17-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Киеве «Ильичевец» (ВИДЕО)

2015-03-15 21:21 В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 5:0 обыграло ... 17-й тур ЧУ: «Динамо» разгромило в Киеве «Ильичевец» (ВИДЕО)

В этот уик-энд состоялись матчи 17-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в воскресенье, киевское «Динамо» со счетом 5:0 обыграло мариупольский «Ильичевец». Поединок проходил в Киеве, на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского.

Фото - А.Лукацкий, fcdynamo.kiev.ua

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ИЛЬИЧЕВЕЦ» (Мариуполь) — 5:0 (1:0)
Голы:
Ярмоленко (37 пен.), Зубков (53, автогол), Ярмоленко (62), Теодорчик (79), Антунеш (83)

Предупреждены: Беланда (8) — Вакуленко (21), Приходько (86)

«Динамо»: 23.Рыбка, 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 6.Драгович, 10.Ярмоленко (К), 16.Сидорчук, 22.Кравец (91.Теодорчик, 66), 34.Хачериди, 45.Калитвинцев (20.Гусев, 72), 90.Беланда (17.Рыбалка, 60).
Запасные:
1.Шовковский, 26.Бурда, 29.Буяльский, 85.Мбокани.

«Ильичевец»: 1.Гальчук, 7.Шевчук, 8.Вовкодав, 11.Гринь, 12.Жичиков (95.Немтинов, 67), 13.Яворский (К), 15.Матяж (21.Скоблов, 84), 23.Матвеев, 24.Зубков, 79.Вакуленко, 88.Валеев (94.Приходько, 46).
Запасные: 32.Крюков, 19.Очигава, 30.Суходуб, 80.Лучик.

Статистика и стенограмма матча >>>

ВИДЕОобзор >>>

Все результаты 17-го тура, турнирная таблица >>>

Несмотря на то, что в этом матче встречались команды, которые располагаются на разных полюсах турнирной таблицы, стартовым преимуществом динамовцам завладеть не удалось: гости активно действовали в центре поля, стараясь на корню пресекать атаки «бело-голубых». В то же время, уже на 5-й минуте у ворот «Ильичевца» возник первый голевой момент — это Беланда пробил головой примерно с 11-метровой отметки, замыкая диагональную подачу с фланга от Антунеша, и это создало проблемы для Гальчука, который хоть и среагировал на удар, но удержать мяч не сумел.

В дальнейшем мариупольцы продолжали оказывать «Динамо» более чем достойное сопротивление, и команда Сергея Реброва вынуждена была действовать с постоянной оглядкой на тылы. Но на 18-й минуте динамовцы сумели создать по-настоящему голевой момент: Велозу из центральной зоны мягко навесил в правую часть штрафной «Ильичевца», где Ярмоленко продлил комбинацию передачей на дальнюю штангу, и там Кравец ударом головой с угла вратарской наносил завершающий удар, однако Артему совсем немного не хватило точности — мяч пролетел над самой перекладиной, даже немного чиркнув о неё.

И вот как раз с этого момента игра полностью переместилась на половину поля «Ильичевца», а гости оказались основательно прижатыми к своим воротам. «Динамо» непрерывно контролировало мяч, разнообразно комбинировало, и в целом всё для подопечных Реброва в этом отрезке матча складывалось весьма неплохо. Однако фактической остроты у ворот гостей все-таки было маловато. По сути, в активе «бело-голубых» были лишь полумоменты в виде неточных ударов со средних дистанций и незамкнутых поперечных передач в штрафную площадь «Ильичевца».

В итоге, очень долго у ворот гостей не возникало эпизодов, достойных отдельного упоминания. Зато 37-я минута встречи принесла болельщикам не просто долгожданную остроту, а гол. При подаче киевлянами углового с левого фланга Матвеев сыграл рукой в своей штрафной и арбитр без колебаний назначил пенальти. Приговор хладнокровно исполнил Ярмоленко, направив мяч точно в угол ворот «Ильичевца» — 1:0.

Правда, уже на 42-й минуте счет едва не сравнялся. После подачи с углового Рыбка четко сыграл на выходе, выбив мяч кулаком, но сфера отлетела прямо на Валеева, который ударом метров с 20-ти пробивал по пустым воротам и, казалось, гол неминуем, однако, к счастью для динамовцев, на траектории полета мяча оказался Драгович — тот не растерялся, вовремя выпрыгнул и сумел перевести игру на угловой.

Не менее острый момент возник у ворот «Динамо» на первой же минуте второго тайма, когда Матяж после скидки от партнера пробивал с каких-то четырех метров, но Рыбка, демонстрируя чудеса реакции, сумел ногой отбить мяч. Правда, на этот раз киевляне ответили мгновенно: на 49-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную справа, отдал в район 11-метровой отметки на Кравца, который ударом сходу замыкал эту атаку, однако мяч угодил в спину игрока «Ильичевца». А еще через минуту Беланда нанес подготовленный удар метров с 18-ти, и сфера прошла в считанных сантиметрах от штанги. Ну а следующая атака «Динамо» оказалась уже результативной: на 53-й минуте Силва прорвался правым флангом, навесил в центр штрафной, где Сидорчук нанес акцентированный удар головой — Гальчук среагировал, но отбил мяч прямо на Зубкова, от которого сфера и залетела в ворота — 2:0.

Несмотря на достижение комфортного счета, динамовцы не остановились, продолжая атаковать ворота соперника. На 56-й минуте состоялся отличный удар Беланды, после которого мяч летел точно в нижний угол ворот, и Гальчук с большим трудом в броске сумел перевести игру на угловой. Однако на 62-й минуте вратарь мариупольцев уже ничем не смог помочь своей команде: Силва снова «порвал» правую бровку, выполнил очередной навес и оставленный без опеки Ярмоленко ударом головой метров с 7-ми спокойно переправил мяч в дальний угол ворот — 3:0.

Игра была сделана, и динамовцы позволили себе немного сбросить обороты. «Ильичевец» получил возможность чаще, чем прежде, контролировать мяч, но гости действовали, как это смотрелось со стороны, с опущенными головами, инертно, так что у обороны «Динамо» в заключительном отрезке матча не возникало никаких проблем. А вот киевляне снова добились успеха. Теодорчик мог забивать еще на 78-й минуте, но в том эпизоде мяч после его удара чиркнул о штангу. Однако минуту спустя поляк все-таки добился своего: получив передачу в правой части штрафной от неутомимого Силвы, он на миг освободился от опеки и ударом с угла вратарской поразил ближний верхний угол — 4:0. Но и это было еще не все: эффектную точку в матче на 83-й минуте поставил Антунеш, пушечным ударом слету метров с 27-ми вогнав мяч в «девятку» ворот «Ильичевца» — красавец-гол, и 5:0.

После сыгранных матчей «Динамо» продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице чемпионата Украины, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на семь очков.

Добавим, что теперь чемпионат Украины уходит на небольшую паузу, связанную с матчами сборных. Следующие матчи первенства пройдут 4 и 5 апреля. «Динамо» в рамках очередного тура предстоит провести гостевой поединок с одесским «Черноморцем».