3-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Днепр» и захватило лидерство

2016-08-06 21:25 В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло ... 3-й тур ЧУ: «Динамо» обыграло «Днепр» и захватило лидерство

В этот уик-энд проходят матчи 3-го тура чемпионата Украины. В одном из них, в субботу, киевское «Динамо» со счетом 1:0 обыграло на своем поле «Днепр».

Фото - Алексей Клыков

Чемпионат Украины. 17-й тур

«ДИНАМО» (Киев) — «ДНЕПР» (Днипро) — 1:0 (0:0)
Гол: Мораес (63)

Предупреждены: Буяльский (65) — Чеберячко (36), Лучкевич (54), Политыло (68)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 5.Антунеш, 6.Драгович, 9.Морозюк, 10.Ярмоленко, 11.Мораес (18.Корзун, 81), 16.Сидорчук (19.Гармаш, 62), 17.Рыбалка, 24.Вида (14.Очигава, 18), 25.Гонсалес, 29.Буяльский.
Запасные: 72.Рудько, 7.Гладкий, 27.Макаренко, 77.Громов.

«Днепр»: 77.Шелихов, 3.Адамюк (10.Кочергин, 46), 4.Кравченко (К) (25.Когут, 87), 7.Близниченко (99.Лунёв, 87), 8.Полевой, 9.Вакулко, 14.Чеберячко, 17.Баланюк, 24.Лучкевич, 39.Сваток, 89.Политыло.
Запасные: 13.Кучер, 23.Чеберко, 33.Нагиев, 71.Лопырёнок.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 3-го тура, турнирная таблица >>>

Как многие и предполагали, «Динамо» со стартовым свистком завладело преимуществом и перевело игру на половину поля «Днепра». Однако гости весьма уверенно вели оборонительные действия, не подпуская киевлян к своей штрафной. Так что преимущество «бело-синих» носило исключительно позиционный характер.

Правда, счет в матче мог быть открыт уже на пятой минуте, когда после пушечного удара Рыбалки с 30-ти метров мяч просвистел над крестовиной ворот Шелихова. Впрочем, аналогичным по степени опасности моментом на 19-й минуте отметились и днепряне — это Близниченко получил передачу на половине поля «Динамо», сблизился со штрафной и пробил метров с 15-ти — мяч пролетел рядом со штангой. Вот упомянуте два эпизода — это и весь креатив, созданный командами на двоих в первой половине первого тайма.

А вот ближе к перерыву в игре, наконец, возник по-настоящему голевой момент. Причем, возник он у ворот «Динамо». На 35-й минуте в контратаке «Днепра» Близниченко убежал по левому флангу, сделал передачу в штрафную «Динамо» на Баланюка, тот в касание пробивал метров с 14-ти, и мяч угодил в дальнюю штангу ворот Шовковского. Киевляне на такую дерзость «молодого» «Днепра» сумело ответить лишь еще одним дальним ударом Рыбалки — Шелихов в броске не без труда отбил мяч. И на этом события первого тайма, по сути исчерпались. За несколько минут до свистка на перерыв «Динамо» ощутимо прижало «Днепр» к воротам, но и в этой ситуации ни одну из своих комбинаций до завершения «бело-синие» так и не довели.

После перерыва «Динамо» стало атаковать ворота «Днепра» значительно агрессивнее, и это сразу принесло изменения: мяч то и дело доставлялся в штрафную гостей, и подопечным Реброва не хватаило лишь одно — завершающего удара. Впрочем, уже на 53-й минуте такой удар состоялся: после навеса с правого фланга Мораес пробил головой в падении примерно с 11-метровой отметки, но направил мяч прямо по центру ворот, и это позволило Шелихову сыграть надежно. А еще спустя десять минут счет в матче был открыт: всё тот же Мораес после подачи углового с левого фланга сумел выиграть позиционную борьбу и ударом головой с линии вратарской отправил мяч в дальний угол ворот «Днепра» — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы еще какое-то время на настроении атаковали, но затем явно сбавили обороты и, в конце концов, стали действовать откровенно по счету. В результате, «Днепр» не только ощутимо улучшил контроль мяча, но и периодически проводил атаки на ворота «бело-синих». Впрочем, большего гостям киевляне не позволили. Всё, что команда Михайленко сумела выжать из этой ситуации — это дальний удар Кравченко, на который не очень уверенно срегаировал Шовковский, и мяч пролетел совсем рядом со штангой. В итоге, счет так и не изменился — 1:0.

Победа над «Днепром» позволила «Динамо» выйти на чистое первое место в турнирной таблице первенства, но отстающий от киевлян на три очка «Шахтер» свой поединок 3-го тура еще не сыграл: в воскресенье «горняков» ждет поединок с «Александрией».

В следующем туре «Динамо» сыграет на выезде со «Сталью» из Каменского (бывший Днепродзержинск). Эта встреча состоится 14 августа и пройдет в Днепре на стадионе «Метеор».