Футбольные истории

2016-08-18 21:06 ПОДВИГ ВРАТАРЯ Футбольные истории

ПОДВИГ ВРАТАРЯ

В финале кубка Англии по футболу 1956 года вратаря «Манчестер Сити» Берта Траутманна ударил коленом по шее нападающий «Бирмингема». Траутманн потерял сознание, несколько минут его приводили в чувство, а когда привели, он смог встать, только придерживая голову руками.

За оставшиеся 15 минут матча, прошедшие в гробовой тишине, Траутманн три раза выручил команду, два раза потерял сознание и практически всё время придерживал голову руками, чтобы она не повисла на неработающей шее.

Позже врачи выяснили, что у Берта Траутманна был сломан позвоночник.

После этого Берт играл в футбол ещё три года, и завершил карьеру под стоячую овацию шестидесяти тысяч человек.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ ПОДХОД

В один из апрельских дней 2002 года сотрудники охраны японского премьер-министра Дзюньитиро Коидзуми услышали громкие звуки ударов из его кабинета. Ворвавшись в кабинет, они увидели, что ничего страшного не произошло, а премьер пинает футбольный мяч о стенки.

Премьер-министр объяснил охране, что должен потренироваться в обращении с мячом, так как ему предстоит сделать первый символический удар по мячу на открытии чемпионата мира по футболу.

ОТКУДА МЯЧИ

80% всех футбольных мячей в мире производятся в Пакистане, причём три четверти из них — в городе Сиалкот.

ПРЕМИЯ КРОЛУ

На чемпионате мира по футболу 1974 года сборная Нидерландов до финала забила 14 голов, а пропустила один, и тот от своего же защитника Рууда Крола. Команда потребовала у спонсора выплатить Кролу премию, так как в контракте не было оговорено исключений для автоголов, которые в протоколе футбольного матча записываются на счёт их авторов наряду с обычными голами.

После этого турнира спонсоры всегда особо оговаривают отсутствие премий для подобных случаев.

ВЕРНУЛИ ХИДДИНКА

Гус Хиддинк начинал профессиональную карьеру футболиста в клубе «Де Графсхап». Через 3 года его выкупил ПСВ, но после сезона в Эйндховене болельщики «Де Графсхап», за неимением у клуба нужной суммы, самостоятельно собрали 40 тысяч гульденов и вернули Хиддинка.

ФУТБОЛЬНАЯ ВОЙНА

Поражение сборной Гондураса по футболу от сборной Сальвадора в матчах плей-офф отборочного этапа Чемпионата мира по футболу 1969 года стало непосредственной причиной шестидневной войны между этими странами.

ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ ПРАВОСУДИЯ

Известны два случая, когда арбитры показывали красную карточку самим себе: Энди Уэйн, судивший матч «Питерборо Норт Энд» — «Роял Мэйл», и Мелвин Силвестр на матче «Саутгемптон Армс» — «Херстборн Таррант Бритиш Легион».

Первый подбежал к голкиперу после очередного его протеста, отбросил свисток и начал не менее агрессивно доказывать свою правоту, но вовремя остановился и решил... удалить сам себя, чтобы не доводить дело до рукоприкладства...

А второй, после того, как один из игроков постоянно толкал его в спину, не выдержал и, продемонстрировав хорошее владение приёмами кулачного боя,нанёс несколько ударов, отправив футболиста в нокаут. А осознав свой неблаговидный поступок, показал сам себе красную карточку и отправился на трибуны...

НАШЛИ КОМПРОМИСС

В 1959 году в немецком Гельзенкирхене администрация стадиона по ошибке назначила гандбольный и футбольный матчи в одно время. Никто из спортсменов не хотел уступать право проведения игры.

В результате матчи проводились одновременно и были доведены до конца, а на поле было четыре команды и два мяча.

БОСЫМ НИЗЗЯ :)

В 1950 году сборная Индии по футболу снялась с чемпионата мира после того, как ФИФА запретила индийцам играть босиком.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ МОЛНИЯ

В 1998 году, в Демократической Республике Конго, во время матча в футбольное поле ударила молния, 11 игроков в возрасте от 20 до 35 лет погибли на месте, а 30 зрителей получили ожоги различной степени тяжести.

Все 11 погибших от молнии футболистов, были игроками команды гостей. Ни один футболист хозяев поля даже не пострадал. Несмотря на то, что молнии-убийцы в Африке не редки, тот факт, что ни один из игроков команды-соперника не получил даже малейшей травмы породил массу подозрений в злом умысле происшедшего.

Под давлением общественности властям пришлось начать расследование, которое не завершено по сей день.

ПРЕДАННЫЕ ЖЁНЫ

На стадионе Буэнос-Айреса был поставлен эксперимент, цель которого состояла в том, чтобы доказать превосходство футболистов-холостяков над женатыми. Все шло спокойно до пенальти в ворота женатых. Когда одиннадцатиметровый был реализован, на поле выскочили… жены. Они поколотили судью и присудили победу своим мужьям. Во избежание неприятностей холостяки не протестовали.

Эксперимент провалился...

CУББОТНИЙ ЗАПРЕТ

Законопроект о разрешении футбольных игр по субботам был аппелирован в израильском парламенте рекордное число раз - 36!

Рассмотрение этого законопроекта длится до сих пор...

ФУТБОЛЬНАЯ КОРРИДА

В испанском городе Фуэнте местная команда принимала футболистов клуба «Гонша». Прошло несколько минут, а гости вели со счетом 2:0. И вдруг на поле, словно на манеже для корриды, появляется разъяренный бык, затем другой, третий. Игроки и судьи, не владевшие навыками матадора, бросились врассыпную. Публика последовала из примеру. Судья, едва успевший скрыться в раздевалке, осторожно выглянул в окно: быки все еще носились по полю. Игру пришлось отменить.

Вскоре выяснилось, что быков, подготовленных для корриды, выпустил заядлый болельщик местного клуба, дабы не допустить крупного проигрыша своей команды.

САМЫЙ СТРАННЫЙ МАТЧ В ИСТОРИИ ФУТБОЛА

В 1994 году в рамках "Shell Caribbean Cup" встречались футбольные сборные Барбадоса и Гренады. Чтобы занять первое место, Барбадосу надо было победить, причём с разницей, как минимум, в два мяча.

Шла 83-я минута, счёт – 2:1, что Барбадос совершенно не устраивало. И тогда отчаянные барбадосцы придумали совсем уж парадоксальный ход – забили гол в свои собственные ворота! Чем ( в случае сохранения счёта 2:2 до конца второго тайма) заработали аж 30 минут добавленного времени. а забитый в добавленное время гол, по правилам, считался «золотым» и приравнивался к двум.

Оторопевшие гренадцы побежали в ответ забивать гол в свои ворота, а Барбадосу пришлось теперь стоять на страже и своих, и чужих ворот.

В конце концов, гениальный план Барбадоса (не путать с планом "Барбаросса":)) сработал. Их игрок Торн забил в дополнительное время "золотой" гол", который автоматически прекратил игру и сделал счёт 4:2 в пользу Барбадоса, который и вышел в финал Кубка стран Карибского моря. На стадионе было ликование, хохот и веселье...)

18.08.2016, 21:06