Прощай, Греция

2014-06-30 11:51 Эх, Бразилия! Одна рука у тебя уже на трофее, а вторая, хоть и сильно дрожит, но ...

Эх, Бразилия! Одна рука у тебя уже на трофее, а вторая, хоть и сильно дрожит, но все-таки к нему тянется.

Бразилия, день шестнадцатый, в котором можно было посмотреть, чего стоят пентакампеоны и что из себя представляет Уругвай без Суареса.

Бразилия вышла из группы с семью очками, одержав две победы и сыграв в ничью с Мексикой.

Правда, есть мнение, что матч Бразилия – Хорватия закончился убедительной победой судьи, и бразильцам надо отминусовать как минимум два очка…

Чили же по пути к 1/8 финала пришлось снять скальп не с кого-нибудь, а с действующего чемпиона мира. Можно сколько угодно утверждать, что Испания нынче не та, но, тем не менее, это все-таки не Босния и Герцеговина.

Вобщем, поединок обещал быть интересным, и он был именно таковым. Поначалу игра шла на встречных курсах, но первыми отличились бразильцы – на стартовых минутах они смотрелись пусть немного, но предпочтительнее. Чилийцы тем не менее, не сдавались, и отчетливо демонстрировали, что победа над Испанией – вовсе не трагическая случайность. Уже на 32-й минуте сборная Чили сравняла счет, при этом помощь бразильского защитника им не понадобилась.

В начале второго тайма чилийцы еще и прибавили, и бразильцы даже как-то растворились на поле. Тем не менее, наконец забил Халк, толку с которого до сих пор было не много. Однако арбитр гол не засчитал. Позже Халк выложит шикарный пас прямо на Жо, но вышедший на замену Жо не попадет по мячу.

Хорошо, что у бразильцев нет нападающего по фамилии Па. Представляете ответ на вопрос, а кто у Бразилии в нападении? Жо и Па.

В добавленное время доминировали бразильцы – у них, видимо, здоровья больше, выглядели они посвежее. Тем не менее, чилийцы на последних минутах имели хороший шанс отправить пентакампеонов домой – благо, ехать Неймару энд компани далеко не надо. А попади Пинилья чуть ниже перекладины – победу Чили вряд ли кто-то посмел бы назвать незаслуженной.

Но Пинилья попал точно в нее, и победителя пришлось выявлять в серии послематчевых пенальти. Более удачливыми оказались бразильцы - на их стороне были не только Неймар и Цезар, он еще и штанга.

Во втором поединке шестнадцатого игрового дня Уругвай пытался обойти сборную Колумбии.

Колумбия в группе набрала девять очков, правда, группа у них была, мягко говоря, ненапряжной.

А вот Уругвай, после поражения от феноменальной Коста-Рики, в тяжелой борьбе отобрал три очка у англичан и буквально выгрыз еще три у итальянцев.

Уругвайцы выглядели мощнее, что не помешало непокусанным колумбийцам забить по голу в каждом тайме и без особых проблем выйти в ¼ финала.

Бразилия, день семнадцатый, в котором греки, наконец, отмучались.

Девять очков набрала сборная Нидерландов в группе, сенсационно разгромив действующих чемпионов мира уже в первом матче чемпионата. Далее голандцев качнула сборная Австралии, но голландцы справились не только с ними, но и со сборной Чили, об которую впоследствии чуть не сломали зубы даже хозяева чемпионата.

Путь мексиканцев был не менее тернист – обыграв Камерун (хотя, кто его только не обыгрывал), они, во многом благодаря блестящей игре голкипера Очоа, сумели расписать ничью с пентакампеонами, чтобы в решающем поединке забронировать билеты домой для сборной Хорватии.

Шансы у мексиканцев были. Первый тайм голландцы провели более, чем уныло, а в начале второго пропустили мяч в свои ворота, и только после этого игра несколько оживилась. Голландцы атаковали, особенно старался Роббен, но время таяло, а вместе с ним и шансы на выход в четвертьфинал.

И тем не менее, на 88-й минуте Снайдер все-таки размочил Очоа, а в добавленное время все тот же художник Роббен так ярко нарисовал пенальти, что арбитр даже поверил. В итоге победитель определился без добавленного времени, голландцы вышли в ¼ финала в «греческом» стиле.

Ну, а сами греки… А грекам в этот день досталась Коста-Рика, феноменально вышедшая из группы с семью очками, разгромив Уругвай и оставив за бортом такие не хилые команды как Италия и Англия.

Греки из группы вышли менее эффектно, но не менее неожиданно. Хотя и группа у них была гораздо проще, но, нельзя не отметить, что Греция тоже не самая блестящая футбольная сборная.

Надо признать, статистика матча впечатляет – греки нанесли 24 удара в сторону ворот соперника, тринадцать из которых легли точно в створ ворот. И только в добавленное время Сократис все-таки забил. И было бы грекам счастье, если бы костариканцы не успели отличится задолго до этого эпизода. Что сказать, КПД у Коста-Рики оказался гораздо выше – всего два удара в створ и один из них – голевой.

На заметку вышедшим в четвертьфинал: костариканцы бьют пенальти лучше, чем сборные Чили и Бразилии. Греки, кстати, тоже, но лимит везения, видимо был уже исчерпан, и Коста-Рика заканчивает мучения сборной Греции на этом чемпионате. Греки и так слишком далеко зашли.

Такими были стартовые матчи в четвертьфиналах, в которых Бразилии и Нидерландам чуть-чуть повезло, Чили и Мексике чуть-чуть не повезло, а грекам повезло с билетами домой.

30.06.2014, 11:51