Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Юбилей Детского Тренера...

2022-10-26 23:33 Сегодня, на официальном ДИНАМОвском сайте: Юбилей Детского Тренера...

Сегодня, на официальном ДИНАМОвском сайте:

А. Н. КРОЩЕНКО, мастеру спорта, заслуженному тренеру Украины, одному из лучших специалистов детско-юношеского украинского футбола исполнилось 85 лет.

От всей души желаю Анатолию Николаевичу, Детскому Тренеру подлинно с большой буквы, пусть все добрые (иных он не заслуживает!) пожелания, услышанные или прочитанные юбиляром, чтобы сбывались непременно под мирным небом родной Украины...

А два дня назад, на сайте клуба:

Вчитайтесь в эти два абзаца официального сообщения:

394-й Недельный отчет Международного центра спортивных исследований посвящен рейтингу команд, подготовивших наибольшее количество футболистов, выступающих в топ-31 чемпионате Европы, а также в пяти топ-лигах соответственно. Принимались во внимание клубы, в которых футболисты играли не менее трех лет между своим 15-м и 21-м днем ​​рождения.

Возглавляет таблицу «Аякс» (подготовлено 85 футболистов), опережающий «Бенфику» (73). На третьем месте в Европе – киевское «Динамо», у которого 72 воспитанника являются игроками в разных Лигах Старого света.

Вдумайтесь, это о р а б о т е ДИНАМОвской футбольной школы имени Валерия Лобановского, которая для сегодняшнего юбиляра, скажем без особой натяжки, стала родной. Приведу лишь один фрагмент из интервью с Анатолием Крощенко журналиста Ивана Вербицкого. Материал десятилетней давности, который перечитал с большим интересом:

Анатолий КРОЩЕНКО: «Мог бы еще послужить, но меру надо знать»

— У Шовковского, Ващука, Федорова, других ребят, которые тренировались под вашим руководством в молодежных командах, а затем проявили себя в основе «Динамо», была генетика, которая позволяла выдерживать нагрузки Лобановского?

— Надо оценивать с практической точки зрения. Ващук играл почти до 38 лет, Шовковский играет до сих пор. Вот вам недельный цикл в школе для команды 1975-го года: понедельник — техника; вторник — техника, тактика; среда — обще-физическая подготовка; четверг — выходной; пятница — техника, суббота — тактика; воскресенье — техника, малые нагрузки. Это я к чему веду? В среду у нас было запрограммировано три серии по 1400 метров вокруг 170-й школы, они бежали на скорость по два круга, потом две минуты на восстановление и еще круг. Дальше было полноценное восстановление через упражнения с мячами, на технику, пять-шесть минут на восстановление и повторно такая же серия. Таких серий было три. На третьей серии человека четыре отставали метров на 400. Это говорило о том, что генетика у этих ребят слабая и к большим делам они не пригодны.

Наконец, так оно и вышло. Я проработал с ребятами 1975-го года восемь лет, с четвертого класса по одиннадцатый. С большинством из них впоследствии работал в «Динамо-3» и «Динамо-2». Но большинство, человек 14, выиграли на детском уровне все, что только возможно. Они единственные из динамовской школы, кто выиграл первенство города, Украины, СССР, соревнования центрального совета общества «Динамо». 12 представителей того выпуска выступали за команды высшей лиги. Шовковский, Ващук, Федоров и Костюк играли за «Динамо», Генка Медведев — за «Ворсклу», Сергей Баланчук — в Харькове, Вовка Полищук — за «Ильичевец», Александр Венглинский — за «Прикарпатье».

В конце мая две тысячи тринадцатого, пребывая в Киеве, после календарного матча, обратил внимание на эти слова: "Очередной футбол на "Олимпийском" собрал не ахти как много людей", - написал в соцсетях один из Facebook(oвых) моих друзей... Ответил ему: "Верно. Их было чуть больше 15 тысяч, но какие!?"

Мне импонировало, к а к поддерживали любимую команду фанаты, до отказа заполнившие 45-й сектор НСК "Олимпийский", где все 90 минут матча развивались динамовские флаги и довольно заметное белое полотнище с портретом Мэтра.

А внизу этого сектора огромный баннер: "Ми пробачимо поразки, але безхарактернiсть - нiколи!"

Именно к этому сектору после финального свистка (по своей давней традиции!) подошёл тогдашний капитан динамовцев Александр ШОВКОВСКИЙ и долго (чувствовалось, искренне!) благодарил верных поклонников легендарного клуба за то, что пришли поддержать команду в заключительной игре сезона 2012/2013 гг...

А я, признаться, аплодировал ему, одному из тех, кому симпатизирую с его, как говорится, младых ногтей. Невольно думал о феномене блистательного вратаря, и прекрасного, на мой взгляд, человека, вспоминал наши с ним встречи. Возвратившись со стадиона, пересматривал кое-что из своего досье. Быть может, и вам будет интересно взглянуть на фрагмент нашей беседы с Сашей, которого именно сегодняшний юбиляр в буквальном смысле поставил в ворота.

Фрагмент беседы с Шовковским в феврале 1996-го.

- А что, вратарь - это мечта детства?,- спросил Сашу.

  • Нет, скорее стечение обстоятельств, - улыбнувшись начал он.- Я играл в полузащите, потом в защите. И как-то на тренировке, давным-давно, мне было лет десять, стал в ворота. А начинал я в обыкновенной 170-й школе. Тренер просто собирал нас, пацанов, чтобы мы не занимались чёрт знает чем, а лучше играли в футбол. Дальше так получилось, что он же рекомендовал меня в динамовскую школу тренеру Александру Фёдоровичу Чубарову. У него я тренировался, играл в полузащите. Потом ему на смену пришёл Анатолий Николаевич Крощенко. Вот у него я уже стал в ворота.

- Выходит, в киевском «Динамо» вы оказались не случайно?

  • Нет, конечно. Я ведь коренной киевлянин, где-то с восемьдесят пятого - восемьдесят шестого годов знал всех игроков. Практически посещал каждый матч, собирал автографы. До сих пор помню, как тренер однажды привёл в нашу школу Михайличенко и Блохина. Столько радости! Дело в том, что у нас в школе был спецкласс, кстати, три человека из него сейчас в нашей команде: Серёжа Баланчук, Владислав Ващук и я. Но всё равно, когда пригласили в киевское «Динамо», для меня это было чем-то таким, что даже трудно передать словами...

Согласитесь, как здорово, что в нашем подлунном мире ничего не происходит просто так и многие события тесно связаны между собой. Запомнил ведь Шовковский - на всю жизнь! - как вместе с одноклассниками по 170-й киевской школе радовался, когда к ним пришёл один из его кумиров детства Блохин, первый из украинцев обладатель "Золотого мяча"!

С благодарностью помнит Саша и сегодняшнего юбиляра Анатолия Николаевича, который определил амплуа будущего легендарного голкипера, с блеском защищавшего ворота главной команды страны на чемпионате мира - 2006, где национальная сборная Украины впервые вошла в восьмёрку сильнейших команд планеты.

А ещё, полагаю, не стоит забывать, что 47-летнего Сашу Шовковского, Олега Блохина, который скоро отметит 70-летний юбилей и 85-летнего Анатолия Крощенко во многом роднит такое простое слово: "Динамо". Всего-то шесть букв, а звучит в сердцах болельщиков разных поколений как вечность...

Дэви АРКАДЬЕВ,

26 октября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

26.10.2022, 23:33
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7402 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Франции Ницца Лорьян 3 : 0 Закончился
Чемпионат Испании Сельта Лас-Пальмас - : - 20 апреля 15:00
Чемпионат Украины Черноморец Кривбасс - : - 20 апреля 15:30
Чемпионат Германии Вольфсбург Бохум - : - 20 апреля 16:30

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть