Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

В память о Человеке и Докторе...

2021-12-10 23:45 Цените настоящее Человеческое сейчас! Эти мудрые, на мой взгляд, слова, написанные коллегой-форумчанином в такой же день ... В память о Человеке и Докторе...

Цените настоящее Человеческое сейчас!

Эти мудрые, на мой взгляд, слова, написанные коллегой-форумчанином в такой же день декабря, ровно год тому назад, вполне могут послужить эпиграфом к публикации сегодня - во Всемирный день футбола (World Football Day).

И для тех, кто не любит пользоваться ссылками, напомню о том, что...

...В футбол играют 120 миллионов человек по всему миру, причем речь идет не о ребятах, гоняющих мяч в коробке во дворе или о пузатых дядечках развлекающихся на выходных, а о самых настоящих профессионалах. Людей, которые получают за это зарплату, для них Всемирный день футбола – не просто очередная дата, а профессиональный праздник. Согласно постановлению ООН – все те, для кого вся жизнь превратилась в зеленую лужайку, а главная цель попасть в семиметровые ворота отмечают свой праздник 10 декабря.

И, признаюсь, как же приятно было получить сегодня от одного из ДИНАМОвских ЗМС поздравление и GIF, в котором, с моей точки зрения, точно - и смачно! - выражена суть отношения украинцев к самому популярному в мире спорту:

Но для меня, признаюсь, это первый футбольный праздник, когда испытываю двойственные чувства. И, полагаю, многие из вас, коллеги-форумчане, догадались об этом уже по заголовку. И, пожалуй будет верно, если продолжу публикацию, напомнив одну из рубрик своего блога:

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Он ушёл в мир иной 4 февраля 2021-го, сегодня ему исполнилось бы 102 года. Он на 8 лет был старше киевского "Динамо", за которое начал болеть в 1957 году.

Михаил Давидович СУРКИС

...Уже писал о том, как однажды, после своих видеопрограмм об Украине на первом русскоязычном телевидении — RTN в Соединенных Штатах Америки, в лихие 90-е, я был буквально ошарашен вопросом одного давнего динамовского болельщика, который к тому времени уже лет двадцать проживал в Нью-Йорке.

Слушайте, это правда, что Суркис купил «Динамо»? — спросил он.

Откровенно говоря, вопрос поставил меня в тупик. Ведь, учитывая всю славную предысторию клуба и его бывших кураторов, трудно было себе даже представить масштабы подобной коммерции. Украина, думал я, все-таки не Запад, мерками которого уже давно жил давний поклонник динамовцев. Но оказалось, что в ту пору и в Киеве витал тот же вопрос, о чем в 1994 году, при первом нашем знакомстве, рассказал мне отец тогдашнего президента клуба Михаил Давидович Суркис:

Мой брат лежал в институте урологии. И один врач так и спросил его: «Скажите, неужели ваш племянник Гриша Суркис такой богатый, что купил киевское „Динамо“»? Брат ему в ответ: «Доктор, при всем уважении к вашим медицинским познаниям, должен сказать, что вы вообще ничего не понимаете в коммерции. Неужели вы допускаете, что есть человек, который может купить и содержать такую команду?!» Думаете, он после этого успокоился? Я захожу в ординаторскую, прошу разрешения позвонить по телефону, он мне задает тот же вопрос... Ну дуб дубом. Тупой доцент...

С этого началось наше знакомство, которое с годами переросло в крепкую мужскую дружбу. В изданной (2009-й год) в Санкт-Петербуоге моей книге:

Есть фотография:

Неумолимое время вносит коррективы в подтекстовки к иллюстрациям. "С родителями двух президентов - динамовского клуба и ФФУ Михаилом Давидовичем и Риммой Яковлевной", - сообщала текстовка под фотографией, вошедшей в первое издание книги. 10 мая 2014 года матери Игоря и Григория не стало, 4 февраля 2021 ушёл в мир иной их отец. Царствие небесное, земля пухом этим, с моей точки зрения, прекрасным украинцам...

Уместно напомнить, что однажды коллеге по сайту sedoj седой многие форумчане сказали спасибо за интересную перепечатку из БУЛЬВАРА ГОРДОНА и высказали искренние добрые пожелания тогдашнему имениннику. Уже заголовок публикации говорил о многом:

Отец Григория и Игоря Суркисов Михаил СУРКИС: «Первое пальто будущему президенту футбольного клуба «Динамо» и вице-президенту УЕФА я из своей шинели пошил...»

Те из вас, кто всерьёз интересуется историей легендарного клуба и хочет узнать больше о его нынешних владельцах, думаю публикация будет интересна (правда, замечу в скобках, если они ценят, что именно написано, а не к т о писал!?). И приведу на этот счёт реплику:

Ну, так этот Суркис не олигарх, а фронтовик!

Почувствуйте разницу...

Эти слова написал sergej moroz(ste60). Неделю назад, 3 декабря с.г. уважаемый мной коллега-блогер напомнил о том, что в этот день "...исполнилось бы 69 лет ОЛЕГУ МЕЛЬСКОМУ, нашему незабываемому блогеру, известному большинству под ником СЕРГЕЙ МОРОЗ и ушедшему от нас два года назад в мир иной".

К слову сказать, ровно два года тому назад, в день 100-летия Рахмиля (так по паспорту!) Давидовича Суркиса, с моей точки зрения, разницу из жизни фронтовика можно было почувствовать, познакомившись на официальном сайте "Динамо" с публикацией:

Рахмиль Суркис: «Когда на свет появился Игорь, Гриша ответил: «Мама, забирай домой. Ничего, потерпим...»

С особым интересом и волнением перечитывал сегодня особенно знаковые, на мой взгляд, интересные - своей исторической правдой! - цитаты из различных интервью Р.Д.Суркиса, фронтовика:

«Под Сталинградом хутор Михайловский был, где дома на сваях стояли, и в одном из этих домов подполковник с простреленной ногой находился. Я ему, когда немцы нас бомбить начали, помощь оказывал: все ушли, а ему же с лестницы не спуститься, ну а я тоже ведь его не брошу — остался. Сидим себе и ждем... Повезло — мимо прошло: вот так к смерти мы относились. Вы спрашиваете: „А страх был?“. Со страхом долго не проживешь...»;

«Меня часто спрашивают, сколько людей прошло через мои руки за годы войны. Сказать честно, никогда не считал, было не до этого. Иногда летчик возвратится на аэродром, я его перевяжу, немного успокою, подбодрю, а он уже снова рвется в бой. Бывало, садились на последней капле горючего, обливаясь кровью и теряя сознание. Вот какими мужественными были наши ребята! И так вылет за вылетом, день за днем, от окраин Сталинграда до аэродрома Шёнефельд, что в пригороде Берлина. Но ничего, выстояли. И победили!»

Мне очень понравилась фотография на официальном ДИНАМОвском сайте в день СТОлетнего юбилея в ту пору Суркиса-старшего:

Фото: fcdynamo.kiev.ua

А комментарии, которые сегодня перечитал, на мой взгляд, были под стать, этакого нынешнего микроклимата "на Шурике".

х х х

Завидую вам, мужики, по хорошему. Какое счастье- отпраздновать за столом с отцом его столетие! Берегите его и дальше. Здоровья всем вам и побольше поводов для радости.

х х х

Я чего то не понимаю?

Они же Михалычи?

В смысле Суркисы.

х х х

При советской власти не очень хорошо было для карьеры светить ярко выраженным еврейским отчеством. Приспосабливались как могли.

х х х

Интересно было прочитать, что "Игорь играл с восьми лет в хоккейной команде на станкозаводе". Я так понимаю, что имеется ввиду спорткомплекс бывшего экскаваторного завода. Мы малыми были, вылетевшие шайбы собирали там, потом ими играли во дворе.

х х х

Эта фотография и текстовка из "БУЛЬВАР ГОРДОНА", №49 (657) 2017,

С любимой Риммой Михаил познакомился в Одессе в 1945-м, в 1948-м они расписались. «Образованная, красивая, а характер такой, что будь здоров! Наши мнения по любому вопросу не совпадали, но так, может, даже интереснее»

Вспоминаю, что это интервью было напечатано к 98-летию Суркиса-отца. Мне в тот день очередная попытка дозвониться до именинника удалась, когда в Киеве было уже около десяти вечера. Знакомая украинская мелодия и оптимистичные слова песни "Усе буде добре...", сразу успокоили. А потом и до боли, ставший за эти годы родным, голос Михаила Давидовича, который по сигналу определил откуда именно звонок:

  • Тише! Америка звонит! - это, я понял, было сказано довольно громко для окружающих.- Алё, вас не слышно... Наверное плохая связь?! Я же не Трамп,..Алё-алё... Перезвоните завтра в одиннадцать утра...

Конечно же перезвонил и мы услышали друг друга. Сказал ему, что порадовался за него и за шум в ресторане, из-за которого Михаил Давидович, окружённый родными и близкими людьми, меня не услышал.

С годами...

...Наша дружба с Суркисом - отцом, думаю, помогла мне лучше понять, как говорится, одну, но пламенную страсть его сыновей: футбол (вообще) и "Динамо", Киев (в частности!), о чём писал, к примеру, в одной из своих книг:

А ровно год тому назад, 10 декабря 2020-го,

когда Михаилу Давидовичу Суркису исполнился 101 год, я

Поздравил друга в прямом эфире...

