Пятый шаг (бриллиантовый постулат футбола) Десять шагов до заветной цели

2016-09-30 23:20 Помните, чем закончился четвертый шаг? Повторю: не получается то, что «физика» первична. Иметь лошадиное здоровье это ...

Помните, чем закончился четвертый шаг? Повторю: не получается то, что «физика» первична. Иметь лошадиное здоровье это замечательно. Но, этим самым здоровьем мяч в ворота соперника не забьешь.

В подтверждение моим словам можно обратить внимание на многочисленные нулевые ничьи, а также победы одной из команд с минимально возможным счетом, т.

е. – 1 : 0 или 0 : 1. Если бы у футболистов уровень технической подготовки был бы на удовлетворительном уровне, то результаты были бы иными.

Ведь как замечательно! Если имеешь здоровье (лошадиное), то над техникой нет особого смысла работать. А что? У тебя отобрали мяч? Догнал соперника и отобрал в свою очередь. В конце концов, команда применила тотальный прессинг. Вот и все дела!

Все это так, но беготня по полю не имеет никакого отношения к бомбардирскому сегменту футбола. Для того, чтобы футболист предоставлял для вратаря опасность, он должен уметь сильно и точно бить.

Для примера, возьмем абстрактного Петрова из «Газмяс». Каковы его показатели ударного искусства в прошлом месяце? Допустим в ударе "шведой" с левого фланга или в классическом ударе со средней дистанции? А в позапрошлом месяце как обстоят дела?

Вам все ясно? Никто этим не занимается!!! Что, некогда? Ну конечно, - бассейны, бильярды, кроссы, игры в «квадратиках», двухстороночка и т.д.

А ведь действительно, при таком убогом понимании футбола, НЕКОГДА! Я насчитал около сорока пяти основных технических приемов в футболе, каждый из которых требует, хотя бы 10-15-минутной ежедневной работы.

Если умножить 10 минут на сорок пять, то получим цифру, которая показывает, что 24 часа в сутки совсем недостаточно. Я уже не говорю о том, что многочасовые ежедневные тренировки не выдержат даже футболисты с бычьим здоровьем.

Что делать? Неужели нужно забыть о высоком уровне техники? Нет, не нужно! Выход есть! А теперь сам постулат, называя который бриллиантовым, я очень сильно занижаю его ценность и значимость.

«Физика» набирается в процессе шлифовки техники!

Если бы современные футбольные спецы реализовали только этот, один-единственный постулат, то команда, где этот постулат был бы взят на вооружение, стала НЕПОБЕДИМОЙ. У меня в этом нет ни малейшего сомнения.

В следующем шаге, буду говорить очень коротко о мышечной памяти и о непонимании ее значимости современными футбольными тренерами.

30.09.2016, 23:20