Відомий журналіст Микола Несенюк торкнувся теми бразильского футболу.
«Нинішня молодь, напевно, не повірить, що впродовж другої половини минулого століття Бразилія вважалися беззаперечним лідером світового футболу, колискою нових і нових видатних гравців, джерелом тренерських ідей та місцем народження справжнього футболу — швидкого, технічного, атакувального, видовищного! Насправді це все було не зовсім так. Але тоді ми, і не лише ми, бачили тих бразильців лише раз на чотири роки у складі національної збірної у фінальному турнірі Кубка світу. Там вони завжди були фаворитами — п’ять титулів чемпіонів світу це підтверджують! У європейських клубах тоді грали лише кілька десятків бразильців — найкращі з найкращих!
Все змінилося всередині дев’яностих, коли після рішення суду у „справі Босмана“ ліміти на іноземців у європейських клубах були скасовані. До Європи, а згодом і до Азії, поринула багатотисячна хмара футболістів із Бразилії. З того часу і дотепер вони грають всюди — від провідних суперклубів за мільйонні контракти до аматорських команд Латвії, Хорватії чи Фінляндії за харчі і форму.
А зі збірною Бразилії вийшла неув’язочка — в останні двадцять років команда „найфутбольнішої“ країни світу не те що не виграла жодного титулу чемпіона світу, а навіть до півфіналу дійшла лише одного разу, програвши його німцям із непристойно розгромним рахунком. Причина цього ніби незбагненного явища проста — з середини дев’яностих збірна Бразилії з футболу поступово перетворювалася з команди найкращих гравців країни на чолі із найкращими тренерами у фірму з перепродажу футболістів. На початку двохтисячних цим у Бразилії займались майже всі. Така собі футбольна піраміда, де на гравцях прагнули заробити всі — від тренерів дворових команд до найвищих футбольних керівників. Попит був колосальний — охочих „підсилити“ свою команду бразильцями було по світу море! Справді, навіщо морочитись із вихованням юних футболістів коли можна привезти бразильців і забезпечити результат вже!
Звісно, що належність бразильця до національної команди автоматично збільшувала вартість його трансферу. Тому охочі отримати цю додаткову „маржу“ робили все можливе аби „влаштувати“ свого гравця до збірної Бразилії. Не можу стверджувати що це робилося за гроші, але те, що збірна Бразилії стала схожа на прохідний двір, через який агенти проганяють своїх футболістів заради збільшення їхньої трансферної вартості, було очевидно для всіх. Тож чекати чемпіонських титулів від команди, яку формують не тренери, а агенти, не доводилось. В підсумку Бразилія вже давно не претендує на звання чемпіонів світу, а список бразильських футболістів-володарів „золотого м’яча“ обірвався п’ятнадцять років тому на гравці із промовистим прізвиськом Кака.
Можете зауважити, що вартість гравців збірної вища за інших не лише у Бразилії, а й у всіх інших країнах. Це справді так, але у більшості з них футболісти потрапляють у національну команду вже після того, як отримують серйозний контракт у серйозному клубі. Гравцям провідних європейських чемпіонатів та їхнім агентам немає потреби конче засвітитися у національній збірній. Це для них приємний бонус і не більше. Водночас немає сумніву, що спроби агентів „прокачати“ свого гравця через національну збірну мають місце не лише у Бразилії. Інколи це навіть вдається. Але справа в тому, що футболіст із, наприклад, Естонії, який може зацікавити багатий європейський клуб, потрапить у свою збірну і без агента.
Та повернемось до бразильців, які продовжують косяками прибиватися до європейських берегів. Навіть до охопленої війною України. У нас маємо парадоксальну ситуацію — всі без винятку українські „футбольні клуби“ прагнуть продати своїх гравці за кордон якнайдорожче, запрошуючи часом на їхнє місце дешевих або зовсім дармових бразильців. Де логіка? Чи бразильський досвід навчив не усіх?», — написав Несенюк на своїй сторінці в соціальній мережі Facebook.
