Александр ЗАВАРОВ: «Результатом мы довольны, а игрой, конечно, нет»

2015-06-14 22:31 Тренер сборной Украины Александр Заваров подвел в эфире телеканала «Футбол 1» итоги матча Евро-2016 против Люксембурга. Александр Заваров Александр ЗАВАРОВ: «Результатом мы довольны, а игрой, конечно, нет»

Тренер сборной Украины Александр Заваров подвел в эфире телеканала «Футбол 1» итоги матча Евро-2016 против Люксембурга.

Александр Заваров

— Результатом мы довольны, а игрой, конечно, нет. Особенно в первом тайме. Перед игрой со всеми ребятами говорили, вызывали их к себе, настраивали. Все говорили: «Мы готовы». Но в первом тайме в игру вошли плохо. Конечно, свою роль сыграла нереализация моментов. Забей Степаненко, Кравец или Коноплянка, и было бы легче. Но этого мало, если мы хотим играть на чемпионате Европы.

— В перерыве был горячий разговор?

— Поговорили обстоятельно, потому что дальше так играть было нельзя. Ну и замена пошла на пользу: сразу забили мяч. Как раз вовремя, кстати, забили, потому что если бы с этим тянули дальше, было бы все сложнее.

— А была ли команда готова отыгрываться, если бы пропустили первыми?

— Психологически, наверное, нет. Это было следствием именно отношения игроков в первом тайме к игре. Болельщики почему так реагировали? Не могли простить того, что не видят футбола! И ладно бы была команда более сильная, но с Люксембургом нельзя себе такого позволять! Это на какой мы отметке стоим вообще? Но ребята молодцы: переговорили, собрались и сделали свое дело.

— Кажется и тактические изменения были внесены, стали играть более комбинационно...

— Понимаете, Руслан Ротань столько отдал сил в сезоне, что ему было сложновато. Видно было, что он тяжеловат. А вышел Гармаш, и сразу забили мяч, потом он сам забил, и стало более спокойно. Сейчас ведь уже все тренеры умеют готовить команды: и физически, и тактически. Люксембург — такой пример, играли закрыто и компактно, подобраться было сложно. И если не забивать быстрый мяч и не использовать свои моменты, то сложно и Люксембург обыграть. Вон Греция не может Фарерские острова два раза победить.

— Кравцом вы довольны, угадали с форвардом?

— Скажу так же: результатом довольны, а над всем остальным надо еще много-много работать, не говоря о конкретных причинах. Но я думаю, что чем выше будет у нас конкуренция на каждом месте, тем будет лучше для сборной. Но — результат есть результат, и это самое главное.

— Как вы расцениваете игру Морозюка?

— Да, с правым флангом у нас были проблемы. И надо поработать еще немножко (улыбается), потому что Коля — игрок больше атакующий. А Федецкий — и разрушитель, и атакующий. Но в первом тайме Морозюк выглядел точно так же, как и все остальные. Он игрок коллективный, и как только команда добавила, он тоже показал себя с лучшей стороны. Особенно когда после забитого мяча появилось пространство.

Текстовая расшифровка — Dynamo.kiev.ua, при использовании материала гиперссылка обязательна!