«Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Отчет о матче

2013-03-18 08:08 В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» — 1:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Ворскла» — 1:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 21-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на НСК «Олимпийский» полтавскую «Ворсклу» — 1:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОРСКЛА» (Полтава) — 1:0 (1:0)
Гол:
Вида (5)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва, 3.Селин, 9.Безус (4.Велозу, 57), 10.Ярмоленко(К), 11.Идейе, 13.Мехмеди (20.Гусев, 78), 19.Гармаш, 24.Вида, 25.Аруна (21.Кранчар, 66), 34.Хачериди.
Запасные: 71.Бойко, 16.Сидорчук, 17.Михалик, 33.Тайво.

«Ворскла»: 1.Долганский(К), 4.Даллку, 7.Громов (20.Кунев, 86), 8.Будник (5.Силюк, 75), 10.Маркоски, 11.Кривошеенко, 17.Чеснаков, 22.Куценко (23.Сапай, 55), 34.Ткачук, 40.Пердута, 82.Ребенок.
Запасные: 51.Казаков, 6.Скляр, 13.Песков.

Предупреждены: Безус (23) — Пердута (14), Ребенок (31), Ткачук (47), Сапай (57).

Киев. НСК «Олимпийский». 12 879 зрителей. −1 градус.

Тяжело было, конечно, дождаться окончания этого матча. По эмоциям — что-то очень похожее на визит к стоматологу, когда хочется одного и все мысли сводятся к единственному желанию: «Пусть просто это закончится, и всё». И ладно бы, если б с самого начала игра была серой и бесперспективной, так нет: в дебюте поединка все было здорово — и гол, и давление на ворота «Ворсклы», и движение. Одним словом, в начале встречи создавалось ощущение, что «Динамо» предельно заряжено на то, чтобы «разорвать» соперника. При этом были видны контуры вполне привлекательной, креативной игры в атаке. А потом с этим всем пришлось расстаться, причем, по сути, вплоть до финального свистка. Ничего не осталось — ни рвения, ни игры. И если еще первый тайм оставил смешанные эмоции, оставлял какие-то надежды на изменения к лучшему после перерыва, то вторая половина встречи показала одно: лучше бы этот тайм вообще не проводили.

Так что «Динамо» сегодня сыграло так, как горит спичка: пшик, и всё. Вернее, даже, как недогоревшая спичка: пшик, а потом пламя так резко идет на спад, что в итоге-то и вся спичка не сгорает, затухая на середине.

Почему так произошло — вопросы, наверное, и к игрокам, и к тренерскому штабу. Но, думается, причины, прежде всего, кроются в психологии. Ничем другим такие резкие перемены по ходу встречи в игре команды, видимо, не объяснишь. Так что либо были какие-то проблемы с подготовкой к данному конкретному матчу, либо имеют место более общие сложности психологического свойства. В подобных предположениях позволяет утвердиться совершенно безликий второй тайм. Ведь, как правило, в перерыве матча тренерам удается встряхнуть команду, и она хотя бы какое-то время выглядит лучше, чем в первой половине встречи. А сегодня произошло в точности наоборот: перерыв как будто выключил команду.

Можно, конечно, предположить, что проблем в психологической плоскости нет. Но если это сделать, то, опираясь опять же на второй тайм, придется сделать вывод, что «Динамо» пока совершенно не чувствует своей игры и очень далеко от нее. По сути, тогда надо сделать вывод, что команда не знает, как играть. И что — тогда выходит, что домашний матч с «Бордо» был каким-то исключением?

Одним словом, отчетный поединок вогнал в какой-то непонятный ступор. В котором сложно дать однозначную оценку тому, что вообще происходит сейчас с «Динамо». И в «Динамо». Вместо четких выводов, какой-то комок противоречий и вопросов без ответов. В этой ситуации представить, как команда будет играть с «Черноморцем», похоже, совершенно невозможно.

Что же касается хода матча с «Ворсклой», то, как уже выше упоминалось, начало его выдалось очень активным. Уже на 2-й минуте Безус неплохой рассекающей передачей вывел Ярмоленко практически один на один с Долганским, но тот вовремя покинул ворота и первым успел к мячу. Затем грянул дальний удар Гармаша — кипер «Ворсклы» накрыл мяч. Ну а в следующем эпизоде динамовцы уже добились успеха: Ярмоленко, исполняя угловой с правого фланга, подал в район вратарской и там Вида, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой отправил мяч в сетку — 1:0.

В дальнейшем киевляне продолжали владеть полным преимуществом, но единственное, чего им не хватало — четкости на завершающей стадии своих атак. Закончилось это тем, что ближе к 15-й минуте гости сумели приспособиться к действиям соперника и оттеснили игру от своей штрафной. Еще спустя какое-то время игра абсолютно выровнялась, а голкиперы обеих команды остались практически баз работы. По сути, в середине тайма возник лишь один момент, достойный упоминания: Ярмоленко, исполняя штрафной удар, подал к линии вратарской, Долганский вышел на эту подачу, мяч не удержал, но Идейе и Вида, находившиеся рядом, среагировать на такое благоприятное развитие ситуации не успели.

Приблизительно в таком же ключе проходила и концовка тайма, но в этом отрезке матча, по крайней мере, возникали действительно опасные моменты. Сперва Аруна смачно приложился метров с 25-ти — мяч пролетел в притирку со штангой ворот «Ворсклы». Затем атака полтавчан завершилась ударом Будника с линии штрафной, и теперь уже мяч пролетел рядом со стойкой ворот «Динамо». Ну а на 43-й минуте киевляне сумели провести эффектную и опасную комбинацию: Безус получил мяч на половине поля «Ворсклы», на скорости сблизился со штрафной и отпасовал на Ярмоленко, тот в касание продлил на Идейе, который завершал эту атаку ударом метров с 10-ти, но в ворота не попал.

Вопреки ожиданиям, рисунок игры во втором тайме в лучшую сторону не изменился. И, более того, явно ухудшился. «Динамо» лишь периодами владело более менее ощутимым позиционным преимуществом, а в целом, «Ворскла» не только не позволяла прижимать себя к воротам, но и настойчиво искала шансы у ворот Коваля. Правда, уже на 48-й минуте встречи киевляне были близки к голу — это Идейе эффектным ударом со штрафного обвел стенку, направив мяч в ближнюю девятку, но Долганский в броске сумел выручить «Ворсклу».

В дальнейшем же на поле, с точки зрения опасных моментов, настало полное затишье. Тягостное затишье. Настолько тягостное, что терялся смысл просмотра такого футбола. «Динамо» и «Ворскла» примерно в одинаковой степени предпринимали какие-то попытки атаковать и что-то создать, но крайне редко доводили мяч до ворот соперника. Основные события игры проходили в центре поля. И только в компенсированное время матча зрители, наконец, дождались голевого момента: контратака «Динамо» завершилась ударом Идейе с линии штрафной — мяч перелетел через вышедшего из ворот Долганского и, казалось, опускается в сетку, но все-таки угодил в штангу. На этом, собственно, матч, наконец, завершился.