Если футбол поставить на ноги

2020-09-30 01:36 Итак, Динамо уверенно шагает в Лигу Чемпионов, продолжая логическую связь наращивания собственной игры с того момента, ...

Итак, Динамо уверенно шагает в Лигу Чемпионов, продолжая логическую связь наращивания собственной игры с того момента, когда команду наконец-то возглавил давно "омріяний" (русский язык не обладает столь же точным образом) европейский тренер.

У нас в прошлом все лучшие тренеры Динамо тренеры были европейскими.

Причем некоторые из них заметно повлияли на развитие европейского футбола как такового. Но после ухода Лобановского традиция эта прервалась, причем на гигантский для футбола срок.

Я потому начал обзор о повторной игре с Гентом с такой преамбулы, что даже сверхкороткий период формирования игры под руководством пресловутого европейского тренера обозначил не просто четкий, но, как по мне, абсолютный водораздел между этими понятиями - "европейский" и, как бы его обозначить - "местный", что ли (если не местечковый).

Что радикально изменилось в игре Динамо за срок, который вполне возможно исчислить в неделях? Во-первых, наконец-то и за весьма долгий период времени игроки осознали принципиальную разницу между игрой с мячом и игрой без мяча. Более того: не просто осознали, но приняли ее за основу. Во-вторых, таскание мяча самым решительным образом было заменено на игру в пас. В-третьих, бессмысленный отбор мяча ради его отбора был преобразован в систему перехватов мяча. И даже в тех эпизодах, где нельзя обойтись без непосредственного контакта при отборе мяча, стала использоваться техника его "выковыривания", которая вкупе с перехватами сразу же предоставляет возможность немедленного перехода в атаку.

Я особо и в который уже раз акцентирую внимание на третьем пункте - потому, что именно так и выглядел типичный европейский прессинг лет сорок-пятьдесят назад. Давайте не забывать, что тренер у нас хоть и европейский, но с огромным опытом работы именно в том футболе. И оспаривать его право на свое видение и применение опыта просто нелепо. А еще - именно отсюда и проистекают нынешние параллели с лучшим тренером в истории киевского Динамо минувшей эпохи: фундамент футбола не зависит от эпитетов, вроде "современный плотный", современный скоростной" и прочей футбольной схоластики и софистики - фундаментальные принципы построения тактики продиктованы самой сутью этой игры, где все подчинено скорости.

В-четвертых, преимущественно поперечный футбол команды последних полутора десятков лет стал преобразовываться в продольный. Или вертикальный - как кому нравится. То есть футбол Динамо с условного "лежания" на поле наконец-то встал на ноги.

У меня сейчас нет под рукой видеозаписи, чтобы проиллюстрировать абсолютно знаковый для кардинальных изменений в игре команды эпизод, который закончился голом Буяльского: практически вся комбинация, причем с переводом с закрытого на тот момент закрытого левого фланга на правый, была исполнена в одно касание. Ну, тут наверняка сделают это без меня. Но разницу между продольной и поперечной игрой замечают даже те, для кого первая - это некие "тупые забросы без мысли".

Как же недоставало динамовской игре после футбольного европейца Лобановского этого минимума касаний! Такое вот единство и борьба противоположностей в сути футбола: самый лучший контроль над мячом и самые высокие скорости игры возникают именно тогда, когда игроки от мяча избавляются. Этот пятый принцип, который пока в игре Динамо стал проявляться пока еще не очень уверенно, но с тенденцией к нарастанию, сразу же повлиял и на самое слабое место в индивидуальном мастерстве нынешнего подбора игроков - на удары по воротам. Забей Шапаренко - вместо попадания в штангу, и мы сразу получили бы яркое подтверждение данного тезиса. Надеюсь, что тренеры объяснят Караваеву элементарные принципы исполнения удара по пустым воротам, где сила прямого подъема чем-то сродни тасканию мяча в одиночку. И что легкий удар внутренней стороной стопы куда эффективнее попыток оторвать сетку от ворот. Исполни он удар в этом эпизоде и, скорее всего, не случилось бы излишней нагрузки на наши ворота во втором тайме: нервы соперника тоже не железные.

С "чистой" игры Динамо забило лишь один гол. Но все три пенальти (включая отмененный) стали следствием принуждения соперника к ошибкам. И случилось это именно по причине решительного возвращения игры к тем самым фундаментальным европейским принципам, на которых Динамо в свое время стало в один ряд с грандами европейского клубного футбола. В связи с этим уместно упомянуть и о шестом принципе: наконец-то полузащитники и нападающие Динамо стали отрываться от вконец осточертевших "позиций" последних лет: поглядите на работу Супряги по всему фронту динамовской атаки и на взаимодействие с ним Буяльского: где тут какие-то "позиции"?

И, конечно, Шапаренко: плеймейкер, не плеймейкер, но связка между опорной зоной и передней линией в его исполнении становится все более прочной. Я не могу знать, какое задание получил на этот матч Де Пена, который, вопреки обыкновению, не был столь заметным в атаке. Но важно, что компактность движения с его участием на пару с Шапаренко существенным образом освободила от излишней опеки Супрягу с Буяльским. А еще - первый совсем не обязательно должен проявлять себя "чистым" голеадором: выигрыш в скорости на одном участке поля даже чисто геометрически освобождает другие зоны. Кстати, если бы Буяльский не попал по мячу, его на левом фланге уже страховал Шапаренко - хотя и для него это тоже никакая не "позиция".

И, наконец, седьмой момент исконного европейского футбола: прием мяча не в ноги, а вдогонку. То есть после передачи на ход в свободную зону. Много раз подчеркивал, что в составе Динамо играют по два игрока - с мячом и без мяча. Особенно в адрес Буяльского писал.