И процитировал комментарий одного из вас, коллеги-форумчане:

При усьому тому негативі, що нас оточує, футбол уміє – людей об’єднувати! І просто болільників, і людей по-справжньому легендарних.

В конце января нынешнего года,

как говорится, на одном дыхании прочитал публикацию:

По следам интервью Игоря Суркиса

Игорь Михайлович и Григорий Михайлович, СПАСИБО Вам за всё что Вы сделали и делаете как для фк Динамо, так и для многих жителей Украины!

"Уважаемый Сергей Качмарчик (DynamoForever10), с моей точки зрения, за одни лишь эти - по-человечески понятные слова! - в наше тяжкое время, когда редко звучит элементарная благодарность друг другу, присоединился к л ю д я м, уже одобрившим Вашу, на мой взгляд, интересно изложенную точку зрения. Главное, пожалуй, состоит в том, что Вы её н и к о м у не навязываете..."

Между прочим, материал, по-моему, справедливо отмеченный "короной" выбора редакции, вызвал интерес форумчан - 49 комментариев. Правда, из них два уже удалены, а три закрылись от перебора минусов. Открыв один из них, прочитал:

  • Толково написано. Вдумчиво и метко.

  • Браво, Сергей!

А под этим, скрытым - шестью минусами! - комментарием, мой ответ:

х х х

Дэви Аркадьев(Devi) - Эксперт31.01.2021 17:51

Пока братья Суркис у руля Динамо, у болельщиков присутствует если не уверенность в завтрашнем дне, то хотя бы некая надежда на дальнейшее существование клуба. Пусть даже с "такими муками" как сейчас. Посмотрите на то что произошло с Днепром, Черноморцем, Металлистом... Даже на Западе есть свои трудности, и новым владельцам быстро "приедается" этот футбол и такой "бизнес".


Дорогой Олег Д(P.S.) - Эксперт (29.01.2021 07:57) Процитированные мною строки из публикации, полагаю, могут послужить иллюстрацией к Вашему комментарию, с которым СТОпроцентно согласен...

х х х

В воскресенье, 7 февраля 2021-го.

"Киев почтил память и попрощался... Эти горькие слова и фотографии на официальном сайте легендарного клуба в сообщении: "На НСК «Олимпийский» состоялось прощание с Михаилом Давыдовичем Суркисом"

И это, убеждён, в высшей степени ч е л о в е ч н о и справедливо, что в Олимпийский дворик на НСК "Олимпийский", главный стадион страны, куда, как уже писал об этом выше, задолго до его реконструкции - с 1957-го года! - зачастил Михаил Давидович, его пришли проводить в последний путь.

И среди людей разных поколений, взглядов, вкусов, профессий, социального статуса или партийной принадлежности - президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко, а также мэр Киева Виталий Кличко вместе с братом Владимиром. В этот непростой момент утраты семью Суркисов поддержали и Ринат Ахметов и Игорь Коломойский.

Благодарен многим из вас, друзья-форумчане, написавшие комментарии под разными моими публикациями о Михаиле Давидовиче. В память о многолетнем верном друге напомню некоторые из них:

х х х

Школа жизни. Пройти войну и встретить 100-й юбилей, это сильно!, как говориться жизнь даётся всем, а вот старость - избранным.

х х х

Моя мать долгие годы была пациенткой Михаила Давидовича и у нее остались только самые теплые воспоминания... Кстати она еще помнит те далекие времена когда, юный Игорь приходил к папе на работу в перерыв. Он часто приносил отцу горячие домашние обеды.

х х х

Об этом прощании с Человеком рассказал в своём видео:

Благодарен и тем из друзей-подписчиков моего блога, кто, прочитав публикацию По жизни прошёл Человеком..., писал в личку. Хочется (и, думаю, должен!?) назвать одно из сообщений, присланных в личную почту. Это - документы о награждении, где среди многих боевых наград первой значится Медаль «За оборону Сталинграда» 22.12.1942. Впрочем, думайте сами, решайте сами, К О Г О тем февральским днём нынешнего года проводили в последний путь:

Суркис Рахмиль Давидович

В заключение поделюсь с вами SMS(кой) Анатолия Шепеля, киевлянина, моего многолетнего друга, который вырос в районе станкозавода, в одном дворе с Гришей Суркисом и Володей Онищенко. А Михаил Давидович навсегда останется для Толи дядей Мишей:

- Был человеком и по жизни прошёл Человеком!

Верую, что всё это не бесследно. Как же хочется, чтобы УСЕ БУЛО ДОБРЕ, под мирным небом нашей Украины...

Дэви АРКАДЬЕВ,

10 декабря 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

10.12.2021, 23:45
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть