Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Я Ленина видел, 38 лет тому назад!!!

2022-09-17 11:35 И снова воспользуюсь помощью старшего товарища, мэтра Дэви Аркадьева: уж больно придуманная им рубрика "По волнам ...

И снова воспользуюсь помощью старшего товарища, мэтра Дэви Аркадьева: уж больно придуманная им рубрика "По волнам памяти" удобна для таких вот воспоминаний.

А воспоминания такие, что до сих пор вспомнить приятно.

Ровно 38 лет тому назад. Через три недели мне уходить в армию, настроение, сами понимаете, не боевое.

Но в этот день я просто летал. На Республиканском стадионе Кишинева матч одной шестнадцатой Кубка СССР. "Нистру" принимает "Динамо" (Киев).

Чтобы была совсем понятна причина летного настроения, сравню: это все равно, как если бы сегодня в Кишинев приехал "МЮ" с Рональду!

О том, чтобы купить билет легально – и мечтать не приходилось, хотя жил ровно в двух минутах от кассы стадиона. Все было продано: владельцам абонементов, остальное – по предприятиям.

И решился я, семнадцатилетний юнец-наглец на дело дерзкое: пришел к редактору отдела спорта "Вечернего Кишинева" Виктору Шимановскому (к тому времени он уже отредактировал мою первую "спортивную" заметку, студенческую, и мы были представлены, разумеется, друг другу). Опять-таки, для понимания: в ту пору Шимановский был в Молдавии, что для киевлян, Деви Аркадьев. Или для Москвы – Лев Филатов. Спортивный журналист номер раз: за итоговыми сборниками "Футбол" молдавского издательства (сборник составлял Виктор Григорьевич) гонялись все ценители и пониматели футбола огромной страны. За этим и сборником одесским, Бориса Деревянко.

Так вот, рассказал Шимановскому о том, что нет у меня билета. И слезно попросил помочь. До сих пор не понимаю, отчего не послал меня по известному адресу, а взял трубку телефона и позвонил директора Республиканского стадиона, чтобы тот оставил мне два билета! Он – мэтр, звезда и я, безусый юнец, еще никто и ничто в профессии.

Те два билета – лучшие подарки, что мне делали в жизни!!!

И я видел то "Динамо". На половину еще "старое"(с Хлусом, Олефиренко, Леонидом Иосифовичем в составе). И на половину уже новым, которое совсем скоро сведет с ума старину Фильола и весь мир – Рац, Михайличенко.

И вечный Олег Блохин!!!

Это как Ленина увидеть!!!

Киев победил 4:2 (а потом выиграл Кубок, а потом и Кубок Кубков, началось же все сентябрьским вечером в Кишиневе!!!) Чанову дважды забил Иван Грозный молдавского футбола, Ион Карас, защитник с огромными бедрами и безумным по силе ударом. Карас отсушил руки Чанову, прошив его ударом со штрафного.

Какая связь времен: Ион Карас – дядя Эмиля Караса, одного из тренеров нынешнего "Динамо".

А одним из двадцати тысяч зрителей (максимально, что вмещал стадион в столице тогда еще Молдавии) был еще один человек, имеющий самое прямое отношение к нему, нынешнему "Динамо".

Как пелось в знаменитой песенке – скажите, как его зовут!!!

17.09.84. Кишинев. Республиканский стадион. Ясно. 23 градуса. 20000 зрителей.

Судьи: Р. Рагимов, Р. Кулиев, А. Намазов (все — Баку). "Нистру": Курочкин, Тегляцов, Карас, Сырбу (Тарлапан, 73), Миличенко, Аркан (Богданец, 46), Чебану, Мацюра, Гамарац, Савченко, Максим (Александров, 81).

"Динамо": Чанов, Бессонов (Каратаев, 74), Балтача, Евсеев, Демьяненко, Рац, Буряк (Михайличенко, 86), Баль, Хлус (Олефиренко, 68), Евтушенко, Блохин. Голы: Балтача (11), Карас (22, 84), Рац (42), Евтушенко (77, 79).

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

17.09.2022, 11:35
auto-igor356
Статус:
Читатель (20 комментариев)
Подписчиков:
2
Медали:
Выбор редакции × 1
Топ-матчи
Чемпионат Англии Брайтон Ман.Сити 0 : 4 Закончился
Чемпионат Германии Бохум Хоффенхайм - : - 26 апреля 21:30
Чемпионат Италии Фрозиноне Салернитана - : - 26 апреля 21:45
Чемпионат Франции Монпелье Нант - : - 26 апреля 22:00

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть