Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Мама - Катя. Было бы 103 года...

2021-11-07 22:55 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Мама буквально за руку привела его в прекрасный мир спорта. М А М А ... Мама - Катя. Было бы 103 года...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Мама буквально за руку привела его в прекрасный мир спорта.

М А М А !

Этим многое объясняется.

Мама-Катя... Так всегда обращался к одной из великих украинских спортсменок - заслуженному мастеру спорта Екатерине Захаровне АДАМЕНКО, матери Олега БЛОХИНА, которой сегодня исполнилось бы 103 года.

Фото Иосифа Шаинского

Только позавчера мы с вами поздравили с днём рождения младшего сына замечательной украинской Мамы: Олег Блохин. Исполнилось 69... И, пользуясь случаем, благодарю тех, кто в соцсетях откликнулся на эту публикацию своими лайками, комментариями и перепостами.

Сегодня надеюсь на интерактивность тех футбольных болельщиков, кто родился в независимой Украине и отдаёт должное истории и добрым традициям. К слову сказать, вместо эпиграфа к сегодняшней публикации вынес слова одного из динамовских ветеранов-болельщиков. Как говорится, ни убавить, ни прибавить.

7-го ноября... Полагаю, мои давние друзья - подписчики помнят о чём писал, что этот день до 2012-го года, когда 21-го мая не стало Е.З.Адаменко, обычно начинал со звонка родителям Олега. И одной и той же фразой, пафосно, подражая останкинским дикторам, но обязательно с юмором, который Екатерина Захаровна тонко чувствовала:

  • Да здравствует октябрьская революция и день рождения мамы-Кати! "Ура, товарищи!"

И всегда радовался, когда на другом конце провода слышал её "Уря-а-а!" и смех...

Так уж распорядилась судьба, что наш последний телефонный разговор с Мамой-Катей состоялся в ноябре 2011-го и был не столь весёлым, как обычно. Узнал от неё горькую весть о том, что летом 2010-го похоронили Николая, старшего сына Екатерины Захаровны, который был на 12 лет старше Олега. Умница, интеллигентнейший человек, химик по профессии, доктор наук.

Украина в ту пору во всю готовилась к EURO-2012. Чтобы как-то заглушить горе матери спросил, видела ли она открытие НСК "Олимпийский"?

  • Смотрели по телевизору,- был ответ.

  • Мама-Катя, вас с Владимиром Ивановичем туда не пригласили?

  • Ты что, Аркадьев, кому мы там нужны?!

С грустью подумал о том, что могли бы и пригласить. Как-никак Катя Адаменко, комсомолка 20-х годов, не один субботник провела на месте нынешнего НСК "Олимпийский" с лопатой в ту пору, когда он еще носил название «Красный стадион».

Впрочем, коль будет у вас (особенно у юных футболистов и их родителей!) желание больше узнать о семье Адаменко-Блохина, читайте в нашей первой, написанной в соавторстве с Олегом книге:

Родительский дом...

Теперь Олег вспоминает родных людей только перебирая семейный архив: маму Екатерину Захаровну Адаменко, отца Владимира Ивановича Блохина и старшего родного брата Колю Калибабчука (от первого мужа Е.З.Адаменко), Царствие им небесное...

Ровно пять лет тому назад, в такой же ноябрьский день публикацию, посвященную памяти о Маме Блохана, закончил такими словами:

И кто знает, быть может не за горами время, когда 7 ноября (этот "красный день календаря") украинцы в память о маме-Кате будут отмечать, как день футбольной матери?! А чего долго ждать? 100-летие Е.З.Адаменко не за горами: в 2018-ом...

В прошлом году:

В память о маме-Кате...

Лишь один абзац из той публикации:

Быть может, согласитесь со мной, что такой День стал бы доброй - и справедливой! - традицией в Украине. Вечной памятью не только для мамы нашего великого форварда всех времён и народов, но и для украинских матерей О.Базилевича, В.Лобановского, И.Беланова и многих-многих других футбольных мам, родивших и вырастивших прежде всего Человека. Будет желание, почитайте, посмотрите снимки, видео, оставьте свои комментарии:

100-летие Мамы Кати...

И вы, дорогие друзья-подписчики, оставляли комментарии, писали в личку, за что искренне благодарен. Приведу, к примеру, строки некоторых из вас:

х х х

Хочется даже как пример Материнства пропагандировать. Без громких слов и прочего, вот так просто - здоровый образ жизни во благо себя, семьи и будущего, как бы сложно не было и не давили обстоятельства выбора. А родителям Олега Владимировича, ибо Он, Творение не только Мамы ) как и всем нашим Родителям просто хочется сказать : Благодарим и Спасибо! Низкий поклон.

х х х

Чудова ініціатива, пане Аркадьєв, було б дуже приємно навіть молодим гравцям про неї дізнатися.

х х х

Как говорится, увы и ах... Между прочим, видимо, учитывая "деятельность" нынешних руководителей АФУ, один из вас, коллеги - форумчане, в своём комментарии, на мой взгляд, вполне разумно предложил, что традицию проведения Дня футбольной Матери можно начать и в нашем родном ДИНАМОвском клубе...

Во второй, написанной в соавторстве с Олегом книге:

Олег БЛОХИН:

В нашем домашнем музее хранится множество маминых медалей, призов. Большинство из них она завоевала в послевоенные годы. Порой диву даешься, как ей удавалось все совмещать: заочно учиться в институте физкультуры, работать на кафедре физвоспитания университета и самой выступать на дорожке. И не просто выступать! Именно в эти годы она показала свои лучшие результаты – 68 раз вносила поправки в рекорды республики. Некоторые из них были на уровне всесоюзных достижений. К примеру, моя мама второй из женщин Советского Союза (вслед за москвичкой, неоднократной чемпионкой СССР в спринте Евгенией Сеченовой) пробежала 100 метров быстрее 12 секунд-11,9! - и повторила всесоюзный рекорд.

И строки в одном из моих отступлений:

Как известно, в 1952 году сборная СССР впервые выступила на Олимпийских играх в Хельсинки. И Екатерина Адаменко могла бы в них участвовать, но...

Накануне Олимпиады я была первым номером сборной, - рассказывала она журналистам уже после рождения второго сына. - Планировала принять участие в играх. Но когда узнала, что жду ребенка, про Хельсинки больше не думала. Можно сказать, ради Олега пожертвовала Олимпиадой...

А в заключение строки, написанные вами, уважаемые коллеги-форумчане:

х х х

МАМА - святое слово для всех нормальных людей.

х х х

Не зря мама приняла такое решение - вырастила большого Мастера на радость всем болельщикам!

х х х

О Маме Блохина, этой великой женщине, немало написано в наших совместных с ним книгах. Писал и в своих блогах. Сегодня напомню и коротким TV-сюжетом из моей творческой студии в You Tube. Во время бенефиса в Киевском Дворце спорта, как соведущий программы "Звёзды эстрады - звёздам футбола!", попросил Льва Лещенко исполнить песню "Родительский дом". Не трудно догадаться во имя кого...

Вспоминайте, кто знал при жизни. Узнавайте о ней, молодые поклонники "Динамо": заслуженный мастер спорта Екатерина Захаровна АДАМЕНКО, Царствие ей небесное. И с благодарностью всегда помните о том, что в свои 34 года, отказавшись от участия в Олимпийских играх в Хельсинки, одна из великих украинок - Мама-Катя родила, вырастила и воспитала Олега Блохина...

Дэви АРКАДЬЕВ,

7 ноября 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

07.11.2021, 22:55
07.11.2021, 22:55
378869 2 an99, DynamoForever10
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Марсель Ницца 2 : 2 Закончился
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити - : - 25 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть