Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Фёдорыч...

2023-05-18 19:55 ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ Он ушёл в мир иной в такой же день мая, ровно два года тому ... Фёдорыч...

ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНЫХ

Он ушёл в мир иной в такой же день мая, ровно два года тому назад. Cашенька..., Фёдорыч..., Царствие тебе небесное, земля пухом. Многогранный человек-легенда эпохи Лобановского.

Александр Фёдорович ЧУБАРОВ

(28 апреля 1943, Киев - 18 мая 2021)

В своё время был удостоен звания «Заслуженный тренер Украины» за работу с детско-юношескими командами. Фёдорыч гордился тем, что открыл большому футболу подлинно легендарного ДИНАМОвского вратаря Александра Шовковского, у которого я однажды спросил:

- А что, вратарь - это мечта детства?

- Нет, скорее стечение обстоятельств, - улыбнувшись начал Саша.- Я играл в полузащите, потом в защите. И как-то на тренировке, давным-давно, мне было лет десять, стал в ворота. А начинал я в обыкновенной 170-й школе. Тренер просто собирал нас, пацанов, чтобы мы не занимались чёрт знает чем, а лучше играли в футбол. Дальше так получилось, что он же рекомендовал меня в динамовскую школу тренеру Александру Фёдоровичу Чубарову. У него я тренировался, играл в полузащите. Потом ему на смену пришёл Анатолий Николаевич Крощенко. Вот у него я уже стал в ворота.

Александр Чубаров многолетний администратор киевского "Динамо".

В своё время немало тёплых слов о Фёдорыче, как обращались к нему в команде, я слышал от Валерия Васильевича. Написал об этом впервые, когда два года тому назад, из Киева пришла горькая весть о том, что А.Ф.Чубаров, на 79-ом году жизни ушёл в мир иной. К слову сказать, именно Лобановский предложил Саше должность администратора. Однажды понял, что Васильич ему доверял, как человеку порядочному. Запомнился эпизод, когда мы ехали в машине и за рулём был Чубаров, о котором в общем-то я в ту пору ещё мало знал. По дороге беседовали о ком-то из руководства. Как говорили в ту пору, "не для печати". Сидя сзади, за водительским сиденьем, в момент разговора я вопросительно кивнул головой в сторону нашего водителя. Васильич, понял мой жест и тут же отреагировал:

- Здесь всё проверено, можно доверять...

В лихие девяностые меня не удивило, что именно Саша Чубаров был одним из тех людей, которые вели переговоры с Лобановским о его возвращении в родной клуб. С 1996-го, уже вместе с Васильичем, до последних его дней жизни, Фёдорыч трудился на посту администратора. Уместно напомнить, что эту нелёгкую работу Чубаров в своё время выполнял и в сборных СССР и Украины.

Летом, 2017-го года, пребывая в Киеве, с большим интересом посмотрел авторскую программу Дмитрия Гордона, гостем которой был Саша Чубаров. И этой беседе со своим гостем журналист и писатель посвятил четыре (!) части. А я не сожалел о том, что все их внимательно посмотрел (и послушал!). При желании можете их посмотреть

Александр Чубаров. "В гостях у Дмитрия Гордона". 1/4 (2015)

В день ухода Чубарова в мир иной, для подписчиков своей творческой студии в You Tube показал заключительные минуты программы, в которой словно бы заново открывал Фёдорыча, которому симпатизировал десятки лет.

Не знаю, как для вас, для меня 96-летняя история клуба киевского "Динамо" - это прежде всего л ю д и. Покойся с миром, дорогой Александр Фёдорович Чубаров, легендарный ДИНАМОвец, ты оставил о себе светлую память...

Дэви АРКАДЬЕВ,

18 мая 2023,

Филадельфия.

х х х

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

18.05.2023, 19:55
Devi
Автор:
(Devi)
Статус:
Эксперт (7394 комментария)
Подписчиков:
143
Медали:
Выбор редакции × 22
Топ-матчи
Чемпионат Англии Челси Эвертон 6 : 0 Закончился
Лига чемпионов Боруссия Д Атлетико - : - 16 апреля 22:00
Барселона ПСЖ - : - 16 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть