«Металлист» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

2009-09-21 08:41 В воскресенье в матче 7-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:2 обыграло на выезде харьковский «Металлист». Вашему вниманию ...  «Металлист» — «Динамо» — 1:2. Отчет о матче

В воскресенье в матче 7-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 1:2 обыграло на выезде харьковский «Металлист». Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛИСТ» (Харьков)«ДИНАМО» (Киев)1 : 2
Голы: Гиоане (15), Гусев (67) — Девич (85)

«Динамо»: 1.Шовковский, 4.Гиоане, 5.Вукоевич, 7.Шевченко (15.Диакате, 80), 10.Милевский(К), 11.Р.Еременко (29.Мандзюк, 42), 20.Гусев, 25.Юссуф, 36.Нинкович (3.Бетао, 59), 44.Алмейда, 70.Ярмоленко.
Запасные: 31.Богуш, 8.Алиев, 35.Гармаш, 49.Зозуля.

«Металист»: 29.Горяинов, 30.Папа Гуйе, 7.Валяев (16.Буркхардт, 46), 9.Слюсар (10.А.Еременко, 78), 22.Обрадович, 4.Березовчук, 5.Шелаев, 27.Майдана, 50.Коэльо, 11.Олейник (26.Зезе, 73), 33.Девич.
Запасные: 23.Бажан, 17.Пшеничных, 25.Рыкун, 19.Барилко.

Зрелищный матч получился. В какой-то мере «Динамо» и «Металлист» сумели сделать сюрприз, поскольку исходя из всех предыдущих поединков этих команд, вряд ли можно было предположить, что сегодняшняя игра будет настолько насыщена опасными моментами. Да и темп, который продемонстрировали команды, в сумме с отличной отдачей, добавляли вистов этому поединку. Думаю, по степени зрелищности его можно назвать лучшим из уже большого количества матчей между «Динамо» и «Металлиста» в этом году.

Что касается результата, то в целом повторилась история недельной давности: «Динамо» уступило сопернику и по количеству созданных моментов, и по количеству ударов по воротам, и проценту владения мячом, но при этом настолько превзошло «Металлист» в реализации, что этого оказалось достаточно для победы. А это означает, что победили на классе. Тем более, за исключением некоторых игровых отрезков, «Динамо» контролировало ход встречи. Итоговый счет в пользу команды, которая выше классом, но абсолютно понятно, что проигрывать по такой игре «Металлисту» обидно. По-другому и быть не может, когда разочарование от неиспользованных моментов умножается на неудовлетворительный результат. Но, как бы там ни было, «Динамо» взяло эти три очка, а «Металлист» уже в среду, в матче с «Шахтером», будет иметь реальнейший шанс улучшить себе настроение если не победой, то, по крайней мере, ничьей.

Пока же вернемся к сегодняшнему поединку. В первом тайме команды подарили настоящий праздник футбола: обоюдно быстрая, агрессивная игра с максимальной отдачей, со всеми необходимыми атрибутами как то прессинг, коллективный отбор, подстраховка и быстрое создание атаки при отборе мяча. Соперники были достойны друг друга, и в целом игра была равной. Как правило, в таких случаях ключевую роль играет количество ошибок обороны и то, как этими ошибки воспользуется соперник. Именно в такой ситуации динамовцы сумели забить первый мяч. Папа Гуйе с одной стороны сумел перехватить фланговую подачу Нинковича, но с другой стороны выбил мяч прямо на ногу Гиоане, который обработав его, оставил Гусеву — на такой маневр защитники «Металлиста» попросту не успели должным образом среагировать, и проспали пас Олега вразрез на забегающего в штрафную Милевского — выход один на один, Артем уводит мяч в сторону от вышедшего навстречу Горяинова, тот сбивает динамовского нападающего, однако назначать пенальти не понадобилось — в нужной точке оказался Гиоане, который и направил мяч в пустые ворота — 0:1.

При этом стоит отметить, что еще до гола «Динамо» создало два неплохих момента у ворот соперника. Сперва Шевченко нанес пушечный удар со штрафного в ближний нижний угол, и Горяинов в броске с трудом перевел игру на угловой. А спустя пару минут тот же Шевченко прошел левым флангом, отдал в штрафную на Милевского — Артем, укрыв мяч корпусом, отбросил его чуть назад под удар Нинковичу, однако Милош, без помех пробивал сходу метров с 10-ти, направил снаряд выше цели. В целом же, примерно с 7-й минуты динамовцам удалось перехватить инициативу, активная игра шла преимущественно у штрафной «Металлиста», поэтому забитый киевлянами мяч стал логическим завершением происходящего на поле.

На протяжении минут пяти после пропущенного гола «Металлист» по-прежнему оборонялся, но примерно с 20-й минуты харьковчане сумели переломить ход поединка, и теперь уже «Динамо» в большей мере вынуждено было защищаться. Вплоть до финального свистка динамовцы более не угрожали воротам соперника, за исключением эпизода, возникшего на 38-й минуте, когда Гусев пробивал после скидки Шевченко метров с 14-ти, но направил мяч выше цели.

