Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

"Российская оккупация" открыла "старые раны" крымских татар - Госдеп США

2014-05-17 13:59 Государственный секретарь США Джон Керри осудил действия Кремля в Крыму, назвав присутствие России на полуострове «оккупацией», ...

Государственный секретарь США Джон Керри осудил действия Кремля в Крыму, назвав присутствие России на полуострове «оккупацией», и выразил соболезнование крымским татарам в связи с тем, что в день 70-летия со дня депортации они вновь вынуждены терпеть нарушения их политических прав. Соответствующее заявление опубликовано на сайте Госдепартамента США в честь траурного юбилея.

«70-я годовщина насильственной депортации Иосифом Сталиным более 230 000 крымских татар за пределы крымской родины висит тяжким грузом в наших сердцах. Трудно выразить словами то страдание, которое причиняет нам память об этом массовом изгнании. Те, кто пережил это ужасное перемещение в Центральной Азии, на Урале и в Сибири столкнулись с голодом, болезнями и репрессиями. Почти половина депортированных, в основном женщины и дети, погибли между 1944 и 1947 году», - говорится в заявлении Керри на сайте Госдепа.

Керри уверен, что нынешние российские власти своими незаконными действиями заставили вспомнить о давней трагедии.

«Многие крымские татары и их потомки остаются в изгнании по сей день. Для многих крымских татар эти злоупотребления все еще свежи в памяти, и российская оккупация, а также незаконная попытка аннексировать Крым вновь открыли старые раны. Список нарушений прав человека, совершаемых сегодня в Крыму, растет с каждой неделей. Убийство, избиения, и похищения крымских татар стали стандартной практикой», - сказал дипломат.

Представитель внешнеполитического ведомства отмечает целый ряд грубейших нарушений базовых прав в отношении представителей национальных меньшинств в Крыму под властью Москвы.

«Местные "авторитеты" объявили, что крымские татары должны будут освободить свои дома и отказаться от своих земель. Крымские татары решили говорить на родном языке - и лидеру татарского народа Мустафе Джемилеву на пять лет закрыли въезд на его родину. Тысячи татар и других народностей покинули свои дома в Крыму, опасаясь за свою жизнь. Те, кто остался, рискуют подвергнуться репрессиям, дискриминации, цензуре, ограничению права на мирные собрания, а также преследованию за инакомыслие», - отмечается в заявлении Госдепа.

В заключении Керри выразил солидарность с крымско-татарским народом перед лицом угрозы со стороны России.

«Мы отмечаем трагедию 1944 года с тяжелым сердцем. Мы солидарны с крымскими татарами перед лицом новой угрозы для их народа. Мы подтверждаем нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, а также ее и нашей глубокой приверженности правам человека для всех граждан Украины, в том числе в Крыму», - гласит послание.

http://amurburg.ru/news/politics/rossiyskaya_okkupatsiya_otkryla_starye_rany_krymskikh_tatar_gosdep_ssha/?clear_cache=Y

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.05.2014, 13:59
17.05.2014, 13:59
178323 0
ashpa1
Автор:
(ashpa1)
Статус:
Начинающий писатель (112 комментариев)
Подписчиков:
0
Топ-матчи
Лига Европы Рома Милан 2 : 1 Закончился
Чемпионат Италии Дженоа Лацио - : - 19 апреля 19:30
Чемпионат Германии Айнтрахт Аугсбург - : - 19 апреля 21:30
Чемпионат Италии Кальяри Ювентус - : - 19 апреля 21:45

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть