Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился с Football Hub эмоциями после финала Кубка Украины.
— Поздравляем с победой в Кубке Украины. Снова дождливая погода, как и год назад, когда выиграли чемпионат Украины. Но сегодня, особенно в конце первого тайма, матч был очень тяжелым. Как вы это воспринимаете?
— Это футбол. И очень большая благодарность команде, потому что она боролась с первой до последней минуты. Это не был проходной матч. Это финал. Если посмотреть другие чемпионаты — даже «Реал» не всегда играет в финале. Мы играли с большой командой. Я уже сказал, что очень благодарен Александру Шовковскому, который обыграл «Шахтер» в Киеве. Это была, как говорится, прямая дорога к финалу. А сегодня мы поставили жирную точку и каким-то образом скрасили этот сезон.
— Победа в Кубке есть, но в чемпионате — четвертое место. Уже можно понемногу подводить итоги сезона. По вашему мнению, он больше позитивный или негативный?
— После того, как мы в прошлом году выиграли золотые медали, это провал. И команда это понимает. У нас идет перестройка команды. Есть очень молодые, талантливые ребята, но им нужно время. Мы будем усиливать позиции, которые нужны главному тренеру. Но ни в коем случае не будем закрывать дорогу нашим молодым ребятам. Я разговаривал с Андреем Шевченко в перерыве. Он сказал, что ребят надо тренировать, они будут набираться опыта. И через два-три года мы можем с вами встретиться, а они уже будут играть за сборную Украины.
— Если не секрет, о каких позициях идет речь? Где команда нуждается в усилении?
— Это линия защиты, не только центральный защитник. Нам нужен и правый защитник. Если Ярмоленко уйдет — то и игрок на фланг. Будем смотреть, кто вернется из аренды. Может, вернется Царенко. Будем смотреть и комплектоваться. У нас мало времени, но будем комплектоваться.
— Уже не впервые во второй части сезона судьбу матчей решают именно ветераны — Буяльский, Ярмоленко. Они снова забивают. О чем это говорит?
— О том, что у них большой опыт. Они играли на таком уровне, в сборной. Они хладнокровны. Вот что сегодня помешало Волошину забить в пустые ворота? Опыт. Но мы должны терпеть. И я на сто процентов могу сказать, что у нас очень талантливая молодежь. Очень талантливая. Дай Бог, чтобы они относились к футболу так, как относятся Буяльский, Ярмоленко, Караваев — тогда они будут расти.
— Вы часто говорите о доверии к молодежи.
— Команда 1999 года, когда мы играли в полуфинале Лиги чемпионов, состояла почти полностью из украинцев и двух белорусов — Хацкевича и Белькевича. Потом играл Каладзе, который пришел в 18 лет. Они играли в полуфинале Лиги чемпионов. Ребятам надо доверять. Если будем доверять — будет очень хорошая команда.
— То есть ставка и дальше будет на своих?
— Мы не можем сделать сборную Бразилии. На это есть много причин — и финансовых, и потому, что мы украинская команда, мы — «Динамо» (Киев). Мы будем строить команду из украинских ребят. И сегодня девять наших воспитанников играли в финале Кубка Украины. Нет команд, которые всегда побеждают. Это футбол — проигрываем, побеждаем. Но мы будем стремиться в столетие клуба выступить намного лучше, чем в этом сезоне.
— Уже успели что-то сказать команде после матча?
— Я ребят поздравил. Сейчас зайду в раздевалку и буду с ними разговаривать. У нас еще одна игра в чемпионате.
Зараз грошей немає і говоримо про «українську команду», «наших вихованців»
Не прихильник того, щоб на полі було сім бразильців, як у «Шахти», але якісні іноземці в команді повинні бути. Так розвивається світовий футбол. Тільки на «наших вихованцях» далеко не поїдеш, що ми успішно і демонструємо.
-
Альберт Нескользский(Duglus)
- Наставник
24.05.2026 16:46
Цікаво, що в нашому чемпіонаті є перспективні гравці, і не тільки Мендоса: є Папе Ндіага, є Вадим Сидун.
- 1
-
Serg M(fanat87)
- Наставник
23.05.2026 13:32
ІМС, почему селекция так плохо работает?? Почему Мендосу провтыкали? Если в прошлом году в Еврокубках у всех почти проиграли, то в этом году с теми же Шапаренками, Биловаром, Волошиным и тд типа что-то изменится? Сами знаете ответ, но выводы не делаются.
- -1
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
22.05.2026 18:29
Перспективних легіонерів можна найти набагато ближче. В Східній Європі і Африці. Було б бажання.
- 1
-
Смажелюк Василь
- Наставник
22.05.2026 17:18
Хто б там що не говорив, як би не відносився до братів Суркісів але Динамо завжди було Українським клубом, де в пріоритеті були українські гравці, і майже завжди Динамо було Базовим клубом Збірної України!!
- 2
-
Old John
- Старожил
22.05.2026 22:28
А Ви можете пригадати коли це було в останнє?((( Скількох " збірників" Ви бачите у складі Динамо сьогодні?
- -1
-
Смажелюк Василь
- Наставник
23.05.2026 18:17
Сьоголні?
- 0
-
Old John
- Старожил
23.05.2026 18:46
Звичайно що є! Цей список як умовні " топ 100"...
- 0
-
Смажелюк Василь
- Наставник
24.05.2026 06:15
Вибачте, ви ідіот?? Чи вважаєте ідіотами власників клубів АПЛ, які платитимуть млни баксів за "несформованих гравців"???
