Апрельские неудачи «Барселоны» продолжаются

2016-04-14 07:04 В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» уверенно победил каталонскую «Барселону» и во второй раз за последние три ... Апрельские неудачи «Барселоны» продолжаются

В ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов мадридский «Атлетико» уверенно победил каталонскую «Барселону» и во второй раз за последние три года вышел в полуфинал главного клубного турнира «Старого Света».

Подкат Аугусто Фернандеса против Неймара

Первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Атлетико» оставил много вопросов для обеих команд. Каталонцы добыли не очень комфортную для себя победу. «Атлетико» мог рассчитывать на более приемлемый результат, но после удаления Фернандо Торреса «матрасники» упустили свое преимущество. После игры футболисты «Атлетико» утверждали, что удаления Торреса — ошибка судьи. Стоит признать, что Феликс Брых правильно разобрался в обеих эпизодах с участием Фернандо Торреса, и заслуженно удалил нападающего.

Сегодня в «Атлетико» есть шанс довести свое превосходство над «Барселоной», тем более, что они будут играть на родном для себя стадионе — «Висенте Кальдерон». Как известно, болельщики «матрасников» очень горячо и эмоционально поддерживают своих любимцев. Перед «Атлетико» стоят две задачи — забить как минимум один гол и оставить свои ворота сухими. Каталонцам такой расклад явно не понравиться, и они будут очень заряжены на предстоящий матч. В последнее время они переживают «черную полосу» и, чтобы как-то украсить этот неудачный отрезок, они должны порадовать своих болельщиков выходом в полуфинал Лиги чемпионов. Отметим, что каталонский клуб еще ни разу не проигрывал в этом розыгрыше Лиги чемпионов. Поражение в матче с «Атлетиком» может стать последним для каталонцев в рамках нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Перед матчем Диего Симеоне отметил: «Понимаем, что есть команды сильнее нас, но нам в силах противостоять „Барселоне“. Постараемся нанести каталонцам как можно большой урон и посмотрим что из этого выйдет». Аргентинский специалист имеет опыт побед над «Барселоной». В 2014 году его клуб выбил каталонцев на стадии 1/4 финала Лиги чемпионов (прим. первый матч — «Барселона» — «Атлетико» — 1:1, ответный матч — «Атлетико» — «Барселона» — 1:0).

Луис Энрике сказал, что против «Атлетико» всегда нелегко играть, но каталонцам в любом случае нужно побеждать. Тренеры обеих команд максимально зарядили свои подопечных к этому матчу. Матч должен показать насколько хватит заряда обеим командам. Любая оплошность может привести к фатальному исходу для одной из команд.

Команды готовились к матчу в более-менее оптимальных составах. Отметим, что «матрасникам» не сможет помочь Фернандо Торрес, который получил удаление в первом матче, а также Хосе Хименес, у которого повреждение задней мышцы бедра. Каталонцы не смогут рассчитывать на четырех защитников — Матье, Рафинью, Видаля и Вермалена. Все они травмированы.

Матч начался с явного преимущества игроков «Атлетико». На 3-й минуте «матрасники» создали первый опасный момент — Габи подобрал мяч в штрафной площадке «Барселоны» и нанес удар чуть выше ворот тер Штегена. На этому стартовый натиск «Атлетико» не завершился. На 7-й минуте Фелипе Луис сделал навес в штрафную площадь каталонцев, Антуан Гризманн выиграл верховую борьбу и нанес очередной удар по воротам тер Штегена, но немецкий вратарь правильно занял позицию и поймал мяч. «Барселона» неторопливо переходила на половину поля «рохобланкос». Каталонцы старались держать мяч, и даже Лионель Месси отдавал передачи с чужой половины поля на свою. «Барселоне» удалось сдержать первую волну атак «Атлетико». Отметим, что после активного натиска «Атлетико» команды начали очень часто нарушать правила.

«Атлетико» продолжал активно прессинговать действующих победителей Лиги чемпионов. Старания «матрасников» были вознаграждены на 36-й минуте встречи. Сауль получил мяч на правом фланге поля и сделал прекрасную передачу в штрафную площадь «Барселоны», а Антуан Гризманн переправил мяч в ворота тер Штегена. Отметим, что этот гол очень похож на гол киевского «Динамо» в домашнем матче с «Риу Аве» в рамках группового этапа Лиги Европы (прим. «Динамо» — «Риу Аве» — 2:0, комбинация Сауля с Гризманном похожа на связку Ярмоленко-Велозу). «Барселона» продолжала уверенно владеть мячом, но до опасных атак это не приводило. Первый удар в створ ворот «Атлетико» был нанесен на 41-й минуте — Неймар ударил из-за пределов штрафной, но Ян Облак сыграл великолепно. Первый тайм завершился дальним ударом Феррейра-Карраско, тер Штеген отбил эту пулю и со второй попытки сумел зафиксировать мяч.

Вторая половина встречи началась с активных действий игроков «Атлетико», они снова пошли вперед. На 51-й минуте встречи Гризманн простреливал на пустые ворота тер Штегена, но защитники подстраховали своего вратаря и выбили мяч. После этого Аугусто Фернандес должен был удваивать счет, но перекладина сыграла на стороне каталонцев.

На этому активный прессинг «Атлетико» завершился. «Барселона» начала наращивать свое преимущество. Сначала Альба прострелил вдоль вратарской площади Облака, но защитники «рохобланкос» подчищали за своим вратарем. После этого Суарес продавил Година и нанес удар по воротам «матрасников». Перед этим Луис Энрике сделал двойную замену: вместо Ракитича и Дани Алвеса вышли Серхи Роберто и Арда Туран. «Барселона» продолжала давить подопечных Диего Симеоне, встреча начала перерастать в борьбу. На 70-й минуте встречи состоялась стычка между игроками обеих команд. Суарес, кстати, получил желтую карточку за отмашку в борьбе с Диего Годином. Страсти стали накалываться.

Атаки «Барселоны» легко прерывались защитниками «Атлетико». На 85-й минуте встречи «матрасники» выбежали в контратаку и заработали пенальти. После прострела Фелипе Луиса Андрес Иньеста подыграл рукой в своей штрафной, а Никола Рицолли указал на точку. Антуан Гризманн подошел исполнять стандарт, он ударил в левую «шестерку» тер Штегена, вратарь кончиками достал мяч, но гол был неминуем.

На 90-й минуте Никола Риццоли совершил грубейшую ошибку — Иньеста пробил по воротам и попал в руку Габи, который находился в штрафной площади, но судья поставил штрафной удар. Месси ударил со штрафного, но мяч полетел просвистел над воротами Облака. На этом выступление «Барселоны» в нынешнем розыгрыше Лиге чемпионов завершилось, а «матрасники» едут в полуфинал лучшего европейского турнира. Возможными соперниками «Атлетико» могут стать: мюнхенская «Бавария», мадридский «Реал» и английский «Манчестер Сити».