Евро - 2024. Обсуждаем игровой день N 22, 5.07.24 (продолжение следует):

2024-07-06 02:50 Испания - Германия Как и следовало ожидать, матч выдался бескомпромиссным. Я бы очень хотел, чтоб в ...

Испания - Германия

Как и следовало ожидать, матч выдался бескомпромиссным. Я бы очень хотел, чтоб в полуфинал вышли обе команды, но, к сожалению, это было невозможно.

Матч начался в быстром темпе. Игроки действовали агрессивно. В самом начале матча арбитр Тейлор пожалел Тони Крооса, не наказав того жёлтой.

У испанской команды пострадал Педри, вместо которого вышел Ольмо. Английский арбитр вынужден был охлаждать страсти предупреждениями. Постепенно сб.Германии забрала инициативу и повела затяжные атаки. Испанцы отвечали быстрыми контратаками. Опасные моменты возникали у обеих ворот, но голевых было максимум два. У испанской команды не получались острые атаки на флангах, а сб.Германии часто ошибалась у ворот противника. Из игры в первом тайме выпадали Ямаль у сб.Испании и Сане у сб.Германии.

Немецкая команда имела заметное преимущество в первом тайме, а в начале второго активней была уже команда Испании. На 51-й минуте после быстрой атаки от своей штрафной, хорошо наконец сыгравший, Ямаль отбросил мяч чуть назад под удар в опорную зону. Туда ворвался Ольмо и в касание переправил мяч в нижний угол ворот Нойера. 1:0 повела сб.Испании. Сб.Германии от шока оправилась не сразу, а оправившись повела массированные атаки. Лично меня неприятно удивил Фюллькруг, вышедший на 57-й минуте вместо Гюндогана. Он, как волк, кидался на каждый мяч, мешал партнёрам, бил по воротам (всегда мимо), создавал много "футбольного шума" своей активностью, но толку от него было мало. Испанская команда отвечала редкими контратаками. Немецкая команда давила, показала твёрдый характер и на 89-й (!) минуте всё-таки сравняла счёт. Пришедший в штрафную испанцев, Киммих выиграл верховую дуэль у невысокого Кукурельи и сбросил мяч прямо на ногу Вирцу, который сходу пробил. Мяч ударился о землю, дальнюю штангу и залетел в сетку. 1:1.

Дополнительное время было характерно тем, что у некоторых игроков сводило от усталости ноги, другие с трудом могли делать ускорения. Тем не менее, футбольная битва продолжалась. Во время одной из атак на ворота испанской команды мяч после удара по воротам попал в руку Кукурельи. Энтони Тейлор на точку не указал, посчитав, видимо, что удар по воротам был сильным, а защитник пытался прижать руку к туловищу (движение руки к корпусу). Команды обменялись опаснейшими моментами. Игра шла к пробитию пенальти, но на 119-й минуте (!) Ольмо навесил мяч на ворота немецкой команды, прекрасно отыгравший весь матч, Рюдигер, как заколдованный, остался на месте и не выпрыгнул, а Мерино в высоченном прыжке ударом головы беспрепятственно забил второй гол. Немецкая команда в добавленное время бросилась отыгрываться (и могла отыграться!), но тот же Фюллькруг в аналогичной ситуации головой пробил мимо ворот.

Всё. Радость одних, слёзы других.

Матч был жёстким и урожайным на карточки. У Германии 8 жёлтых, у Испании 7 жёлтых и 1 красная (Карвахаль).

В целом равный матч. Очень жаль, что эти команды сошлись слишком рано. Они разные, но обе интересные. Хотелось бы, конечно, ещё посмотреть матчи с участием сб.Германии, но дальше идёт Испания. Тони Кроос завершает карьеру. Скорее всего не увидим мы больше в сборной Мюллера, возможно Нойера, а у испанцев подрастают интересные игроки.

Предчувствие, что в полуфинале Испания не сможет показать свой настоящий уровень футбола (игроки вымотались, плюс дисквалификация некоторых игроков из-за предупреждений) и вполне может проиграть. Так бывает, когда на ранних стадиях встречаются лучшие команды. Иногда они "взаимно уничтожают" друг друга, чем пользуются их менее сильные соперники. Но в полуфинале мои симпатии останутся на стороне сб.Испании.

Испания - Германия, 2:1 (в доп.время, осн. время 1:1)

Португалия - Франция

Начали команды без разведки. Сначала активней были португальцы, потом инициативу надолго перехватила команда Франции. Были довольно опасные моменты, но ничем особенным первый тайм не запомнился. 0:0.

Второй тайм - те же качели, тот же маятник, когда команды поочерёдно атакуют по десять минут. Были красивые эпизоды, были опасные моменты и моменты невезения, сейвы голкиперов и чудесные спасения. Ни основное, ни дополнительное время голов не принесло. 0:0.

Во время серии одиннадцатиметровых всё решил один неточный удар с точки (Феликш попал в боковую стойку и последний удар португальская команда уже не пробивала).

Опять драма. И опять, не забив с игры ни одного мяча, сб.Франции всё же "пролезла" в полуфинал.

Игра была не такой интенсивной, как предыдущая, с паузами. Судья за весь матч показал всего две жёлтых карточки (по одной игрокам Франции и Португалии). Думается, у команды Франции перед полуфиналом осталось больше сил, чем у команды Испании.

Чем "дороже" каждый этап, тем меньше результативность.

06.07.2024, 02:50