--------------------
Все, что нужно знать об известном "журналисте". Шутить о прозвище Кака можно если человеку лет 7-8. Но футбольному журналисту упоминать в таком контексте обладателя золотого мяча, победителя ЛЧ и одного из самых ярких игроков нулевых...
Та й бразильські тренери не часто диктували футбольну моду. Феола, Паррейра, Сколарі, ну в якійся мірі Загалло. Хто ще?
Это ж он так всю жизнь бедняга и мается , не зная как выглядит и звучит фамилия этого фантастического футболиста
Туту!
1 Клаудио Таффарел Флаг Италии Реджана
2 Жоржиньо Флаг Германии Бавария Мюнхен 17 августа 1964 29 7 0
4 Роналдао Флаг Японии Симидзу С-Палс 19 июня 1965 28 0 0
13 Алдаир Флаг Италии Рома 30 ноября 1965 28 7 0
15 Марсио Сантос Флаг Франции Бордо 15 сентября 1969 24 7 1
16 Леонардо Флаг Японии Касима Антлерс 5 сентября 1969 24 4 0
5 Мауро Силва Флаг Испании Депортиво Ла-Корунья 12 января 1968 26 7 0
8 Дунга Флаг Германии Штутгарт 31 октября 1963 30 7 0
10 Раи (к) Флаг Франции Пари Сен-Жермен 15 мая 1965 29 5 1
7 Бебето Флаг Испании Депортиво Ла-Корунья 16 февраля 1964 30 7 3
11 Ромарио Флаг Испании Барселона 29 января 1966 28 7 5
18 Пауло Сержио Флаг Германии Байер 04 2 июня 1969
Итак, сб. Бразилии чм 1990 - 12 легионеров! 2002 - 10!
Она легионерская уже 33 года!
Падение бразильского футбола давно свершившийся факт, спорить с ним уже бесполезно. И даже перечисление массы имен ничем не поможет.
Чемпионство Аргентины и Франции, финалы Хорватии и полуфинал Марокко? Всем бы такое падение...
ПС я считаю Пеле лучшим игроком в мировой истории. И тоже люблю ретро-футбол. Но заявление Несенюков о том, что легионерство подкосило бразильский футбол, не соответствует реалиям. Просто бедная страна не в состоянии производить продукт мирового уровня, конкуренция настигает.
Опять эта сказочка о "бедной стране": во времена Пеле Бразилия буквально голодала. А сегодня она ведущая экономическая держава в Южной Америке. Но футбол при этом почему-то далеко уже не "пелевский". А что в этом контексте скажете о Китае, Южной Корее и тем более США? Где их выдающиеся футбольные успехи на гигантских массах бабла?
Никакого "ретро-футбола" нет и никогда не было: футбол является отражением мастерства игроков.
С каким счетом сборная мира влетит приличному середняку АПЛ или Бундеслиги?
Это я про мастерство, в отрыве от экономики и прочих малоинтересных реалий.
Во времена Пеле футбол не был игрой, привлекающей десятки миллионов зрителей к голубым экранам. В связи с отсутствием таковых. Массовый энтузиазм Латинской Америки, наложенный на круглогодичную возможность тренировок и игр, еще не привлек интерес большого бизнеса. Но как только в быт вошло телевидение и реклама, картина изменилась. И Бразилия перестала быть монополистом, потому что массами качественных игроков стала производить европейская школа. Причем с разделением труда - школы Бельгии, Голландии, Югославии стали работать на экспорт. В итоге выяснилось, что Круифф и Гуллит с Ван Бастеном ничем не уступают бразильским ровесникам.
Где-то с чм 1966 футбол стал массовым зрелищем, продуктом, в который начали вкладывать серьезные деньги в развитых странах. И с тех пор шапито Сантоса потеряло монополию, будучи нагнано прогрессирующими конкурентами. И Бразилия стала выигрывать не 3 из 4х чм, а каждый 5й, примерно на уровне Германии или Италии. Т.е. все равно в топе, но уже в составе пелетона.
Ну а Бразилия была легионерской уже на победном чм 2002.
Т.е. факт налицо, а интерпретация подкачала.
Но могли ли попасть в сборную Бразилии времен Пеле игроки, останавливающие мяч в три касания и не умеющие бить по воротам? Ответ никакой цифири не требует...
2 Кафу (к) Флаг Италии Рома
3 Лусио Флаг Германии Байер Леверкузен
4 Роке Жуниор Флаг Италии Милан
5 Эдмилсон Флаг Франции Олимпик Лион
6 Роберто Карлос Флаг Испании Реал Мадрид
16 Жуниор Флаг Италии Парма
10 Ривалдо Флаг Испании Барселона
11 Роналдиньо Флаг Франции
9 Роналдо Флаг Италии Интернационале
17 Денилсон Флаг Испании Бетис
Интересно, как удается успешно играть на чм аргентинцам, французам и хорватам?
Которые чуть не в полном составе играют за рубежом?
О падении бразильского футбола приходится говорить много лет: он сам к тому вынуждает. Причина падения прямая и лишь одна: погоня за результатами ради денег убивает мастерство игроков.
Факты бессильны перед не желающими их не видеть.
На последних чм успешны преимущественно легионерские сборные Франции, Аргентины, Хорватии, Марокко и т.д.
Ну и наконец
Сборная Аргентины - состав на чемпионат мира-2022.
Вратари: Эмилиано Мартинес («Астон Вилла», Англия), Херонимо Рульи («Вильярреал», Испания).
Защитники: Маркос Акунья, Гонсало Монтиэль (оба — «Севилья», Испания), Кристиан Ромеро («Тоттенхэм», Англия), Николас Отаменди («Бенфика», Португалия), Лисандро Мартинес («Манчестер Юнайтед», Англия), Николас Тольяфико («Лион», Франция), Хуан Фойт («Вильярреал», Испания).
Полузащитники: Родриго Де Пауль («Атлетико», Испания), Леандро Паредес («Ювентус», Италия), Алексис Мак Аллистер («Брайтон», Англия), Гидо Родригес («Бетис», Испания), Энцо Фернандес («Бенфика», Португалия), Эзекиэль Паласиос («Байер», Германия).
Нападающие: Анхель Ди Мария («Ювентус», Италия), Хоакин Корреа, Лаутаро Мартинес (оба — «Интер», Италия), Хулиан Альварес («Манчестер Сити», Англия), Николас Гонсалес («Фиорентина», Италия), Пауло Дибала («Рома», Италия), Лионель Месси («ПСЖ», Франция).
С цифрами бегать ко мне бесполезно: запросто запутаю в них того, кто молится на этот метод.
Этот ваш список ровно ни о чем не говорит - особенно о причинах растворения былого класса бразильских футболистов и их футбола в целом. Это просто перечень и ничего больше.
Бразилия 1958-1970, при всем уважении к Пеле - это монополия. Как у Баварии в ФРГ. Что явно не идет на пользу немецкому футболу.
Вы ПРИНЦИПИАЛЬНО не понимаете, что оперируете именами и цифрами в среде ПОНИЖЕННОГО УРОВНЯ мастерства игроков: цифры вроде бы красивые, но уже не те. Поэтому триста с небольшим голов Блохина за 70-80-е годы меряются несколько иными критериями, чем у многих нынешних. Я ведь тоже за вечер на площадке забивал по 10-15 голов. И, наверное, давно превзошел того же Роналду. Но почему-то не лезу с ними на глазами как с аргументами.
--------------------
Все, что нужно знать об известном "журналисте". Шутить о прозвище Кака можно если человеку лет 7-8. Но футбольному журналисту упоминать в таком контексте обладателя золотого мяча, победителя ЛЧ и одного из самых ярких игроков нулевых...