Сборная Украины завершила выступление на Евро-2016 поражением от Польши

2016-06-21 20:50 Во вторник сборная Украины провела свой третий и заключительный матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Марселе «сине-желтая» дружина встречалась со сборной ... Сборная Украины завершила выступление на Евро-2016 поражением от Польши

Во вторник сборная Украины провела свой третий и заключительный матч на проходящем во Франции Евро-2016: в Марселе «сине-желтая» дружина встречалась со сборной Польши и уступила со счетом 0:1.

Фото - uefa.com

Евро-2016. Групповая стадия. Группа C. 3-й тур

УКРАИНА — ПОЛЬША — 0:1 (0:0)
Голы: Блащиковски (54)

Предупреждены: Ротань (25), Кучер (38) — Капустка (60)

Украина: 12.Пятов, 2.Бутко, 3.Хачериди, 5.Кучер, 6.Степаненко, 7.Ярмоленко, 8.Зозуля (4.Тимощук, 90+2), 10.Коноплянка, 14.Ротань (К), 17.Федецкий, 21.Зинченко (9.Коваленко, 74).
Запасные: 1.Бойко, 23.Шевченко, 11.Селезнев, 13.Шевчук, 15.Будковский, 16.Сидорчук, 18.Рыбалка, 19.Гармаш, 20.Ракицкий, 22.Караваев.

Польша: 22.Фабяньски, 2.Паздан, 3.Енджейчик, 4.Ционек, 6.Йодловец, 7.Милик (23.Стажиньски, 90+3), 9.Левандовски (К), 10.Крыховяк, 15.Глик, 19.Зелински (16.Блащиковски, 46), 21.Капустка (11.Гросицки, 71).
Запасные: 1.Щенсны, 12.Боруц, 5.Мончиньски, 5.Линетты, 13.Стемпиньски, 14.Вавжиняк, 17.Пешко, 18.Салямон, 20.Пищек.

Он-лайн стенограмма матча и статистика >>>

Послематчевая пресс-конференция >>>

И сборная Украины, и сборная Польши предельно агрессивно начали этот матч, который сразу же насытился жесткими единоборствами. Однако с точки зрения голевых моментов, в стартовом отрезке поединка безусловное преимущество было на стороне поляков. Уже на 2-й минуте Милик, выборов мяч, убежал в контратаку по левому краю, ворвался в штрафную украинцев и мощно пробил метров с 10-ти в ближний угол — Пятов не без труда сумел парировать этот удар. Прошла всего минута после этого, и тот же Милик подал с левого фланга в штрафную, где Левандовски, нанося удар по воротам примерно с 11-метровой отметки, был один на один с Пятовым, но направил мяч чуть выше перекладины.

Сборная же Украины впервые «засветилась» в атаке на 9-й минуте встречи, когда Зинченко рассекающим пасом вывел Зозулю один на один с Фабьянски, Роман пробивал метров с 10-ти, но под мяч в последний момент успел броситься подоспевший Паздан — последовал отскок на Ярмоленко, который нанес повторный удар по воротам соперника, однако опять таки Паздан успел подставить ногу, после чего в игру вступил уже кипер польской сборной.

Затем игра на какое-то время успокоилась, но пришла 17-я минута, и сборная Украины просто обязана была открывать счет: Ротань передачей из центрального круга вывел Ярмоленко один на один с Фабьянски по правому краю, Андрей завел мяч в штрафную, пробил в дальний угол, но направил мяч и над вратарем, и над воротами...

Этот момент подействовал на сборную Польши: «кадра», словно, проснулась, и в последующие минуты создала у ворот украинцев два подряд опасных момента. Сперва Милик выдал очередной супер-пас с фланга, и Левандовски, выиграв борьбу в воздухе, пробил головой метров с семи — мяч пролетел в полуметре от штанги. А сразу после этого все тот же Левандовски наносил удар уже ногой, метров с 14-ти, однако лидеру атак польской команды вновь не хватило точности.

И снова небольшое затишье на футбольном поле. Нарушил его на 30-й минуте Коноплянка, отлично стрельнув низом метров с 23-х — на этот раз мяч едва не чиркнул о штангу уже ворот сборной Польши. Спустя семь минут после этого, Евгений вновь имел отличный шанс, однако после точной передачи от Бутко, который ворвался в штрафную поляков слева, не сумел остановить мяч, находясь в каких-то шести метрах от ворот Фабьянски.

Большего же сборная Украины в первом тайме добиться не сумела. По сути, украинская национальная команда во второй половине первого тайма владела преимуществом, раз за разом вынуждая польских болельщиков переходить с песен на свист, однако пробить надежную оборону «кадры» подопечным Фоменко до перерыва так и не удалось.

Второй тайм, по сути, сходу начался с голевого момента у ворот сборной Польши: на 48-й минуте Коноплянка подал слева на дальнюю штангу, где Зинченко, высоко выпрыгнув, без помех пробил головой с линии вратарской, но направил мяч чуть выше перекладины. Очередная возможность была упущена, и на этот раз негласное футбольное правило «не забиваешь ты — забивают тебе» против украинской команды сработало: на 54-й минуте поляки разыграли угловой, Блащиковски получил передачу в штрафной украинцев, легко обыграл Ротаня и обводящим ударом метров с 10-ти поразил цель — 0:1. Более того, спустя две минуты после этого сборная Польши едва не реализовала контратаку два в два — в ее завершающей стадии Капустка нанес удар с левого угла штрафной сборной Украины в ближний угол ворот Пятова, и мяч едва не чиркнул о штангу.

Сборная Украины какое-то время, конечно, приходила в себя. Но уже на 63-й минуте у ворот поляков снова было очень опасно — на этот раз Коноплянка после скидки Ярмоленко мощно выстрелил сходу метров с 20-ти, и мяч просвистел над самой перекладиной в районе «девятки».

В дальнейшем сборная Украины уверенно вела игру первым номером, агрессивно атакуя. По сути, все события матча теперь проходили исключительно возле штрафной сборной Польши. Однако моменты, столь исправно создаваемые украинцами ранее, пропали. Возможно, футболисты «сине-желтой» дружины банально устали. Так или иначе, во второй половине второго тайма у ворот Фабьянски возникло лишь два острых эпизода. Сперва, на 80-й минуте, после подачи углового с правого фланга Зозуля нанес четки удар головой, и мяч пролетел в полуметре от штанги. А спустя две минуты, Ротань нанес мощнейший удар с 20-ти метров точно в нижний угол, но польский голкипер в броске сумел отбить мяч. И на этом собственно всё. В итоге, победа сборной Польши со счетом 1:0.

Добавим, что в другом матче группы «C» Германия со счетом 1:0 обыграла Северную Ирландию. Таким образом, итоговые первое и второе места в этом квартете заняли немецкая и польская национальная команды, набравшие по 7 очков. Третья строчка за Северной Ирландией — 3 очка, а замкнула турнирную таблицу группы украинская сборная, которая очков набрать на Евро-2016 так и не сумела.

Свой следующий поединок сборная Украины проведет уже в рамках отборочного цикла ЧМ-2018: 5 сентября украинскую национальную команду ждет домашний матч с Исландией.