«Динамо» — «Металлург» З — 2:0. Отчет о матче

2010-09-12 13:47 В субботу в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле запорожский «Металлург» — 2:0. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Металлург» З — 2:0. Отчет о матче

В субботу в матче 9-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле запорожский «Металлург» — 2:0.

«ДИНАМО» (Киев) — «МЕТАЛЛУРГ» (Запорожье) — 2 : 0
Голы: Нинкович (45), Милевский (52 п.)

«Динамо»: 35.Коваль, 2.Силва (3.Бетао, 42), 5.Вукоевич, 6.Попов (36.Нинкович, 12), 9.Ярмоленко, 10.Милевский(К), 17.Михалик, 19.Гармаш (4.Гиоане, 84), 20.Гусев, 21.Маграо, 34.Хачериди.
Запасные: 71.Бойко, 11.Андре, 44.Алмейда, 77.Гильерме.

«Металлург»: 24.Безотосный, 3.Невмывака(К), 5.Вернидуб, 8.Д.Еременко (16.Алози, 58), 20.Тигорев, 14.Полевой, 17.Аржанов (34.Сидорчук, 86), 18.Татанашвили, 23.Тейку, 31.Писоцкий (11.Цигирлаш, 46), 39.Опанасенко.
Запасные: 50.Попович, 4.Спичка, 7.Хайдучек, 28.Задоя.

Предупреждены: Маграо (62), Хачериди (71) — Аржанов (35), Д.Еременко (37).

Киев. Стадион «Динамо» им.В.Лобановского. 5 500 зрителей. +17 градусов.

В принципе, можно согласиться со словами наставника «Динамо» Валерия Газзаева о том, что первый матч после возвращения игроков из своих сборных редко когда удается особо ярким. Согласен, что это может выглядеть и как «отмазка», но все же статистика вещь упрямая: при разных тренерах «Динамо» как правило натужно проводило такие поединки. И тут дело не только в том, что «сборники» возвращаются в клуб уставшими после матчей сборных. Играет также значение то, что сама по себе команда длительное время тренировалась в усеченном составе, а остальные игроки вовсю налаживали взаимодействие с совершенно другими партнерами, и выполняли совершено иные тактические задания как на тренировках, так и в матчах за эти самые сборные. В этой ситуации сложно требовать от футболистов, чтобы они в первой же игре перестроились в обратную сторону — на взаимодействия с партнерами по клубу, на тактические схемы, существующие в этом клубе.

Поэтому не думаю, что сегодня можно было ждать слаженной игры и легкой победы над командой, находящейся внизу турнирной таблицы первенства, но всегда считавшейся крепким середняком украинского чемпионата. В таких матчах главное — обеспечить результат. Что собственно «Динамо» и сделало, воспользовавшись заодно и осечкой «Шахтера», проигравшего «Оболони» (0:1). К слову, думаю, этот результат вполне мог давить на динамовцев в том смысле, что степень необходимости победы над «Металлургом» увеличивалась. Тем соответственно важнее добытые сегодня три очка.

Но самое интересное, что и в отношении игры, которую в отчетном матче продемонстрировало «Динамо», тоже не все так плохо. Да, киевляне выдали очень сонное начало матча, но в остальное время встречи было немало игровых эпизодов, которые радовали глаз. Правда, большинство из них были связаны не столько с командными действиями, сколько с индивидуальными. В этом плане прежде всего, конечно же, следует выделить Ярмоленко, который, уверен, многих приятно удивил своей игрой. Человек не просто смело решался на обводку и сольные проходы, а и почти всегда это делал с успехом. Единственное, что не удавалось сегодня Ярмоленко — столь же четко действовать на завершающей стадии. Однако, вместе с тем, именно Андрей своими собственными усилиями организовал первый гол в ворота «Металлурга». Да, отменно сыграл в этом эпизоде и Нинкович, но трибуны одобрительно загудели и захлопали мгновением раньше — когда Ярмоленко эффектно разобрался с двумя защитниками одновременно, после чего выдал отменную передачу на Милоша.

Также порадовал Гусев. Он, разумеется, сегодня феерил не так мощно, как Ярмоленко, но пенальти в ворота «Металлурга» — личная его заслуга, заслуга его дриблинга в штрафную гостей, который был прерван откровенным фолом опытного Невмываки. Да, пенальти реализовал Милевский, но каковы аплодисменты были адресованы Гусеву! То есть, как видите, оба гола в этом поединке были прямым следствием успешных индивидуальных действий игроков «Динамо». Наверное, это и стало главным приятным сюрпризом отчетного матча. И, согласитесь, наша команда не так часто радует болельщиков играми, в которых на первый план выходят удачные финты. В этой связи (суммарно с необходимым результатом встречи) лично у меня не поднимется рука занести данный поединок в пассив.

Что касается непосредственного хода встречи, то, как я уже писал выше, ее начало сложилось для «Динамо» не так уже легко и просто: «Металлург» с первых минут матча акцентированно «сел» на свои ворота, а хозяевам в свою очередь явно не хватало агрессии. Команда Газзаева словно находилась в какой-то полудрёме. В итоге, первая половина первого тайма выглядела абсолютно невзрачно.

Но ближе к минуте 15-й динамовцы начали просыпаться, и вскоре сумели создать достаточно ощутимое давление на ворота «Металлурга». Не заставили себя долго ждать и опасные моменты. Первый из эпизодов, достойный упоминания, возник на 16-й минуте: Милевский и Ярмоленко накоротке разыграли мяч в левой части штрафной, в итоге на завершающей позиции оказался Гусев, но кипер «Металлурга» сумел среагировать на его удар метров с 4-х, ногой отбив мяч на угловой. Затем уже сам Гусев выступил в роли ассистента: Олег выполнил навес со штрафного, назначенного на левом фланге, в районе 11-метровой отметки Милевский не без труда, но сумел принять мяч, однако добивал его в сетку уже в падении, и получилось выше ворот.

В концовке тайма «Динамо» продолжало владеть полным преимуществом, но примерно с 35-й минуты игра проходила абсолютно без обострений. Тем не менее, именно в этом отрезке матча киевляне сумели добиться успеха. Произошло это уже в компенсированное арбитром время, когда Ярмоленко в районе правого углового флажка расправился сразу с двумя защитниками, выполнил навес в штрафную, и Нинкович, пробив головой с линии вратарской, переправил мяч в сетку ворот «Металлурга» — 1:0.

Второй тайм выдался более динамичным и зрелищным. Да и начался он результативно. Уже на 51-й минуте Гусев на дриблинге ворвался в штрафную «Металлурга» справа и был сбит Невмывакой — пенальти. Игроки запорожской команды даже не спорили с этим решением. Милевский уверенно пробил с «точки», разведя мяч и вратаря по разным углам — 2:0.

С одной стороны, учитывая ход встречи в первом тайме, можно было сказать, что игра сделана, однако, с другой стороны, спустя всего две минуты после второго гола «Металлург» был максимально близок к тому, чтобы сократить разрыв в счете. После подачи углового и последовавшего удара головой мяч в исполнении Татанашвили угодил в Коваля, отскочил в поле, последовал повторный удар от Вернидуба, и на этот раз «Динамо» выручил Маграо, головой выбив снаряд с линии ворот. А затем прошел пас вразрез на того же Татанашвили, который оказался с глазу на глаз с Ковалем, но кипер киевлян вовремя покинул ворота и успел максимально сблизиться с форвардом запорожцев — в итоге грузинский легионер перебросить мяч через вратаря «Динамо» не сумел.

Впрочем, на этом все неприятности для киевлян в этом матче закончились. Гости и в дальнейшем пытались проявлять себя в атаке, нередко заводили мяч на половину поля «Динамо», но в целом хозяева полностью контролировали ситуацию на поле и регулярно создавали острые моменты. Чаще других на завершающей стадии динамовских атак оказывался Ярмоленко. На 72-й минуте он подхватил мяч в центре поля, дотянул его до штрафной «Металлурга», но пробил выше ворот. Затем он же ворвался в штрафную гостей слева, однако немного передержал мяч, и пробить ему в итоге не позволили. Наконец, на 78-й минуте Ярмоленко продемонстрировал эффектный дриблинг, сблизился с воротами запорожцев, но пробил метров с 12-ти слишком слабо — Безотосный без проблем завладел мячом.

Из других моментов, созданных «Динамо», нельзя не отметить удар Михалика после подачи углового, когда снаряд пролетел в паре метрах от штанги ворот «Металлурга». Однако ближе всех к успеху был Милевский: на 83-й минуте он ударом головой метров с 8-ми замкнул навес Гусева, и мяч едва не чиркнул о штангу. В последние же минуты матча игра чаще проходила на половине поля «Динамо», однако до реальных обострений гости дело довести так и не сумели.