- -1
-
Old John
- Старожил
24.05.2026 07:24
Давайте залишимо висновки про мій психічний стан на розсуд медиків,добре? Так само як і Вашу підвищену екзальтацію...
- 1
-
Bao Bab
- Наставник
22.05.2026 16:30
Очень хотелось бы услышать, как именно он собирается выигрывать гонку бюджетов у ШД. Без этого не о чем говорить. Хотя, наверное, это коммерческая тайна
- 0
-
Gector Kyiv(Maksimus77)
- Старожил
22.05.2026 16:04
Чим відрізняється політика розвитку динамівськогоклубу разом із скаутською службою від провідних європейських клубів. Тим що уже сьогодні кращі футбольні менеджери мають список з кандидатів на посилення команд, з деякими уже укладені попередні домовленності, з іншими ведуться перемовини, тільки в Динамо ще тільки будуть дивитися хто з раніше відданих футболістів по орендах зможе проявити себе на зборах. Про придбання якісних легіонерів зовсім мова не йде, вболівальникам при таких розкладах бажано запасатися ВАЛІДОЛОМ. АМІНЬ.
- 3
-
Ігор Аврамчук(Ihor72)
- Опытный писатель
22.05.2026 23:31
+
- 0
-
Саша(AlexVG)
- Опытный писатель
22.05.2026 14:35
Дуже мало гравців з цього складу були б в запасі команди 1999 року
- 0
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
22.05.2026 13:35
Надо иметь особенное зрение (как у слепой бабы Ванги), чтобы видеть какое-то мастерство у основной массы нынешнего состава Динамо. Или просто буйную фантазию.
- 3
-
Funt Return
- Наставник
22.05.2026 14:02
А можно не иметь ни того, ни другого. Но в то же время иметь дефицит серого вещества.
- 1
-
Зеленка™ (со Стены) *
- Эксперт
22.05.2026 14:10
Подняли такой крик вокруг "старой гвардии". Мальдера даже в сборную ее включил. Однако как профессиональный тренер, он не может не видеть, до какой степени слаба эта молодежь.
- 3
-
Funt Return
- Наставник
22.05.2026 14:42
Знаєте, мені це нагадує дійсно дворовий футбол, через який пройшов кожен. Коли бігають 13-річні хлопчаки, і тут приходить якийсь 22-річний, і починає феєрити. Всі просто в захваті від його гри. На фоні тих 13-річних. А дивишся на нього у грі проти решти 22-річних, і нічого особливого не помічаєш.
- 2
-
bttt13
- Начинающий писатель
23.05.2026 14:17
бо академія Динамо - це просто корумпований жах
- -1
-
Funt Return
- Наставник
22.05.2026 13:20
Боже мій! Скільки? Скільки років ми змушені ще оце терпіти?
- 5
-
Роллан Вентура(FanDin)
- Эксперт
22.05.2026 11:12
Финансовые причины и поверхностное понимание футбола (если речь вообще может идти о каком-то понимании). Комплектование из легионеров, как и комплектование сугубо из своих, на мой взгляд, ошибочно. Нужен разумный баланс.
- 4
-
Vadim
- Эксперт
22.05.2026 10:24
Як можна порівнювати футбол 1999 року і 2026 ?!
- 2
-
Igor Korneev(igorgamer)
- Эксперт
22.05.2026 12:46
Про яких якісних іноземців може йти мова, коли в країні війна? Тільки шахтар не наводьте у приклад, бо там ахмєт у 3-4 рази переплачує.
- -2
-
Old John
- Старожил
22.05.2026 22:33
А у скільки разів переплачують Карпати,ЛНЗ,Кривбас,Зоря,Металіст? У 6-8?((((
- 3
-
Vadim
- Эксперт
23.05.2026 10:34
Більше скажу - Полісся , Зоря , Верес і навіть Олександрія з Епіцентром !)
- 1
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
22.05.2026 10:23
Ті хто повернеться з аренди дуже підсилять Динамо якщо вони не потрібні тим клубам де були в аренді.
- 0
-
Igor Korneev(igorgamer)
- Эксперт
22.05.2026 12:47
Вони потрібні але клуби не тягнуть повну ціну гравця. А мають сидіти без практики у запасі? Це світова практика з орендами, а вам, чомусь, вона завжди муляє. Так ви у футболі розбираєтесь.
- -3
-
Никита Иванов(saburi)
- Наставник
22.05.2026 13:18
Ну да Ви один розбираєтесь в футболі. Якщо клуби не тянуть ціну футболіста її можна зробити меншою щоб влаштовувало обі сторони а скоріше всього вони не потрібні так як сидять в запасі перспективі нульові і клуб не збирається викупляти. Тепер головна бІль клубу куди прилаштувати арендованих які повертаються.
- 0
-
Сергій (SS) 76
- Наставник
22.05.2026 10:14
Підсилення необхідне і ми це чудово бачимо і розуміємо. Але ж і Суркіс не дурний. Він чудово розуміє, що ми поступаємося лише Шахті. А те, що ми зараз на четвертій сходинці ЧУ - ми самі ж і винні. Скільки очок ми недобрали в іграх з командами, де мали вигравати? А скільки ще ми втратили через суддівство? Ми мали би бути мінімум другими. Чемпіонат слабенький, тут ми ще брикаємося, а чого варті насправді наші вихованці показали єврокубки.
- 3
-
Dima FCDKonly(destro)
- Наставник
22.05.2026 14:51
А по якому показнику ми сильніші за решту клубів? Клас присутній у ветеранів наших, вони ще грали поруч з висококласними легіонерами проти клубів в ЛЧ. А який клас у Захарченка, зятька, Коробова, синка і решти? Ніякий...
- 0