Вадим ЕВТУШЕНКО: «Французские клубы отличаются хорошей организацией игры в обороне»

2014-12-16 15:23 Знаменитый игрок киевского «Динамо» 80-х Вадим Евтушенко, имеющий опыт противостояния французской команде в еврокубке, поделился мнением о результате ... Вадим ЕВТУШЕНКО: «Французские клубы отличаются хорошей организацией игры в обороне»

Знаменитый игрок киевского «Динамо» 80-х Вадим Евтушенко, имеющий опыт противостояния французской команде в еврокубке, поделился мнением о результате жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы для команды Сергея Реброва.

Вадим Евтушенко: "Главная проблема Реброва - как строить взаимоотношения с недовольными иностранцами" (18 апреля 2014 г.) - ДинаВадим Евтушенко

— «Динамо» попался соперник, которого многие команды желали получить на этой стадии. Думаю, что для «Динамо» это хорошо. Все хотят обыгрывать сильных соперников, но все-таки середина февраля — это тот период, который всегда давался нашим клубам очень тяжело. В мою бытность игроком мы начинали играть в европейских турнирах после зимнего перерыва позже — в марте, и то было очень сложно проходить первые этапы. А сейчас и вовсе предстоит играть в середине февраля. Команда будет готовиться всего лишь месяц. Здесь нужно очень большое тренерское искусство, чтобы за такой период подготовить команду к таким ответственным играм.

Конечно, соперник на этом этапе желателен более слабый, но недооценке не должно быть места, любого соперника нужно уважать. Тем более это клуб из французской лиги, которая входит в топ-пятерку европейских национальных чемпионатов. Любой клуб, который играет в топ-чемпионате, конечно же, представляет собой серьезную силу. К сожалению, игры с французскими клубами для нас складываются не очень хорошо. Не так давно «Динамо» уступило ПСЖ, пусть это и топ-клуб, но ведь затем было поражение и от «Бордо», середняка лиги на тот момент. А если вспомнить историю, то и у меня есть негативный опыт игры против команды из Франции. В 1983-м году, когда тренером «Динамо» был Юрий Морозов, мы играли с клубом «Лаваль», который также не являлся фаворитом в нашем противостоянии. Тем не менее, нам не удалось пройти их. Сыграв дома вничью 0:0, мы проиграли французам на выезде 0:1 и, к сожалению, вылетели из Кубка УЕФА.

Так что к любому сопернику нужно относиться серьезно. Думаю, что все это прекрасно понимают. Я думаю, что не будет никакой недооценки, хотя бы потому, что это первые игры, да еще и в такие сроки, практически в зимний месяц. Поэтому, думаю, у динамовцев будет максимальный настрой.

На руку «Динамо» может сыграть то, что чемпионат Франции также стартует чуть позже, по крайней мере, по сравнению с теми же английской, итальянской лигами. Во Франции зимний перерыв, как и у нас, достаточно долгий.

— Какие общие отличительные черты французских команд, помимо силового стиля игры благодаря наличию большого количества легионеров из африканских стран?

— На мой взгляд, французские клубы отличаются, прежде всего, очень хорошей организацией игры, где основа — это надежная игра в обороне. Они сравнимы с итальянскими клубами в плане работы в защите. Уже в юношеских командах игроки получают хорошую школу организации игры. Все французские команды отличаются тем, что их оборону тяжело вскрывать. Это мы видели на примере «Сент-Этьена», который сыграл пять ничьих в своей группе Лиги Европы, и «Лилля», у которого четыре ничьи. Возможно, эти команды не так изящны в своих атакующих действиях, хотя все равно опасны, нельзя это недооценивать. Но то, что их нелегко обыгрывать — это однозначно. Поэтому требуется очень большое искусство игры в атаке и в то же время аккуратная игра в обороне.