Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Сегодняшним есть что позаимствовать...

2021-12-20 23:51 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ Начну, цитируя слова из публикации Молодая команда?....: ...это был футбол, настоящий искренний ... Сегодняшним есть что позаимствовать...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

Начну, цитируя слова из публикации Молодая команда?....:

...это был футбол, настоящий искренний футбол, который делал их, пацанов из подворотен, кумирами миллионов.

И моего комментария:

х х х

Уважаемый Skyf из Кропивницкого, на мой взгляд, Вы интересно и точно описали футбол и время, в котором мы жили.

Спасибо! Читая, невольно вспоминал свои журналистские будни, которые - в том числе и благодаря и г р е ДИНАМОвцев МАСЛОВвских времён! - становились для миллионов людей праздниками.

х х х

Вправе ли мы от СЕГОДНЯшней команды легендарного клуба ожидать того же!? На этот, в общем-то риторический вопрос, с моей точки зрения, один из форумчан частично уже ответил в своём комментарии:

"футболисты - это часть общества, они меняются ровно так же, как и оно..."

К слову сказать, когда писал комментарий, хотелось его дополнить своей точкой зрения о самой публикации, что она, по-моему, заслуживает "коронки" выбора редакции. Слава Богу, не написал (тогда бы она, полагаю, точно не появилась?!).

Материал уважаемого мною коллеги-блогера напомнил мне не только о журналистских буднях шестидесятых, но думаю, помогает в осмыслении определённых причин успеха блистательной ДИНАМОвской команды.

А как не вспомнить середину 60-х и громкую - на всю футбольную Европу! - победу киевлян над обладателем Кубка европейских чемпионов шотландским "Селтиком"!?

Полагаю, с моей стороны это было не просто знакомство со всеми, кого вы видите на командном снимке тех лет. Понимаю, что в результате профессии. Сейчас отдаю себе отчёт в том, что - Бога ради, не воспринимайте это за пафос! - но имел честь по-человечески честно и доверительно сотрудничать с легендарными л ю д ь м и. Уважая их профессию, взгляды, вкусы. Начиная с главного тренера тех славных лет.

Виктор Александрович МАСЛОВ

(14 [27] апреля 1910, Москва - 11 мая 1977, там же)

Благодарен Господу Богу и судьбе, что понял, думаю, непростой характер москвича, который, как говорится, кожей - этакой человеческой сметкой! - чувствовал ф у т б о л.

Теперь, пожалуйста, прочитайте ещё раз заголовок публикации. Невольно вспомнил именно 1967-й и эпизод, рассказанный мне капитаном динамовской команды-звезды Васей Турянчиком.

"Мы прилетели заранее и "Селтик" в тот день проводил кубковый матч с какой-то заштатной командой из низшей лиги, - рассказывал Турянчик.- Дед (напомню, что так в ту пору динамовцы называли легендарного Виктора Маслова -Д.А.) повёз нас на игру. После первого тайма "Селтик" ведёт - 3:0. И ребята просят поговорить с Дедом, чего тут смотреть?! Всё ведь и так ясно. Ну я, естественно, просьбу ребят высказал. А в ответ - крепкое слово. Сидите, дескать, смотрите и учитесь. Во втором тайме "Селтик" забил ещё парочку голов и до финального свистка использовал любую возможность для атаки".

Уже в гостинице, во время традиционного чаепития, Виктор Александрович Маслов спокойно возвратился к увиденному на стадионе.

  • Вот вы бы уже после первого тайма ваньку валяли, а они почему старались забить ещё и ещё?! - вопрошал Дед. - Потому что профи! Играют для себя и для своего болельщика. Своей игрой понравиться ему хотят, пригласить его и на следующий матч...

Надо ли напоминать известную профессионалам футбола мысль о том, что деньги - это далеко не решающий фактор в борьбе за медали и кубки?! Самый яркий тому пример британский "Лестер".

А напоследок мудрые строки классика:

"Вчерашние не могут знать, что происходит сегодня, но сегодняшние знают, что происходило вчера, а завтра сегодняшние станут вчерашними".

Чингиз Айтматов

Не правда ли, не только есть над чем задуматься, но и что позаимствовать...

Дэви АРКАДЬЕВ,

20 декабря 2021,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

20.12.2021, 23:51
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7411 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть