14-й тур ЧУ: «Карпаты» — «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

2017-10-29 21:27 В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось во Львове с местными ... 14-й тур ЧУ: «Карпаты» —  «Динамо» — 1:1. Обзор матча, статистика

В этот уик-энд состоялись матчи 14-го тура чемпионата Украины. В одном из них в воскресенье киевское «Динамо» встречалось во Львове с местными «Карпатами».

Фото - Евгений Кравс

Чемпионат Украины. 14-й тур

«КАРПАТЫ» (Львов) — «ДИНАМО» (Киев) — 1:1 (0:1)
Голы:
Мякушко (54) — Вида (12)

Предупреждены: Корзун (53)

«Динамо»: 35.Коваль, 9.Морозюк (41.Беседин, 72), 18.Корзун, 19.Гармаш (11.Мораес, 61), 22.Кравец (К), 23.Пиварич, 24.Вида, 29.Буяльский, 44.Кадар, 70.Мбокани (8.Шепелев, 85), 94.Кендзера.
Запасные: 72.Рудько, 20.Гусев, 34.Хачериди, 42.Миколенко.

«Карпаты»: 1.Пидкивка, 70.Лобай, 5.Нестеров, 44.Федецкий, 94.Мирошниченко, 28.Тиссоне, 17.Голодюк (К), 10.Карраскаль (20.Ди Франко, 59), 33.Мякушко (16.Худобяк, 90+2), 9.Гуцуляк, 21.Гладкий (79.Акулинин, 73).
Запасные: 23.Мысак, 11.Чачуа, 35.Швед, 87.Кортеджано.

Статистика и стенограмма матча >>>

Все результаты 14-го тура, турнирная таблица >>>

Нельзя сказать, что «Карпаты» со стартовым свистком «сели» на свои ворота, но уже в дебюте встречи «Динамо» создало сразу два подряд голевых момента. Сперва Гармаш, получив передачу на левом фланге, до конца поборолся, протиснулся и отдал точно на Кравца, который нанес удар сходу метров с 8-ми, однако Пидкивка, демонстрируя отменную реакцию, накрыл мяч на самой линии своих ворот. Ну а спустя буквально две минуты, после подачи с углового Мбокани выиграл борьбу в воздухе, ударом головой отправил мяч в сетку, однако мгновение ранее арбитр зафиксировал фол в атаке со стороны «Динамо», так что это взятие ворот засчитано не было.

«Карпаты» изо всех сил старались зацепиться за мяч на своей половине поля, но «Динамо» продолжало действовать в атаке максимально агрессивно, на высоких скоростях, и львовяне просто не успевали за перемещениями соперника. В ряде эпизодов оборона хозяев буквально трещала по швам, так что гол, проведенный «Динамо» на 12-й минуте матча, стал абсолютно логичным итогом происходящего на поле: Пиварич выполнил диагональ с левого фланга, в штрафной «Карпат» Вида уверенно выиграл борьбу в воздухе и удар головой с линии вратарской вонзил мяч в сетку ворот Пидкивки — 0:1.

Правда, уже через пять минут «Карпаты» имели стопроцентную возможность отыграться, однако Мякушко, выведенный один на один с Ковалем, таким супер-шансом воспользоваться не сумел: пробивая по воротам «Динамо» из пределов из штрафной киевлян, хавбек львовян не сумел переиграть вратаря «беело-синих» — тот ногами отбил мяч.

В целом же, гол рисунка игры абсолютно не изменил — она по-прежнему практически непрерывно проходила на половине поля «Карпат», а хозяева по-прежнему занимались, в основном, лишь беговой работой. Вот только моментов у ворот львовян не возникало... В этом отрезке поединка отметить можно, разве что, дальний удар Кравца, после которого мяч пролетел в метре от штанги.

Ну а на исходе получаса игрового времени давление на ворота «Карпаты» ощутимо снизилось. Динамовцы стали действовать на меньших скоростях, и это позволило львовянам, наконец, зацепиться за мяч. Впрочем, каких-то проблем обороне «Динамо» хозяева создать не смогли. А вот «бело-синие» на 40-й минуте имели неплохой шанс увеличить счет: Кендзера подавал справа, мяч срикошетил об игрока «Карпат» и летел прямо в ближний угол ворот «Карпат», однако Пидкивке удалось среагировать в этой очень непростой для него ситуации.

Второй тайм хозяева поля начали предельно агрессивно и у ворот «Динамо» сразу возникла острота. Сравнять счет «Карпаты» могли уже на 53-й минуте, но Карраскаль, выскочив один на один с Ковалем, не сумел переиграть вратаря «Динамо». Впрочем, уже спустя минуту «зелено-белые» все-таки добились своего: Мякушко роскошным ударом со штрафного, назначенного в метрах 28-ми от ворот киевлян, направил мяч прямо в «девятку» — 1:1.

Само собой «Динамо» сразу же ринулось в атаку, и игра переместилась на половину поля «Карпат». Первый шанс вновь выйти вперед киевлян имели на 62-й минуте встречи, когда Гармаш, откликнувшись на фланговую подачу от Кендзеры, без помех пробил головой примерно с 11-метровой отметки и Пидкивка поймал мяч на самой линии ворот.

Казалось, теперь моменты динамовцы будут создавать один за другим, но на деле оказалось всё совсем иначе. Даже когда после проведенных замен гости стали играть в четыре (!) нападающих, фактической остроты у ворот «Карпат» не возникало. Отметить можно лишь удар Мбокани после подачи с углового, но вновь надежно сыграл Пидкивка. При этом «Карпаты» на 80-й минуте имели свой шанс на второй гол — это Мирошниченко нанес пушечный удар метров с 30-ти, и мяч едва не чиркнул о штангу. В концовке встречи динамовцы организовали форменный штурм ворот «Карпат», но львовяне выстояли. В итоге, ничья, — 1:1.

После 14-ти туров «Динамо» по-прежнему занимает второе место в турнирной таблице, отставая от лидирующего «Шахтера» на семь очков. Правда, у столичной команды на один сыгранный матч меньше.

В следующем туре «Динамо» ждет домашний поединок с полтавской «Ворсклой». Этот матч состоится в ближайшее воскресенье, 5 ноября (начало — в 19:30) и пройдет в Киеве на НСК «Олимпийский».