Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Синтаксис футбола

2021-03-11 23:52 В определенном смысле футбол можно изобразить как систему передач мяча: они язык, в той или иной ...

В определенном смысле футбол можно изобразить как систему передач мяча: они язык, в той или иной мере определяющий связность футбольного "текста". Нет необходимости в очередной раз характеризовать степень неумения современного поколения Динамо в "написании". Но на фоне традиционной испанской команды тему "грамотности" обойти не удастся.

Дело в том, что Вильярреал фактически не поставил перед Динамо никаких сверхзадач - ни в своей обороне, ни в своей атаке. Но "написал" свой текст хотя бы на твердую тройку с плюсом. А вот Динамо даже при нынешнем своем уровне футбольной "грамотности" полностью провалило свое "сочинение". И дело именно в том, что испанцы, - как я и предполагал сразу после жеребьевки, - предоставило Динамо возможность поиграть в его атаке. И все, что сегодня не получалось в атаке у Динамо, исключительно его вина. Точнее говоря, вина игроков, которые все время грешили неточными передачами, причем даже при наличии свободного пространства для их исполнения. Все время сказывались проблемы "школы" - когда игроки не реагируют на траектории передач от партнеров, но все время оглядываются на некие формальные "правила правописания", располагаясь в отработанных на тренировках точках приема мяча.

Если бы голевые передачи и точки встречи с мячом можно было отрабатывать на тренировках - подобно тому автоматизму, до которого доводят себя актеры на репетициях, то результаты игры определялись бы установками тренеров. Но, как говорится, поле ровное, а мяч - круглый. И соперник не партнер по сцене, в случае чего помогающий коллегам, но конкурент, всегда готовый подставить ногу - вместо вовремя поданной руки помощи. Поэтому мяч в расчетную точку приходит либо редко, либо вообще никогда. Однако это поколение практически не умеет владеть "правописанием", если "диктант" звучит не заученными "словами". Ну не умеют они искать встречи с мячом - что сегодня стало едва ли не главным стержнем в содержании динамовской игры.

Вот потому Динамо и проиграло: во-первых, потому, что игроки так и не смогли связать свои слова-передачи в более-менее читаемый "текст" игры. Во-вторых, потому, что соперник нас поймал на самых элементарных "грамматических" ошибках в обороне. А еще у меня сложилось впечатление, что Динамо в большей степени рассчитывало на какие-то поблажки со стороны "экзаменатора", нежели на собственный уровень владения языком футбола. Но даже при твердом "неуде" под "сочинением следует учитывать, что первый свой экзамен в еврокубках при Луческу Динамо сдало хоть и на тройку, но все же твердую. И объективно на большее рассчитывать не могло. Собственно, программа-максимум была выполнена еще против Брюгге, а сверхзадачи нам все равно пока не под силу.

Ну, наверное еще следует отметить, что некоторые игроки Динамо сыграли ниже того уровня, к которому мы уже начинаем потихоньку привыкать. Например, в глаза все время бросалась расхлябанность Родригеса, ставящего "кляксы" там, где следовало ставить акцентированную точку в передачах. Не лучшим образом набирал скорость в атаках Миколенко. И, конечно, опять "рисовал чертиков на полях" Шапаренко. А Беседин без связной игры в полузащите оказался сам по себе. Мы сталкиваемся с таким "языком" футбола в исполнении Динамо достаточно часто. И без конца ставим своей команде соответствующие оценки. Так что ничего нового в этой проблеме сегодня не проявлялось.

Думается, что Динамо должно сосредоточить все свои усилия на единственной цели этого сезона: на минимальных потерях очков в чемпионате Украины - хотя бы на твердую четверку. Все остальные направления так или иначе охватить все равно невозможно. А Суркис обязан подумать над будущим динамовской полузащиты. Иначе из категории двоечников нам не выбраться.

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

11.03.2021, 23:52
auto-zelenka
Статус:
Эксперт (11590 комментариев)
Подписчиков:
45
Медали:
Выбор редакции × 61

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть