Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Пётр Найда. Человек дела...

2022-11-16 23:35 ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ О Васильиче, как о тренере, начал писать в самом начале его пути, ... Пётр Найда. Человек дела...

ПО ВОЛНАМ НАШЕЙ ПАМЯТИ

О Васильиче, как о тренере, начал писать в самом начале его пути, когда "Днепр" - 1969, руководимый 30-летним Лобановским, впервые сразился за путёвку в высший свет советского футбола.

Финальный турнир проводился в Симферополе, и я прилетел туда готовить репортажи для «Комсомольской правды» и республиканской «Рабочей газеты». Разумеется, финальная пулька для четверки сильнейших из 78 команд второй группы класса «А», даже при отсеве этой громадной когорты, все еще представлялась «игольным ушком», сквозь которое безумно трудно пробиться в высший футбольный свет. И попав в заветную четверку, иные команды стремились победить, как говорится, «любой ценой», порой забывая о правилах, о долге сохранять достоинство истинных спортсменов. Об этом подробно в своём блоге рассказывал:

Днепровские годы Лобановского...(окончание)

И на следующий год "Днепр" вновь вёл борьбу за путёвку в высшую лигу. Но ему не хватило буквально нескольких миллиметров: у вышедшего в лидеры "Кайрата", набравшего с днепропетровцами одинаковую сумму очков, лучшей оказалась разность забитых и пропущенных мячей. И только с третьей попытки команде Лобановского удалось осуществить заветную мечту - в 1971 году "Днепр" завоевал право выступать среди сильнейших клубов страны.

«Днепр» в марте 1971 года на предсезонных сборах в Сочи. Верхний ряд слева направо: Виктор Мирошин, Алексей Семёнов, Виктор Назаров, Анатолий Грибенник, Николай Артюх, Валерий Лобановский (старший тренер), Владимир Сергеев, Евгений Торопов, Леонид Колтун, Анатолий Гринько (капитан), Сергей Собецкий, Николай Божко (врач), Пётр Найда,у которого сегодня день рождения!

Нижний ряд слева направо: Виктор Романюк, Станислав Евсеенко, Анатолий Пилипчук, Василий Лябик, Алексей Христян, Александр Снитько, Николай Богданов, Пётр Цунин, Роман Шнейдерман.

Именинника сегодня уже поздравил:

Дорогой Петенька,

если не врут календари и наш друг-Facebook, от всей души поздравляю с днём рождения! Как говорил наш друг Боренька Литвак, земля ему пухом нам всем на долгие годы, не обязательно родиться в Одессе, чтобы стать одесситом. Твой жизненный путь, на мой взгляд, блестящее тому доказательство. Дай-то Бог, чтобы все добрые (иных ты не заслужил!) пожелания имениннику сбывались непременно под мирным небом родной Украины. Оставайся в этой жизни бойцом...

Петя родился 16 ноября победного 1945-го в Киеве, но вскоре после его рождения семья перехала в родную для меня Одессу, где в такой же ноябрьский день, но в 1905-ом году родился мой отец, капитан и один из тренеров первой сборной Украины по боксу 1933-го года:

Аркадий Бакман. В память об отце и тренере...

К слову сказать, именинник познавал азы футбола в ДЮСШ № 6, тренер Юрий Михайлович Линда, затем — в школе «Черноморца», тренер Александр Брагин. И помнит, как ребят, мечтавших стать футболистами, собирали на стадионе "Спартак", где они играли на пол поля, а опытные тренеры "методом тыка" отбирали лучших. Пете посчастливилось.

Между прочим, в те же годы я уже в качестве старшего тренера по боксу работал в облсовете ДСО "Спартак" и этот стадион для меня тоже, как родной. Футбольный праздник для юных футболистов. Найда в спортивном костюме.

Вашему вниманию короткие фрагменты интересного, на мой взгляд интервью с Петром Найдой:

Ретро. Как Найда спас Лобановского и понравился Брежневу

– А почему вслед за Лобановским, о котором отзываетесь так уважительно, вы не ушли в тренеры?

Когда заканчивал карьеру в никопольском «Колосе», наши корифеи Емец и Жиздик делали такое предложение. Признаюсь, подавал документы в ВШТ. Но даже ответа не получил. Паспортные данные, должно быть, не подошли. Времена были такие. Почему я ушел в свое время из «Черноморца»? Когда отец выехал на постоянное место жительства за границу, я, как тогда водилось, стал невыездным. Даже в соседнюю Болгарию не мог поехать с командой. А в «Днепре» нашлись люди, сумевшие пробить этот кордон. У Лобановского был прекрасный контакт с генеральным директором «Южмаша» Макаровым, предшественником экс-премьера Украины Кучмы, а у того, в свою очередь, прямая связь с Брежневым. За меня поручились, дали характеристику как на Героя Советского Союза. С «Днепром» я объездил полсвета. Как же мне не уважать Лобановского, как тренера и человека? Более авторитетной личности в украинском футболе не знаю.

– Словом, вы перед Лобановским в долгу?

– Думаю, и мы в его жизни кое-что значили. «Днепр» с моим участием давал Лобановскому путевку в киевское «Динамо». Первый раз, когда команда под его руководством прекрасно зарекомендовала себя в 70-е годы. А вторично, когда в «Динамо» был бунт, попытка дворцового переворота. Лобановского тогда отстранили, и матч «Динамо» – «Днепр» он смотрел по телевизору. Мы обыграли его взбунтовавшихся подопечных со счетом 3:1. И Валерия Васильевича вернули.

Ссылка выше и от души рекомендую почитать о 77-летнем Петре Марковиче много интересного. Это ведь тоже история "Черноморца", "Днепра", впрочем, как и украинского футбола в потенциал которого твёрдо верую...

Дэви АРКАДЬЕВ,

16 ноября 2022,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

16.11.2022, 23:35
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7369 комментариев)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть