Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Сюпризом гол стал и для меня»

2013-06-10 08:29 Защитник сборной Украины Артем Федецкий дал оценку отчбороному матчу ЧМ-2014 с Черногорией (4:0), а также рассказал о своем необычном ... Артем ФЕДЕЦКИЙ: «Сюпризом гол стал и для меня»

Артем Федецкий. Фото - Е.Кравс
Защитник сборной Украины Артем Федецкий дал оценку отчбороному матчу ЧМ-2014 с Черногорией (4:0), а также рассказал о своем необычном забитом мяче в этом поединке.

— Что касается моего гола, то это был наполовину удар, наполовину прострел, — Федецкий, несмотря на подсказку сидевшего рядом Рустама Худжамова, не стал уверять меня, что забивал зряче. — Бил по уходящему мячу, стараясь продлить момент, а вратарь прочитал его так, как было логичнее всего. В результате сюрпризом гол оказался и для него, и для меня.

— Когда после удаления Романа Зозули наша команда уходила на перерыв, были опасения, что во втором тайме вы станете играть на удержание ничей. Которая не устраивала ни нас, ни черногорцев.

— Мы это понимали. Догадывались и о том, что, имея численное преимущество, соперники пойдут вперед. Важно было надежно сыграть сзади, а подключение крайних защитников к атаке допускалось лишь когда мы стопроцентно были уверены в перспективности эпизода.

— Что происходило после первого тайма в раздевалке?

— Мужской разговор.

— Но в то же время, наверное, успокаивали Зозулю?

— Рома, естественно, был расстроен. Но это футбол, в нем и не такое случается. Было известно, что провокации — конек черногорцев, этакая мина замедленного действия, но предсказать, где и в какой момент она рванет, было крайне сложно. Вот и в ситуации с удалением игрок убедительно разыграл адские мучения — и судья ему поверил. Хотя на красную карточку момент совершенно не тянул.

— Можно ли сказать, что во втором тайме вы побили черногорцев их же оружием? Ведь в конечном итоге они остались вдевятером.

— Не соглашусь: удаления у соперников были абсолютно по делу. Скажем, пятого номера (Владимира Волкова. — Прим. Д. И.) можно было удалять раньше, когда он ударил меня в голову, но там судья нарушения не усмотрел. А уж после второго удаления мы полностью контролировали игру.

— Линия обороны украинской сборной оказалась еще более экспериментальной, чем можно было предположить. Выход Олега Гусева на позицию левого защитника — это тактическая задумка или попытка дополнительно запутать противника?

— Гусев на этом фланге выглядел здорово — как, кстати, и Тимощук на своем месте. Обоим к смене позиций не привыкать: Олегу доводилось играть слева в «Динамо», а Толик не раз исполнял роль центрального защитника в «Баварии». В Подгорице линия защиты сыграла надежно, мы друг друга успешно страховали. Словом, проблем с взаимопониманием у нас не было абсолютно.

— Что творилось в раздевалке после финального свистка, представить не трудно...