Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роман МОНАРЕВ: «У нас нет столько испанцев, чтобы строить испанскую команду»

2016-12-16 10:37 Исполняющему обязанности главного тренера кропивницкой «Зирки» Роману Монареву всего 36, однако его никак не назовешь самым ... Роман МОНАРЕВ: «У нас нет столько испанцев, чтобы строить испанскую команду»

Исполняющему обязанности главного тренера кропивницкой «Зирки» Роману Монареву всего 36, однако его никак не назовешь самым молодым наставником команды Премьер-лиги в этом сезоне. Хотя бы потому, что предыдущий тренер «красно-желтых» аргентинец Дарио Друди вообще занимал этот пост, будучи 29-летним.

Роман Монарев

Однако вот уже месяц южноамериканец с командой не работает, и бразды правления оказались в руках воспитанника кировоградского футбола. Именно в «Зирке» в конце 90-х происходило становление Романа Монарева как игрока, теперь же он делает здесь первые шаги как коуч.

Роман Геннадьевич, команда ушла в отпуск, но под вашим руководством успела провести в чемпионате несколько матчей. Как оцениваете плоды своего первого тренерского опыта?

— То, что намечал на эти несколько недель, впринципе, удалось выполнить (в четырех турах под руководством Монарева кропивничане добились двух побед и одной ничьей. — авт.). Фрагментами мы показываем красивый футбол. Почивать на лаврах, конечно, не собираемся. Впереди межсезонье, и нужно двигаться вперед.

Вы были готовы к тренерской миссии в первой команде «Зирки», или все произошло неожиданно?

— В какой-то степени, не скрою, это был сюрприз. До этого примерно месяц я работал старшим тренером коллектива U-21. Однако, когда поступило предложение от руководства возглавить «основу», ни секунды не колебался.

Последний матч с «Карпатами», состоявшийся в минувшие выходные, относится к числу тех поединков, которые нравятся зрителям, но добавляют тренерам седых волос...

— Согласен, была валидольная игра. И по сюжету, и по интриге, и по результативности (пять забитых голов) встреча оправдала ожидания болельщиков. Были хорошие моменты, были и неудачные, но главное, что наша команда проявила характер и бойцовские качества. После матча поблагодарил ребят за волевую победу — такой выигрыш дорогого стоит!

Известно, что до того, как получить работу в «Зирке», вы проходили стажировку в «Валенсии». Как попали в этот знаменитый клуб?

— Мне помогли мои друзья, один из которых — тренер по физподготовке в левантийской команде. Считаю, что пребывание в «Валенсии» дало огромный толчок моему развитию и повлияло на мое футбольное мировоззрение. Я наблюдал за рабочим процессом, тренировками команд «Валенсии» всех возрастов, общался со специалистами, которые давали ответ на любой мой вопрос.

Значит, после всего этого вы будете стремиться прививать «Зирке» испанский футбол?

— Нет, так говорить не совсем верно, ведь у нас нет в распоряжении такого количества испанских футболистов, чтобы строить испанскую команду (улыбается). Я бы сказал так: мы будем стараться показывать остроатакующую и зрелищную игру. А назовут нашу тактику испанской или какой-то другой — уже не столь важно.

Между тем, аргентинский защитник Федерико Перейра недавно в интервью заметил, что легионеры вашей команды очень не хотели, чтобы Друди покидал свой пост...

— Считаю, абсолютно нормально, если игроки так говорят. Мой предшественник плодотворно работал несколько месяцев, и то, что футболисты на его стороне, говорит о том, что Друди сделал много полезного. Что касается меня, то я коммуникабельный человек и легко нахожу общий язык с теми же иностранцами. У меня с ними нет противоречий.

Приставка «и. о.» к вашей должности пока что вынужденная мера?

— Да, это вопрос тренерской лицензии. Зимой я планирую начать обучение на курсах для получения PRO-диплома. Когда это произойдет, необходимости в приставке, скорее всего, уже не будет.

Юрий ТРОХИМЧУК, «КОМАНДА»

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть