Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

1. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

2022-08-06 23:33 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ В самой буйной фантазии никогда бы додумался, что в 164-й день войны ... 1. Футбол в оккупированном Киеве. 80-летие...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

В самой буйной фантазии никогда бы додумался, что в 164-й день войны лета 2022-го, буду писать о матчах в оккупированном Киеве 1942-го.

К слову сказать, в марте нынешнего года процитировал слова коллеги-блогера:

Динамо из 1942 года протягивает руку Динамо-2022: оно тогда выиграло все. Точно так же будет и теперь: жизнь победит миф смерти.

Присоединился к тем, кто одобрил публикацию:

Матч жизни и миф смерти

В комментарии поблагодарил автора Зеленку™ (со Стены):

"Верую, что так и будет. Только на этот раз без мифов. И, Бог даст, в августе - сентябре с.г., мы проведём памятные действа, посвященные 80-летию 11-и матчей украинских футболистов в оккупированном Киеве. Благодарю за публикацию!"

Увы, пока лишь виртуально "отмечаем", к примеру, один из матчей, который, как свидетельствует афиша, состоялся 6 августа, ровно 80 лет тому назад, на этом стадионе...

...Этом футбольном поле.

Есть на этом стадионе и памятник, на мой взгляд, символизирующий победу украинского свободолюбивого духа над гитлеровским нацизмом.

Цветные иллюстрации из книги Владимира Ильича ПРИСТАЙКО, Царствие ему небесное.

Мне импонирует, что она издана на государственном языке, а её название и подзаголовок на обложке, на мой взгляд, весьма точны:

С моей точки зрения, оптимально выглядит и 4-я страница обложки. Обратите внимание на её фрагмент, вчитайтесь в слова, которые написал:

Владимир Ильич ПРИСТАЙКО

(16 грудня 1941 — 21 січня 2008)

Заслуженный юрист Украины, генерал-лейтенант юстиции в отставке, член исполкома Союза юристов Украины и Всеукраинского юридического совета, Украинской ассоциации международного права.

С моей точки зрения, В. И. Пристайко, в своё время заместитель председателя Службы безопасности Украины, презентовавший мне свою книгу в ту пору, когда она ещё пахла типографской краской, внёс весомый вклад в исследование событий, происходивших в оккупированном Киеве.

Думаю, очень важно, как сам Владимир Ильич рассказал в книге о своей, на мой взгляд, сверхзадаче:

К слову сказать, думаю символично, что на одной из иллюстраций книги известный памятник на том месте, где был когда-то установлен (теперь он за пределами стадиона "Динамо" имени Валерия Лобановского)...

Признаюсь, что некоторые страницы книги порой с интересом перечитывал по несколько раз. Но не спешил, как говорят журналисты, писать "В №!". С жадностью вчитывался, к примеру, в протоколы допросов, датированные 1943 - 1953 г.г. Мне импонировал системный подход В.И.Пристайко к поиску и скрупулёзному анализу, казалось бы весьма однообразных документов СССР, где я родился, жил, учился, трудился. Страны Советов, где родились мои дети, на себе испытавшие все "прелести" советского антисемитизма. Страны с непредсказуемым прошлым, давно канувшей в лету. Особенно было любопытно знакомиться с документами тех страшных сталинских лет...

Дэви АРКАДЬЕВ,

6 августа 2022,

Филадельфия.

(продолжение следует)

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

06.08.2022, 23:33
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7397 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть