Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 9, 22.06.24 (продолжение следует):

2024-06-22 21:14 Грузия - Чехия Обе команды проиграли первые матчи, поэтому начали с первых минут присматриваться друг к ...

Грузия - Чехия

Обе команды проиграли первые матчи, поэтому начали с первых минут присматриваться друг к другу. Сначала пытались атаковать без риска, но потом... Последовал выпад команды Грузии, потом выпад команды Чехии. На первых же минутах Мамардашвили спасает свою команду и продолжает интенсивно трудиться в рамке.

Сб.Чехии постепенно забирает инициативу и атакует острее. В районе 20-й минуты сб. Чехии забивает гол (удар по воротам сб.Грузии Мамардашвили отбивает прямо в игрока чешской команды Гложека, мяч попадает тому в лицо и, от лица, коснувшись руки, влетает в ворота). Судьи гол отменяют ("игра рукой"). На 27-й минуте игрок Чехии метров с 6 махнул мимо мяча (справедливости ради, пасующий игрок, скорей всего, находился в оффсайде). Сборная Грузии, поняв, что шутки плохи, отодвинула игру от своих ворот. Игра пошла на встречных курсах. Развязка наступила на 45-й минуте. Подача Кварацхелии со штрафного, мяч отскакивает от газона и в суматохе попадает к Кашиа, тот красиво принимает, разворачивается и бьёт в упор, но команду Чехии спасает, выбросившийся под удар, вратарь. Тем не менее, следует свисток арбитра, который усмотрел нарушение. Оказывается после подачи мяча в штрафную и отскока от газона мяч коснулся руки защитника чешской команды Гранача (он пытался прижать руку к корпусу, но не успел).

Одна "игра рукой" - отскок от лица (но рука Гложека действительно не была прижата к телу), другая "игра рукой" после отскока мяча от газона. Тем не менее, пауза, ВАР, назначение 11-ти метрового и уверенная реализация (Микаутадзе).

Сб.Чехии в первой же атаке могла сравнять счёт, но им помешал это сделать (в который раз) Мамардашвили. Вряд ли по игре (соотношение ударов по воротам 14:3 в пользу чешской команды), но счёт первого тайма в пользу команды Грузии, 1:0.

Второй тайм сб.Чехии начала торопливым навалом, а сб.Грузии, чувствовала себя уверенно. Она остро контр-атаковала и уже в начале второго тайма у чешской команды в пассиве 4 жёлтых (в основном на Кварацхелии). На 55-й минуте чешский тренер заменяет сразу двоих крайних нападающих. Тут же следует быстрая контр-атака грузинской команды, выход 3 в 2, но - удар мимо ворот.

А через минуту чехи подают угловой, удар головой в стойку и от стойки Шик грудью с 3-х метров сравнивает счёт. 59-я минута.

Чехи продолжают атаковать. Произошло это после того, как чешская команда стала высоко прессинговать и упорно бороться за мяч при подборах. У сб.Грузии выделяется Кварацхелия, который успевает помогать команде и в глубине, и в редких атаках. В середине второго тайма у Хвичи Кварацхелии начало уже сводить ноги, а Патрик Шик из "Байера" (автор гола) получил повреждение и был заменён. Преимущество чешской команды становится подавляющим, а команда Грузии играет на контр-атаках, которые становятся уже не такими острыми из-за вымотанного Хвичи. На 82-й минуте его таки заменяют. 25 ударов нанесла чешская команда, из них 11 в створ. Подала 12 угловых, владела подавляющим преимуществом, а забила всего 1 гол. Торопливость, ненужные передачи, когда нужно бить самому, и отвратительная реализация позволили сб.Грузии отстоять свои ворота.

Интересно, что на 95-й минуте чехи могли и проиграть. Перед самым финальным свистком сб. Грузии сумела завладеть мячом и убежать в быструю атаку три в одного (!!!), но удар нападающего метров с восьми пришелся выше ворот. Вот так.

"Это футбол, детка."

Грузия - Чехия, 1:1

"Ваше благородие, госпожа удача..."

Турция - Португалия.

Португальцы с самого начала матча атаковали острее, но и сб.Турции в долгу не оставалась. Обе команды выиграли первые матчи и надеялись турнирные задачи выполнить или обозначить (как получится) уже сегодня. Португальская сборная играет быстрее и владеет территориальным преимуществом, но, по сути, игра равная. У турецкой сборной активен Актюркоглу. Он и создаёт первый голевой момент, но в ответ португальцы забивают. Атака левым крылом вброс мяча на угол вратарской и отыгрыш в центр штрафной. Двое португальских игроков пролетают мимо мяча, а Силва забивает. 1:0. Турецкая команда стремится отыграться и здесь получает холодный душ. После атаки сб.Турции мяч отбивается к центральному кругу и Акайдын, не спеша контролирующий мяч (его никто не атаковал) подходит к своей штрафной и, не глядя, тихо направляет мяч своему вратарю. Но вратарь покинул ворота и вышел далеко вперёд (зачем?), а защитник даже головы не поднял, чтоб посмотреть, где находится вратарь (плюс отыграл в створ ворот) - что он делает?? И мяч медленно закатился в пустые ворота. Госпожа удача, почему-то сегодня улыбнулась именно португальской команде, неожиданно получившей роскошный подарок. Фактически интрига матча была убита. К чести турецкой команды, они не сложили оружия и остро атаковали, но на перерыв ушли при счёте 0:2.

Второй тайм - качели. И опять... При атаке сб.Португалии Роналду ухитрился избежать оффсайда (всё решили сантиметры), плюс поскользнулся защитник турецкой команды и на ворота турков вывалились двое. Роналду может бить сам, но отдает пас на Фернандеша и - 3:0.

Ну, что это? Португальцы - красавцы, но у Турции очень хорошая команда. За одних радуюсь, за других огорчаюсь. Турецкая сборная разгрома ведь не заслуживает.

У португальцев мяч просто летает, но эта команда становится нервной, если ей приходится играть без мяча. 70-я минута. На поле выходит "золотой мальчик" Арда Гюлер. До конца матча турецкая команда немного чаще атакует, но счёт сохраняется.

Сб.Португалии имеет в своём составе далеко не юных Бруно Фернандеша и Бернарду Силва (они успевали везде), очень возрастных Пепе (скажу честно, я недолюбливаю этого игрока, но как же он цементировал сегодня защиту) и Роналду (успевал везде, отходил назад в свою штрафную, подыгрывал партнёрам и не стремился забить любой ценой) ничуть не стала более медленной. Ветераны - на уровне.

Турция не заслуживала разгрома, но Португалия заслужила победу.

Турция - Португалия, 0:3

Не вижу проходных матчей. Даже не надеялся на такое. Пока, что самый скучный матч, это Нидерланды - Франция.

Бельгия - Румыния

Румынская команда начала робко. Бельгийцы заставили их отойти назад (правда они успели нанести опасный удар головой, но это скорее выглядело, как эпизод). Уже на второй минуте в результате атаки мяч получил Лукаку и выкатил его назад на линию штрафной, откуда Тилеманс точным ударом в нижний угол открыл счёт. Бельгийцы играли уверенно, румынская команда защищалась большими силами, прекрасно играл их вратарь. В обороне выделялся Дрэгушин, а в атаке Дрэгуш. Мотором же бельгийской команды был де-Брюйне.

Где-то с 35-й минуты сб.Румынии стала играть смелее, провела несколько опасных атак, заставила несколько раз потрудиться вратаря сб.Бельгии, а затем и выровняла игру, но счёт на табло не изменился.

В первом тайме по статистике подавляющее преимущество сб.Бельгии (владение мячом, удары по воротам), но счёт ударов в створ уже только 3:2 в их пользу, а по голам тоже минимально - 1:0.

Второй тайм начался с атак бельгийский команды, но при среднем темпе (а румыны темп сбивали) у румынской команды чаще стала появляться контр-игра.

Эту сборную Бельгии нельзя бояться, нельзя уступать ни в одном эпизоде, тогда могут появиться шансы. Если выйти на поле обречёнными, тогда - труба. Когда сборная Румынии, "обнаглев от собственной смелости", стала обыгрывать, комбинировать, то оказалось, что у сборной Бельгии есть немало слабостей. На 60-й минуте после прекрасной передачи де - Брюйне, Лукаку выскакивает на ворота румынской команды и забивает гол. Но (что за невезение!) третий гол Лукаку на этом Евро опять отменяется (из-за сантиметрового оффсайда (колено). А на 68-й минуте уже вратарь бельгийцев Кастельс спасает свою команду после удара с близкого расстояния.

Румынская команда продолжала атаковать и стремилась сравнять счёт, но... опять пропустила. Гол получился курьёзным. Кастельс свободным ударом от ворот направил мяч так далеко, что он прилетел между центром поля и штрафной румынской команды. Де-Брюйне (наверное лучший игрок матча) сделал рывок, вышел на мяч и с близкого расстояния увеличил счёт (попутно травмировав вратаря Ницэ). Шла 80-я минута матча. Оставшееся время прошло, в основном, в атаках сб.Румынии, которая, в общем, оставила очень неплохое впечатление своей неуступчивостью и неплохим футболом.

Бельгия - Румыния, 2:0

Перед заключительными играми в группах, у нас все четыре команды имеют по три очка. Разница мячей:

Румыния +1, Бельгия +1, Словакия 0, Украина -2.

Невесело. Сб.Бельгии очень крепкая и сыгранная (в отличие от нашей сборной) команда, которая, как и мы, заинтересована только в победе и улучшении баланса мячей. Эту команду не надо бояться, с ней можно играть. Но ей ни в коем случае нельзя уступать в единоборствах, а надо играть со спортивной злостью. Никакого "уважения" к сопернику быть не должно. Тогда, возможно, появятся шансы на "продолжение футбольного банкета."

22.06.2024, 21:14