22-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Говерлу»

2016-04-16 18:53 В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло ... 22-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло на выезде «Говерлу»

В этот уик-энд проходят матчи 22-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 2:0 обыграло в гостях ужгородскую «Говерлу».

Чемпионат Украины. 22-й тур

«ГОВЕРЛА» (Ужгород) — «ДИНАМО» (Киев) — 0:2 (0:0)
Голы: Ярмоленко (48), Хачериди (78)

Предупреуждены: Гавриш (64), Худобяк (75), Хоменко (90+3) — Мораес (22), Силва (62)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 4.Велозу, 5.Антунеш, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (91.Теодорчик, 81), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 78), 17.Рыбалка, 20.Гусев (25.Гонсалес, 66), 24.Вида, 34.Хачериди.
Запасные:
72.Рудько, 8.Петрович, 18.Корзун, 29.Буяльский.

«Говерла»: 33.Бабенко (К), 5.Ряшко, 8.Савченко (25.Хоменко, 84), 10.Худобяк, 11.Гемега (22.Тома, 76), 14.Гавриш (2.Гей, 67), 17.Кузык, 21.Гончар, 29.Сергийчук, 30.Иванов, 77.Кутас.
Запасные: 31.Черепко, 32.Добровольский.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все матчи 22-го тура, турнирная таблица >>>

«Динамо» по-хозяйски начало этот поединок, сходу взяв мяч под свой контроль и переведя игру на половину поля «Говерлы». И уже на второй минуте киевляне были очень близки к тому, чтобы открыть счет: Антунеш сделал прострельную передачу с левого фланга, на ближней штанге Мораес в касание нанес удар с линии вратарской точно под перекладину, но Бабенко, демонстрируя блестящую реакцию, успел подставить руку под уже летевший в его ворота мяч.

Казалось, такое начало матча сулит для ужгородцев большие проблемы, однако, кроме упомянутого момента, в дебюте встречи динамовцы больше ничего опасного у ворот «Говерлы» не создали. Хотя, конечно, необходимо отметить фланговую подачу Антунеша на 12-й минуте, когда мяч так лихо закрутился, что полетел под перекладину ворот, и Бабенко пришлось потрудиться, чтобы перевести игру на угловой.

В дальнейшем «Динамо» продолжало тотально превосходить «Говерлу» с точки зрения владения мячом, но фактической остроты у ворот Бабенко не возникало. Да, эпицентром событий частенько оказывалась штрафная площадь ужгородцев, но на последнем рубеже обороны «Говерлы» четко действовали ее защитники вратарь. Из всех атакующих действий динамовцев в этом отрезке встречи отметить можно только дальние удары Рыбалки и Велозу, после которых мяч пролетал в считанных сантиметрах от штанги.

Вторая половина первого тайма ознаменовалась, прежде всего, тем, что на 27-й минуте встречи мяч оказался в воротах... «Динамо»! Да-да, именно так, но гол засчитан не был из-за офсайда. Однако с точки зрения содержания игрового эпизода это было тревожным звоночком для команды Сергея Реброва: в контратаке «Говерлы» Гемега получил передачу в центральной зоне и вторым касанием ударом слету метров с25-ти отправил мяч в угол ворот Шовковского. Такой неприятный момент придал динамовцам новый импульс, и спустя три минуты они были близки к голу — это Вида без помех пробил головой с шести метров после передачи Сидорчука, но направил мяч чуть выше ворот.

«Динамо» продолжало атаковать вплоть до свистка на перерыв, и в заключительном отрезке первого тайма создало еще один очень опасный момент у ворот «Говерлы». На 39-й минуте Рыбалка получил передачу с аута на левом фланге, ворвался в штрафную, отдал на Ярмоленко, который, освободившись от опеки, нанес подготовленный удар головой примерно с 11-метровой отметки, и мяч едва не чиркнул о штангу.

Во втором тайме осада ворот «Говерлы» продолжилась, и уже 47-й минуте динамовцы сумели, наконец, открыть счет: Вида сместил акцент атаки своей команды на левый фланг, на Антунеша, тот выполнил навесную передачу в штрафную, где Ярмоленко, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой с линии вратарской вколотил мяч под перекладину — 0:1. Более того, спустя три минуты гости были максимально близки к тому, чтобы оформить и второй гол: Ярмоленко, получив передачу на правом фланге, выполнил прострел в центр штрафной «Говерлы», и там набежавший из глубины Велозу метров с 7-ми расстреливал ворота ужгородцев, однако Бабенко, демонстрируя чудеса реакции, сумел справиться с этим невероятно сложным ударом. Наконец, на 53-й минуте Сидорчук отлично пробил метров с 20-ти, и мяч пролетел в полуметре от крестовины ворот «Говерлы».

В целом, поведя в счете, «Динамо» не стало сбавлять темп и продолжало непрерывно атаковать. Но и «Говерла» попыталась что-то изменить в этой игре, и в нескольких эпизодах ужгородцам удалось создать определенное напряжение у ворот киевлян. Особенно нужно отметить контратаку хозяев на 66-й минуте встречи, которая завершилась ударом Сергийчука с правой части штрафной точно в цель — Шовковский сыграл надежно.

Но чаще атаковали, конечно же, гости. И, в конце концов, второй гол они таки провели. На 78-й минуте Ярмоленко подал с углового, назначенного на правом фланге, и в центре штрафной Хачериди, выпрыгнув выше всех, четким ударом головой отправил мяч под перекладину — 0:2. Ну а в оставшееся игровое время киевляне позволили себе немного расслабиться, действуя откровенно по счету, но это не помешало им довести матч до победного завершения.

После сыгранных матчей «Динамо» по-прежнему единолично лидирует в турнирной таблице первенства, опережая идущий на втором месте «Шахтер» на восемь очков, но «горняки» свой поединок 20-го тура еще не сыграли.

В следующем туре киевлян ждет домашний поединок против полтавской «Ворсклы». Эта встреча состоится в воскресенье, 24 апреля и пройдет на НСК «Олимпийский» (начало в 19:30). Отметим, что этот поединок станет для «Динамо» последней домашней игрой в текущем сезоне.