По мотивам финала Кубка Украины. Выбор редакции

2014-05-15 23:53 Динамо Киев наконец-то выиграло трофей! Как же долго я этого ждал. И пусть все думают что ...

Динамо Киев наконец-то выиграло трофей! Как же долго я этого ждал. И пусть все думают что Кубок Украины это не важно, но тут нужно понимать через что Киев прошел. Во-первых на протяжении нескольких лет "слепой жребий" подсовывал самых не приятных соперников на всех стадиях турнира. Во-вторых, тренерская чехарда не способствовала развитию "духа победителей" в команде.

И на конец, команда победила самого принципиального из своих соперников. Все вместе эти факторы позволяют думать что этот трофей что-то да значит.

При этом нужно понимать что праздника футбола, как многие журналисты выражаются, не получилось. Точнее праздник был в первом тайме, а то что произошло потом можно назвать борьбой за результат. К тому же, болельщиков на трибунах в Полтаве тоже было не много. А если футбол это игра для людей, то в этот раз игроки играли для себя. Например, во-время трансляции камеры показали фан сектор только однажды, когда те начали палить фейерверки. До этого людей было слышно только когда они "приветствовали" русского президента.

И вообще, я подумал что не такая уж и плохая идея была у МВД. Простым людям действительно не до футбола, зато стадионы легко собирают разного рода "борцов за свободу". Фанатские группировки одни из самых организованых движений на данный момент и лучше не давать повода им собираться вместе. Не дай бог им что-то не понравится, ведь никто не сможет их остановить. Вот на Евро 2012 или финале кубка в 2003, где Динамо проиграло Шахтеру 3:2, вот там был праздник футбола! А сейчас я просто радуюсь кубку.

Кстати, мне вот интересно, как так получилось что Динамо контролировала игру весь первый тайм? То ли Шахтер решил играть на контр-атаках или у Динамо был такой план изначально, но получилось довольно занимательно. По идеи, Шахтер должен был держать мяч и весьти игру… А тут как в старые добрые времена он сидел на голодном пайке и летел по результату как фанера над Парижем. Киев создавал моменты раз за разом и я был честно удивлен как просто все получалось.

Второй тайм это песня… Шахтер вышел похожим на себя последнего времени. А вот Динамо вышло с установкой получить премию "Оскар" за наминацию лучший актер. Игроки которые рвали и метали в первом тайме привратились в балерин в тайме втором. И вообще, у команды было всего пару моментов когда они смогли связать вместе более 5 передач за эпизод. Это показтельный момент, так как говорит о том что команда все еще не умеет играть с сильным соперником.

И последнее, хочу поделится впечатлениями о игроках.

(1) Главный герой это конечно Вида. Он кажется взял за основу игру Рамоса из Реала и забил два гола со стандартов за 10 минут. А еще у него интересные отношения с Шовковским. Может мне показалось, но по-моему у них просто "любовь" какая-то. Они друг-друга с полувзгляда понимают. Показателен момент во втором тайме когда Виду срубили не далеко от центра поля, так Александр прибежал к Виде, упал рядом на колени, и начал нашептывать "магические заклинания" чтоб тот не умирал, а боролся за свою жизнь. Такие отношения между игроками впоследний раз были замечены между Алей и Милей и их не зря на зывали "сладкой парочкой".

(2) Хотелось бы отметить Данилу Сильву. Из под него конечно гол забили, но тут нужно понимать что Шахтер обязан был создавать моменты просто по определению. Я недавно пересматривал игру Динамо с Реалом из 1999-го года, там все закончилось 2:2, но по моментам должно было быть где-то 8:8. А защитники у команды тогда были крутые, они часто ошибались, но главное были спокойные. Вот Сильва действовал спокойно. Когда Шахтер стал нагнитать, он что-то высказал бразильцам из Шахтера и те притихли. Когда Кучер и Ракицкий выпучивали глаза от негодования, он просто улыбался и уходил на свою позицию. А когда Шовковский выпустил мяч в столкновении с нападающим Шахтера, Сильва сначала доиграл эпизод, а потом начал протестовать нарушение. Александр, кстати, первым делом пошел благодарить Сильву после того как встал. Тоже наверное понимает чего стоит хорошой защитник.

(3) Также понравился Бельханда. Разные эксперты предполагали что он не выйдет в стартовом составе так как в защите мало играет. Но он был единственным игроком который мог обыграть полузащитников Шахтера. У Ярмоленко например не получалось! К тому же он с Ленсом и Велозу играл в одно касание и временами получались интересные комбинации. Так что в первом тайме Бельханда был очен крут. А еще он не был замечен в симуляциях, а значит был настроен на игру, а не борьбу за результат.

(4) Ярмоленко вот страшно не понравился. Я понимаю что ему приходилось тяжелее всех, так как его постоянно накрывал и вообще не давали разбежаться. Он ценен тем что на все усилия Кучера и компании, Андрей всеравно доигрывал эпизоды до конца. Но вот эти симуляции которые начались во-втором тайме, это просто бесило. Дайте ему "Оскар" чтоб он раслабился и начал заниматься своим делом. Кто-нибудь вообще понял за что его удалили?

(5) Ну и последнее, хотелось бы поблагодарить Александра Кучера за его красивый гол. За выпученные глаза и агрессию которая сыграла с ним злую шутку. Вообще, я обожаю видеть когда быки типа Ракицкого и Кучера получают по заслугам. Особенно понравился Ленс, который не обращал внимание на поведение Кучера. Когда Ленса меняли, Кучер просто слюнями брызгал чтоб тот быстрее шагал, а тот и глазом не моргнул.

Поздравляю Киевское Динамо с победой в Кубке Украины!

15.05.2014, 23:53