Игорь СУРКИС: «Просто обязаны попадать в групповой турнир Лиги чемпионов»

2010-07-26 09:11 Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился ожиданиями от первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с бельгийским «Гентом», ... Игорь СУРКИС: «Просто обязаны попадать в групповой турнир Лиги чемпионов»

Президент киевского «Динамо» Игорь Суркис поделился ожиданиями от первого матча 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов с бельгийским «Гентом», который состоится в этот вторник в столице Украины.

— В футболе между радос­тью и горем ничтожное про­странство — вслед за успеш­ным матчем может обрушить­ся неудачный и наоборот, — сказал босс «бело-голубых». — Но мы просто обязаны попадать в групповой турнир Лиги чемпионов. Следо­вательно, и проходить «Гент».

— Вторник, вечер. При каком счете уснете легко?

— Я спокойно усну только 4 августа, если результат двух-раундового поединка будет в нашу пользу. Только во вто­рой игре будет поставлена точка. Когда я встречался с командой, то привел пример. При плохой игре с пражской «Спартой» в Киеве и при не совсем усовершенствованной игре на выезде — свершилось чудо: удар Шевченко, непо­нятный рикошет, мы прошли дальше. И в итоге дошли до 1/2 Лиги чемпионов. Но если уповать на одно везение и не делать ничего, чтобы оно пришло, ничего не получится.

Победа над «Металлистом» дала положительный заряд. Команда, однозначно, физи­чески готова. Не могу сказать, что обыграли соперника за счет класса, — за счет лучшей функциональной готовности. Уверен, она не ухудшится, и с каждым матчем мы будем прибавлять.

— Но в матче с «Метал­листом» «Динамо» могло пропустить куда больше, чем один мяч.

— Связка Бетао — Михалик играет не так долго. Как я понимаю, Валерий Газзаев одним из центрбеков наигры­вал Хачериди, а он получил травму. Мы часто критикуем главного тренера. Но его надо, наоборот, похвалить. Гармаш, Бойко, Хачериди, Ярмоленко, Зозуля — не российский ли специалист дал этим украинским ребятам заиграть?

То, что пока­зал Гармаш, доказывает — у нас есть перспективная молодежь. Если бы я на его место сегод­ня купил дорогого футболиста, я был бы преступником перед украинским футболом. Просто надо набраться терпения. А мы хотим сразу — и результата, и роста молодежи. Гармаш ведь не вдруг выдал эти 90 минут — вспомните победный Евро. Сегодня он созрел для основы. Петров — не созрел, поэтому сейчас в «Кривбассе».

Что касается проблем в обороне, то в матче с «Метал­листом» они были только в первом тайме. Потому что были открыты фланги. Ере­менко и Ярмоленко, на мой взгляд, не выполнили задачу перекрывания краев. Счас­тье, что «Металлист» не забил два мяча. Во втором тайме Зозуля, на одном фланге, и Шевченко попеременно с Бертольо, на другом, с этим справились. И проблемы исчезли. Вывод: во вторник до последнего должна выло­житься вся команда.