Заметьте: все описанное было реализовано динамовцами против соперника, который сам играет за счет точно таких принципов. И сопернику никак не откажешь в наличии индивидуального мастерства, потребного для их реализации. Да, Гент на спаде. Но почему ему следует делать скидку, а Динамо не следует? Разве предыдущие годы в Динамо не были спадом? Давайте использовать одни и те же критерии для всех, а не подгонять их под удобное восприятие - в зависимости от личных симпатий с антипатиями.

Что еще следует выделить в игре Динамо сегодня, так это отличное опережение соперника в подборе мяча. Но с одной оговоркой: Динамо не всю игру провело в описанном выше "европейском тонусе". Во втором тайме, по всей видимости, сыграли свою роль усталость и подсознательное давление крупного счета. Но вспомним, что нынешний тренерский штаб не имел и недели на отработку основ физической выносливости. Вывод на эту тему мы сможем сделать не ранее весны следующего года.

Но, к сожалению, случились у нас рецидивы и "современного плотного футбола": это нелепое катание мяча у своих ворот в первом тайме, едва не закончившееся провалом в обороне и голом, эти эпизоды попыток "цепляться за мяч" - особенно в исполнении Шапаренко и Сидорчука. К счастью, они для нас ничем болезненным не закончились. Но Гент не какой-нибудь Олимпик: подобные рецидивы в исполнении Динамо в первом тайме немедленно и на достаточно длительный период отдали инициативу бельгийцам. Звоночек весьма громкий. Не сомневаюсь, что Луческу его очень хорошо услышал.

До сих пор мы знали этого тренера лишь по работе с бразильцами Шахтера (об ахметовской вони в его исполнении сейчас говорить не хочется). Но обстоятельства и особенности комплектования киевского Динамо проявили его квалификацию с другой стороны. Впрочем, так и выглядит работа европейского тренера. Поэтому торжественно и во всеуслышание беру свои слова обратно: он не всегда зависит от квалификации игроков. Я был бы рад опровергнуть и самого себя в отношении индивидуального мастерства нынешнего поколения динамовцев, но пока, к сожалению, они такой возможности не предоставляют: по крайней мере, провал нашей опорной зоны в середине второго тайма, предоставивший возможность Бущану стать героем игры, возник никак уж не по вине тренера. И нечто подобное в групповом турнире закончится для команды просто катастрофой.

Несколько слов по игре отдельных исполнителей. Я не знаю, какое задание по игре в обороне получил Сидорчук, но пока команда сохраняла предписанную ей тренером скорость, никаких замечаний к его игре не было. Обвинять же кого-то конкретно за провал в середине второго тайма смысла нет: игроки основательно подсели в целом. Однако в первом тайме его надежная игра освободила пространство для Родригеса, полезность работы которого на фланге растет от матча к матчу. И страдает разве что лишь от рецидивов не совсем дисциплинированной игры в зоне его ответственности. Думается, дело это наживное.

Забарный растет, что называется, от игры к игре. И что особенно радует, так это то самое умение выбора позиции, которым только защитник и может превзойти нападающих соперника. Мы в последние годы без конца сетовали на ошибки Кедзеры. Но нынешняя переориентация игры команды в целом наводит на мысль о том, что нагрузка на его зону в прежние времена была просто непомерной для его возможностей. Так или иначе, но Караваев стал заниматься своим делом - поддержкой фланговых атак, с большей эффективностью.

Временами становится заметным старое динамовское мастерство на флангах: страховка ушедшего вперед соперника. Во втором тайме с этим было откровенно неважно - не говоря уже о почти тотальном проигрыше сопернику в борьбе за верховые мячи. Так что "с чувством глубокого внутреннего удовлетворения" (знаменитая фраза Л.И. Брежнева в первой половине 70-х годов прошлого века) мы пока повременим. И как по мне, то Миколенко сегодня в обороне сыграл не самым лучшим образом. Но, повторяю, в системе общего командного проседания во втором тайме.

Вербич. Ну, не просто разочаровал, но весьма ярко проиллюстрировал рецидивы прежнего "катательного футбола". Правда, на фоне общего падения командного движения. Что же касается Цыганкова, то ему просто нечего было делать в гуще фланговой силовой борьбы. Да и вообще, все больше складывается впечатление, что ему сложно будет вернуть себе прочное место в основном составе без обретения должной мобильности, которая в целом растет у всей команды. Впрочем, посмотрим на развитие событий в следующем сезоне: сомневаюсь, что при такой игре Цыганкова смогут продать за какие-то серьезные деньги. Что же касается Андриевского, то он пока не шибко самостоятельная величина в полузащите Динамо - оттого никак не повлиял на ее мобильность. Разумеется, Луческу видел необходимость освежения средней линии на фоне мощного давления со стороны соперника. Но эти замены, к сожалению, выпали из игры в целом. С ними Луческу как бы проиграл таковым у соперника. Однако требовать большего с вышедших на замену в Динамо сегодня объективно не приходится.

Что же у нас впереди? Разумеется, наши шансы в групповом турнире следует оценить как скромные. И не требовать от команды того, на что она пока объективно не способна. Да и вообще, период становления игры не очень прочная основа для серьезных результатов. Но игра Динамо становится на футбольные ноги. Что не может не радовать. И вот хотя бы в чемпионате Украины Динамо перестает играть "за болвана в старом польском преферансе" ©. А будет вертикальная игра, будут от нее и результаты.

Послесловие: можете кидать в меня камни за поддержку Луческу, но преображение игры команды - это неоспоримый факт. А факты камней не боятся.

30.09.2020, 01:36