03.10.2025 10:13
Очередной позор со стороны структуры "Динамо"
- 1
-
Шурлок Полмс Елкин
- Наставник
03.10.2025 09:40
Кому не подобається що говорить Бабелюк то той ДовБик. Дякую сайту що нам проводять хай і примітивний, елементарний але все таки лікбез. До всього розкривають очі на нехлюйство та бардак в українському футболі в цілому. Може це приведе до змін . Бабелюк виявляється більший тактик в подібних ситуаціях ніж ті хто з футбольними дипломами .
- 0
-
Евгений Алексеев(evgenij-alekseev)
- Наставник
03.10.2025 09:29
Там после первого попадания мяча в голову несладко Тарасу пришлось, а падение на землю было просто опасным для жизни! И после этого мальчишку оставили на поле! Для контрольного выстрела что ли???? Весь медштаб разогнать к чертовой матери! Как-то все сразу ржаветь начало, ётм.............
- 0