Леброн сотворил историю. «Кливленд» впервые стал чемпионом НБА

2016-06-20 21:25 Трипл-дабл Джеймса и точный бросок Ирвинга из-за дуги на последней минуте помогли «Кливленду» впервые в своей ... Леброн сотворил историю. «Кливленд» впервые стал чемпионом НБА

Трипл-дабл Джеймса и точный бросок Ирвинга из-за дуги на последней минуте помогли «Кливленду» впервые в своей истории стать чемпионами НБА.

«Кливденд Кавальерс» впервые в истории стал чемпионом НБА

«Голден Стэйт» — «Кливленд Кавальерс» — 89:93 (счет в серии — 3:4)

Эту финальную серию многие называют одной из самых крутых в истории НБА, и доля истины в этом есть, ведь решающее противостояние не оставило равнодушным никого.

Для «Кливленда» финал начался крайне неудачно — с двух поражений кряду. «Кавс» боролись изо всех сил, но когда счет стал 1:3, даже собственные болельщики разуверились в любимцах, слишком велико было преимущество «Уорриорз», ведомых Стивеном Карри. Однако в составе «Кливленда» есть свой гений. Речь, разумеется, о Леброне Джеймсе, сумевшем буквально вытащить команду из трясины. Хотя некоторые поговаривают, что не обошлось без помощи судей. Так или иначе, но подопечным Тайрона Лю удалось выиграть два матча кряду и перевести серию в седьмой решающий поединок, который проходил в Окленде.

Но давление 20-тысячника «Оракл-Арены» баскетболисты «Кливленда» на себе не ощущали, они слишком долго шли к этому чемпионству, чтобы думать о таких мелочах, как гостевые трибуны.

Наконец, «Кавс» просто мечтали поквитаться с «Голден Стэйт» за поражение в прошлогоднем финале со счетом 2:4.

Решающий матч серии не получился результативным, да это и неудивительно. Мало кто ждал баскетбольной феерии, когда нервы напряжены до предела, а на паркете отдаются последние силы.

Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом гостей — 23:22, но в целом игра была равная. Обе команды больше думали о защите.

Зато после перерыва «Голден Стэйт» удалось наладить процент попаданий, что не замедлило сказаться на счете. После двух четвертей «воины» лидировали +7. Бросок прорезался у Дрэймонда Грина, который в этот вечер попал шесть трех, больше, чем кто-либо другой на паркете. Заключительная четверть получилась просто волшебной, и до самого конца было неясно, кто же все-таки возьмет верх.

За семь минут до конца «Кливленд» вел +3, но точный бросок Карри из-за дуги восстановил статус-кво — 83:83. А вскоре уже «воины» вели +4, выдав впечатляющий рывок.

Но «Кливленд» не собирался сдаваться после стольких трудов, положенных на алтарь победы.

За дело взялся Леброн. Сначала он грамотно подставился под фол и заработал три штрафных, которые уверенно реализовал. Затем забросил треху. Ну а ключевым моментом стал его сумасшедший блок-шот, который должен войти в список лучших моментов сезона.

20.06.2016, 21:25