Лос-Анджелес - чемпион МЛС...

2022-11-06 22:39 «Лос-Анджелес» одержал победу в финале плей-офф MLS над Филадельфия Юнион. С моей точки зрения, матч подарил ... Лос-Анджелес - чемпион МЛС...

«Лос-Анджелес» одержал победу в финале плей-офф MLS над Филадельфия Юнион. С моей точки зрения, матч подарил прямо-таки пиршество подлинно большого футбола. Впрочем, только ли с моей:

Ух ты! Вот это игра! Величайшая игра MLS в истории!

Эти и им подобные восклицания сегодня можно прочитать во многих комментариях очевидцев главного матча сезона и понять радость победителей.

Лос-Анджелес - чемпион МЛС. Фото: Major League Soccer

Основное время завершилось со счетом 2:2. На голы Келлина Акосты и Хесуса Мурильо Филадельфия ответила точными ударами Даниэля Газдага и Джека Эллиотта.

Впереди два дополнительные тайма. И не трудно представить себе состояние хозяев поля и напряжение трибун, когда на 116-й минуте их вратарь Максим Крепо заработал красную карточку и его команде пришлось продолжать игру в меньшинстве. Джек Эллиотт, воспользовавшись ситуацией, вывел филадельфийцев вперёд 2:3.

Когда на 128-й минуте великолепным ударом головой Гарет Бэйл забил, как оказалось, спасительный для команды «Лос-Анджелес» гол, невольно вспомнились события матча, проходившего 5 июня, нынешнего военного 2022-го, на стадионе «Кардифф Сити». Финал стыковых матчей за право выступить на чемпионате мира две тысячи двадцать второго, в котором встретились национальные сборные Уэльса и Украины.

Напомню, судьбу путёвки в Катар, где с 21 ноября по 18 декабря с.г., состоится финал ЧМ, решил единственный гол (на 34-й минуте Андрей Ярмоленко срезал мяч в свои ворота). В итоге 1:0 — и команда Александра Петракова осталась без путёвки на мундиаль. Между прочим, вопреки, мягко говоря, провокационным рассуждениям иных политиков и политиканов накануне того матча, что, дескать, Украине сейчас все отдают почти всё, вполне определённо высказался лучший бомбардир в истории сборной Уэльса

Гарет Бэйл, который сказал, что не станет раскаиваться в случае победы Уэльса:

«Как бы ужасно это ни звучало, я не буду извиняться перед украинцами, если лишу их выступления на ЧМ. Это футбол, это соревнование, на которое мы тоже хотим попасть. Мы понимаем, насколько важно украинцам выиграть матч, но мы хотим выйти на ЧМ-2022. Это не потому, что мы злые. Это ради нашей страны и ради наших фанатов. В воскресенье всё будет связано только с футболом».

Отрадно, что в субботнем финале MLS Гарет Бэйл своей игрой подтвердил свой высочайший класс уже после того, как его команда осталась на поле в меньшинстве. А место в воротах занял

Запасной вратарь Джон Маккарти, который вышел на замену в конце второго дополнительного периода, отразил два пенальти «Филадельфии» и был назван самым ценным игроком в игре.