А вот «Металлист» имел куда больше возможностей для того, чтобы восстановить равновесие. Первым сравнять счет мог Олейник. Он ворвался в штрафную гостей и достаточно сильно пробил метров с 12-ти — Шовковский среагировал, но лишь вторым касанием сумел накрыть мяч. Мгновением ранее Обрадович совершил рейд по флангу, и на нем, как показалось, в подкате фолил Еременко — то ли у самой линии штрафной, то ли уже в самой штрафной площади. В любом случае, свисток арбитра промолчал, а «Металлист» продолжил угрожать воротам «Динамо» с игры. На 24-й минуте Коэльо ушел на левом фланге от Юссуфа, прострелил во вратарскую, Шовковский вновь не сумел зафиксировать мяч, но подстраховали защитники. Проходит всего две минуты, и Коэльо в одиночку прошел едва ли не всю оборону киевлян, ворвался в штрафную со смещением влево, пробил в дальний угол, получилось неточно, но Шовковский до мяча не дотянулся, и на штанге Слюсар готов был ставить точку в этой атаке, однако отменно сыграл Ярмоленко — он постелился в подкате и за счет этого сумел опередить игрока «Металлиста». Наконец, на 40-й минуте в результате очередного провала левого фланга обороны «Динамо», Девич сблизился со штрафной, точно навесил в штрафную, где Слюсар, выбежав из-за спины пассивного Алмейды, пробил головой по воротам метров с 8-ми — мяч просвистел над перекладиной! Этот момент, видимо, стал последней каплей, которая переполнила чашу терпения Газзаева, и он внес изменения на правом краю обороны — раз за разом провалившийся Еременко сел на лавку, заменил его Мандзюк.

Второй тайм немного отличался от первой половины встречи. «Динамо» более акцентировано играло на оборону, стараясь контролировать ход встречи. Однако желание, с которым действовал «Металлист» вынуждало действовать оборону киевлян на критических оборотах. Перестроиться же у динамовцев уже не получалось — центр поля «Металлист» занял прочно, и практически с ним не расставался. Как следствие — все опасные моменты второго тайма произошли у ворот Шовковского. За исключением одного, который динамовцы и воплотили в гол.

Но это было далеко не сразу. Прежде «Динамо» пришлось отразить множество опаснейших атак харьковчан. Уже на 51-й минуте Девич получил возможность для подготовленного удара метров с 12-ти, но направил мяч практически по центру ворот, и Шовковский сумел справиться с ситуацией. Вскоре прошел пас на ход в штрафную киевлян на Обрадовича, который выскакивал практически один на один с СаШо, но кипер «Динамо» вовремя вышел из ворот и в отчаянном броске забрал мяч в ногах у игрока «Металлиста». Минутой позже Слюсар без помех пробивал метров с 14-ти, однако направил мяч «по воробьям». Наконец, достаточно неплохо стрельнул со штрафного Бурхардт, но и в этой ситуации кипер «Динамо» сыграл надежно.

А затем настала 67-я минута. Атаку начал Шовковский. Он тааааак мощно выбил мяч от ворот, что тот приземлился у штрафной «Металлиста». Валяев выиграл борьбу у Шевченко, но отпустил мяч, чем моментально воспользовался карауливший неподалеку Ярмоленко — ндрей ворвался в штрафную, зачем-то рухнул на газон, но в итоге получился непроизвольный пас правее на Гусева, который ударом сходу и отправил снаряд под перекладину — 0:2!

С одной стороны, второй гол, в какой-то мере снимал множество сомнений относительно судьбы поединка. С другой стороны, было понятно, что если «Металлист» сумеет сократить счет, то чисто психологически ситуация на поле будет куда сложнее, чем при счете 0:1. А харьковчане-то ведь атаковали с прежним рвением! Уже на 69-й минуте после подачи углового мяч отскочил к Слюсару, который сумел направить его точно в угол ворот — Шовковский уже не выручал, но кипера подстраховал Мандзюк, оказавшийся нужное время невдалеке от линии ворот. Вскоре СаШо проверил Коэльо, но динамовский вратарь довольно уверенно справился с этим дальним ударом. На 78-й минуте уже Девич хлестко пробил низом метров с 18-ти, и мяч едва разминулся со штангой! 83-я минута: выстрел Обрадовича из-за пределов штрафной — Шовковский тянет из-под перекладины. Наконец, Зезе, показав обводку, нанес техничный удар точно в угол, но вновь блестяще сыграл вратарь «Динамо». И все же рвение «Металлиста» принесло результат. На 85-й минуте Еременко диагональю с левого фланга нашел в противоположной части штрафной Зезе, тот пробил по воротам, Шовковский среагировал, но мяч отскочил к Девичу, который в борьбе с Бетао буквально затолкал снаряд в сетку — 1:2.

Однако, интрига, возникшая на 85-й минуте, имела немного шансов перерасти в ключевое изменение счета на табло. «Металлист» попросту уже устал, и поэтому неугасаемое стремление харьковчан спасти матч приводило к обыкновенному навалу на ворота «Динамо». Ситуация со стороны неприятна для болельщиков, но абсолютно решаемая для обороны команды такого уровня. Поэтому никаких сюрпризов в оставшееся время не произошло — 2:1, победа «Динамо»!