Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Ребров: «Я еще ничего не добился»

2014-11-17 20:27 Ребров: «Я еще ничего не добился»

Главный тренер "Динамо" Сергей Ребров в интервью MatchDay поделился воспоминаниями о самом успешном для "бело-голубых" сезоне в Лиге чемпионов, рассказал о предложении от лондонского "Арсенала", а также опроверг несколько слухов.

- Как вам удалось настолько быстро изменить игру "Динамо"? У вас в распоряжении все те же футболисты, что были в команде раньше, но они играют абсолютно по-другому...

  • Наверное, еще рано о чем-то говорить. На финише дистанции подводить итоги или анализировать проделанную работу куда более правильно.

- Ходит легенда, что когда вы избавились от приставки "исполняющий обязанности", легионеры команды пошли к президенту клуба Игорю Суркису, и сказали, что им нравится с вами работать…


  • Легионеры ни к кому не ходили. Возможно, вы прочитали интервью или даже высказывание Мбокани, о том, что он просто разговаривал с президентом. Но легионеры не ходили к Игорю Суркису и не говорили ему, чтобы он оставил Реброва. Это глупости. И вообще к этому нужно относиться скептически. Если кто-то за тебя попросил, значит, ты кому-то что-то должен. Уверен, что за меня никто не просил. Ну и кроме того, как вообще комментировать утверждение, что Игорь Михайлович назначил главного тренера по чьей-то просьбе?

- Но все же, как вам удалось найти общий язык с легионерами, ведь при Олеге Блохине не было такого взаимопонимания между тренером и футболистами.

  • А кто вам сказал, что не было взаимопонимания? Вы были в команде?

- Тот же Юнес Беланда в интервью говорил об этом...

  • Я был в команде, со мной у Беланда было взаимопонимание. Поймите, не всем футболистам должен нравиться главный тренер. Это не всегда верный путь. Наставник должен быть требовательным. Хорошо, если сейчас команда выигрывает, но не дай Бог какой-то неудачный результат и все скажут: "Конечно, у тренера хорошие отношения с футболистами, значит, он - не жесткий и не требовательный".

- Болельщики видят в вас едва ли не наследника Валерия Лобановского…

  • Кто меня сравнивает с Валерием Лобановским? Я еще не добился ничего. Только выиграл Кубок Украины, а вы сейчас говорите о сравнение с Валерием Лобановским.

- Много ли взяли у этого тренера?

  • Конечно много.

"Соперников у "Динамо" в Украине в 1990-х практически не было"


- Помните свою первую встречу с Лобановским? Какие ощущения были?

  • Было ощущение, что в команду пришел великий человек. И пришел нам помочь. Очень рад, что судьба меня свела с ним.

- А где вы впервые увиделись?

  • На базе, когда он прилетел и возглавил команду.

- В 1996-м, когда Валерий Лобановский пришел в "Динамо", ощущала ли команда, что стоит на пороге новой эры?

  • Нет, конечно. Ощущали, что пришел действительно уважаемый человек. И для того, чтобы чего-то достичь, нужно работать и что-то вложить. Главное, что у нас появился тренер, который должен нас правильно направить.

- Много говорилось о новом подходе Лобановского. В частности о компьютерном тестировании. Что оно из себя представляло?

  • Обычное психологическое тестирование. Да, много тестов было на компьютерах. Они были интересные, и ребята их с удовольствием выполняли.

- Существует мнение, что с "Динамо" в конце 1990-х, имея в распоряжении такой состав, мог бы выигрывать любой тренер. Согласитесь с подобным утверждением?

  • Конечно, не соглашусь! Какой у нас был грандиозный состав? Если вы не заметили, то перед тем, как пришел Лобановский у нас не то, что грандиозных, у нас вообще никаких побед не было на европейской арене. Мы не попадали ни в Лигу чемпионов, никуда.

- Когда пришло осознание того, что "Динамо" стало грандом европейского футбола?

  • Наверное, когда мы успешно стали играть в Лиге чемпионов. Конечно, мы выигрывали чемпионаты Украины, но на тот момент у нас практически не было соперников в стране.

- После разгрома "Барселоны" в 1997-м появилась дополнительная уверенность в своих силах?

  • Наверное, не только после побед над "Барселоной". И "ПСВ " - тоже сильной командой был в то время. Да и "Ньюкасл" слабым не назовешь... Группу, которая была у нас, не зря называли "группой смерти", там все соперники были очень достойными.

- Как распределялись роли между вами и Шевченко? Кто должен был чаше действовать на острие, а кто - "подносить снаряды"?

  • Никто ничего подносить не должен был. Мы с Шевченко дополняли друг друга и знали, что если один впереди, то второй обязательно отрабатывает в обороне. Понимали друг друга хорошо.

"Динамо" непросто играть с командами, которые очень дисциплинированно обороняются


- Почему так сложно дался квалификационный матч со "Спартой"?

  • Потому что "Спарта" - квалифицированная команда, так же как и "Ольборг". Тяжело, например, нам было и с датским клубом. "Динамо" всегда непросто играть с командами, которые очень дисциплинировано обороняются. Так же как и другим командам было тяжело играть с "Динамо", когда мы организовано, дисциплинировано защищались и хорошо выходил в контратаки. То же самое показывала и "Спарта".

- После такой сложной квалификации могли ли себе представить, что команда добьется таких грандиозных успехов?

  • Не знаю... Футболисты не думали об этом. Мы играли и жили от матча к матчу. Выигрывали, набирали очки, шли дальше. И со временем, когда забирались все дальше - становились сильнее. К сожалению, не попали в финал. Но я действительно думаю, что та команда была достойна играть в финале.

    - Группа попалась весьма сложная: "Арсенал", "Ланс" и "Панатинаикос". Как оценивала команда свои шансы на выход в плей-офф?

  • В Лиге чемпионов вообще не бывает легких групп. И мы всегда, по- моему, были в последней корзине, и у нас всегда были сильнейшие противники. Никто не настраивался на какие-то проходные матчи. В тот момент мы, наверное, сыграли со всеми сильнейшими командами Европы: "Баварией", "Барселоной", и "Реалом" и "ПСВ". Со всеми, кто на тот доминировал в Старом Свете, кроме "Манчестер Юнайтед". Лига чемпионов - это высший уровень футбольных соревнований на клубном уровне, и там собраны лучшие команды Европы. Мы все это понимали. И я не думаю, что даже в матчах, в которых мы сыграли вничью или уступили, у футболистов не было самоотдачи и тем более мотивации. Было видно, что мы сражались, делали все для победы, но иногда чего-то не хватало. Но 100% - это не самоотдачи футболистов и не желания победить в этих матчах. Наверное, мастерство команд-соперниц было выше, ведь мы играли в лучшем футбольном турнире.

- Уверенности, что обыграете "Реал" в четвертьфинале не было?


  • Не было, конечно. Как можно быть уверенным, что ты выйдешь и обыграешь одну из лучших команд в Европе?

    - Какую команду вы считаете сильнейшей в конце 1990-х в Европе?

  • Ну, наверное, все-таки "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы это доказали в финале Лиги чемпионов. Вот "Бавария" и "МЮ" тогда играли в решающем матче турнира. И, думаю, что это и были одни из сильнейших команд в Европе.

- Люди на улицах после матчей подходили, благодарили?

-Узнавали. Не знаю, благодарили, или нет, но узнавали и просили автографы.

"Даже после 3:3 верили в общую победу над "Баварией"


- После 3:3 в киевском матче с "Баварией", верили, что можете в ответной встрече выиграть и выйти в финал?

  • Верили. Думаю, что все понимали, что мы упустили победу, но по игре, которую мы показали, заслуживали больше и надеялись, что добудем победу в Мюнхене.

- Какие были эмоции в раздевалке после поражения?

  • Я не помню. Это было так давно...

- Если бы в полуфинале вам попал, например, "Ювентус", шансов пройти дальше было бы больше?

  • Ну, мы с "Ювентусом" играли, и, если помните, уступили дома - 1:4. Никто не знает, с кем легче, с кем сложнее. "Бавария" - одна из сильнейших команд Европы, на тот момент к таковым клубам относился и "Ювентус".

- Финал Лиги чемпионов-1998/1999 смотрели всей командой, или каждый отдельно?

  • Так, а зачем смотреть все командой финал, в который мы не попали?

- Ну ощущения из разряда: "на этом месте должны были быть мы", были?

  • Были. Но все равно, зачем командой смотреть?

    - Сэр Алекс Фергюсон радовался, что его команде в финале не попалось "Динамо". Насколько лестно было слышать такие слова от одного из лучших тренеров в истории футбола?

  • Слышал о таких высказываниях шотландского наставника, но я уверен, что если бы "Динамо" попало бы на "Манчестер Юнайтед", то сэр Алекс Фергюсон нашел бы, как играть с нами. Конечно, лестно было слышать, что Фергюсон говорил, о не понимании того, в какой футбол играет киевское "Динамо", потому что любой футболист мог оказаться на любой позиции. Наверное, это на самом деле так и было: мы отрабатывали друг за друга в каждом эпизоде.

- Часто ли вспоминаете свои голы в Лиге чемпионов за "Динамо"?

  • Нет, не часто. Сейчас совсем другая работа, и вспоминать голы нет времени.

- Когда из команды уходил Шевченко, у вас, несомненно, были предложения. Какие клубы в то время вами интересовались?

  • На тот момент никто не знал об этом. Это сейчас можно в интернете найти все, что угодно. Раньше только клуб тебе говорил, кто тобой интересуется, об остальных вариантах ты мог только догадываться. Никаких слухов, ничего вообще... В газетах об этом не писали, а интернет тогда, скажем так, только развивался в Украине. И об этом интересе клубов, если, конечно же, он был, мог знать только президент киевского "Динамо".

- Когда переходили в "Тоттенхэм", были ли какие-то другие предложения?


  • Знаю, что было предложение от "Арсенала". Наверное, были еще какие-то варианты.

- Почему в итоге выбрали именно "Тоттенхэм"?

  • Я ничего не выбирал. На тот момент приоритет в выборе был у клуба. Я принадлежал "Динамо", а "Тоттенхэм" дал больше денег.

- Не жалеете ли об этом решении?

  • Нет, я ни о чем не жалею. Это огромный опыт. Поиграть в английской Премьер-лиге - это действительно многого стоит.

- Как считаете, нынешнее "Динамо" потенциально может быть на уровне с командой конца 1990-х, или даже лучше?

  • Мы все для этого делаем.

    - Понимают ли нынешние легионеры клубы, в команде с какой историей они выступают?

  • Да, не всегда нужно знать историю команды! Какая разница, знает ли футболист историю "Динамо", или нет, если он профессионально выполняет свой контракт, отдает все силы на поле? Поверьте, в таком случае мне это не так важно. Наверное, все футболисты, которые приходят сюда, знают о победах киевского "Динамо", и знают, что это лучший клуб в Украине. Но мне гораздо важнее, чтобы они выходили на поле и отдавались на все 100%. Источник MatchDay

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.11.2014, 20:27
17.11.2014, 20:27
193177 2 shipula61, SofaD
Roma_
Автор:
(Roma_)
Статус:
Наставник (1125 комментариев)
Подписчиков:
6
Медали:
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть