«Динамо» — «Шериф» — 0:0. Отчет о матче

2010-12-16 12:42 В среду в матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с тираспольским «Шерифом» — ... «Динамо» — «Шериф» — 0:0. Отчет о матче

В среду в матче 6-го тура группового турнира Лиги Европы киевское «Динамо» сыграло на своем поле вничью с тираспольским «Шерифом» — 0:0.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «Шериф» (Тирасполь, Молдова) — 0 : 0

«Динамо»: 1.Шовковский, 3.Бетао (26.Несмачный, 57), 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко(К), 9.Ярмоленко, 10.Милевский (49.Зозуля, 88), 17.Михалик, 23.Еременко, 34.Хачериди, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 18.Бертольо, 19.Гармаш, 22.Кравец, 36.Нинкович.

«Шериф»: 12.Стажила, 3.Волков (11.Гаурачс, 90), 9.Франса, 10.Ерохин, 14.Балима, 21.Дьеду (7.Николич, 80), 22.Фред (8.Георгиев, 76), 26.Самарджич, 28.Надсон, 30.Бранкович, 44.Адамович.
Запасные: 1.Волошин, 4.Костандаки, 6.Скрипченко, 15.Враньеш.

Предупреждены: Хачериди (22), Милевский (48) — Франса (49)

Киев. Стадион «Динамо» им. Валерия Лобановского. 13 000 зрителей. −8 градусов.

Вообще говоря, опасения относительно того, что с «Шерифом» все может быть не так уж и гладко, появились задолго до игры и связаны были они со слишком большой паузой у «Динамо» без матчей. Ну и плюс этот сбор в Турции... Нет, это на 100% верное решение (другого просто было не дано — тренироваться на морозных полях не вариант), но вот так вот запросто переключиться со сбора на официальный матч, да еще с огромной разницей в погодных условиях, ни одна команда, думается не сможет. Так, чтобы совсем без последствий.

Вот, мне думается, сегодня как раз эти последствия и не позволили «Динамо» победить. Первая половина первого тайма просто выпала — ее фактически не было. Аналогичный отрезок в дебюте второй половины встречи тоже оказался, мягко говоря, странным. В итоге, ощутимое давление на ворота «Шерифа» киевляне оказывали в последние минут 20-25 каждого из таймов. Маловато... Ничего удивительного, что этого времени не хватило: порой, бывает, весь матч команда «висит» на воротах соперника, и ничего; а тут улетела в никуда фактически половина игры.

Почему так произошло? Ну первая возможная причина изложена выше. Второй аспект наверняка кроется в психологии. Возможно, он не ключевой, но то, что он присутствовал — это однозначно. Футболисты — живые люди, не роботы. И поэтому у них на подсознательном уровне формируется отношение к матчу, который открывает двери в отпуск. Ну вы представьте: команда завершила первую часть внутреннего сезона, решила задачу-минимум в Лиге Европы (выход из группы), игроки уже 100% планируют отпуск, оформляют путевки, постоянно общаются на эту тему с женами, детьми. Все эти мысли — УЖЕ в их головах. И даже если каждый игрок команды 100 раз скажет в камеру: «Неееет, что вы, никакого отпускного настроения еще нет», то реальную ситуацию это не изменит. В той или иной мере каждый игрок перед матчем с «Шерифом» находился в предвкушении отпуска. Потому что не роботы! И это, уверен, тоже сыграло сегодня свою роль.

Ну и, наконец, чисто субъективно, на уровне предчувствий, ничего хорошего от этого матча не ожидалось. Как-то так сложилось в последнее время, что заключительный еврокубковый матч года чаще всего складывается для «Динамо» не очень удачно. Либо этот поединок уже ничего не решает (в негативном смысле слова), и даже победный результат особой радости не приносит. Либо же бодаемся с каким-нибудь «Интером», которого для выхода из группы надо побеждать или которому хотя бы надо надо не проиграть, а мы проигрываем. На этом снегу, этим оранжевым мячом. В итоге, заключительный матч «Динамо» перед зимним межсезоньем с чем-то позитивным не ассоциируется аж никак. Так что сегодняшний поединок лишь стройно лег в эту канву ощущений.

В целом же, я бы не стал излишне «грузиться» этой ничьей. Матч с «Шерифом» выглядел каким-то оторванным от сезона, и основной целью в нем было решить задачу выхода из группы с первого места. Команда ее решила. Да, не победила, да, не победила «какой-то» «Шериф». Но ведь задачу-то решила. В любом случае весной будет уже другое «Динамо» (я не говорю, что хуже или лучше — просто другое), а этот матч так и останется чем-то оторванным, каким-то промежуточным мини-звеном между двумя частями сезона. И, уверен, скоро просто позабудется.

Что же касается самой игры, то «Динамо» очень долго раскачивалось в этом матче, и, как итог — почти половину первого тайма не демонстрировало существенного превосходства над соперником, ограничиваясь лишь позиционным преимуществом. Речь же об опасных моментах у ворот «Шерифа» даже и близко не шла вплоть до 26-й минуты. Правда, первая же угроза, созданная «Динамо», была достаточно ощутимой. Милевский в районе правого угла штрафной выполнил скрытый пас на Шевченко и тот хлестко пробил метров с 14-ти — точно в дальний нижний угол, но Стажила в броске сумел-таки дотянуться до мяча, и тот пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

В целом, вторая половина первого тайм прошла при полном преимуществе киевлян. Тираспольцы уже с большим трудом успевали за перемещениями динамовцев, частенько действуя на грани фола. В последние же минут перед свистком на перерыв «Шериф» оказался плотно прижатым к своей штрафной. На 33-й минуте Еременко прострелил справа во вратарскую на Милевского, но у того буквально с ноги снял мяч кто-то из игроков «Шерифа». Через две минуты динамовцы забили мяч, однако взятие ворот засчитано не было. При подаче киевлянами углового тираспольцы вынесли мяч прямо на Шевченко, который смачно приложился сходу метров с 20-ти — сфера летела в ворота, но Ярмоленко, находившийся в полуметре от вратаря, решил ее подправить. И сделал это зря: мяч-то влетел в сетку, но сам Ярмоленко находился в оффсайде.

Впрочем, «Динамо» не унывало и продолжало давить на ворота приднестровцев. На 41-й минуте Ярмоленко после скидки от Милевского пробивал примерно с угла вратарской, но в последний мяч игрок «Шерифа» успел подставить ногу под уже летевший в ворота мяч. Почти сразу после этого Шевченко от лицевой линии дал на Милевского, тот, укрыв мяч корпусом, откинул на Вукоевича, который безо всяких помех пробивал сходу метров с 14-ти, но сфера предательски угодила в спину соперника. В итоге, на перерыв команды ушли с нулями на табло.

Второй тайм. С одной стороны, динамовцы начали его без раскачки: уже на 49-й минуте Милевский технично и эффектно пяткой продлил передачу на набегавшего из глубины Ярмоленко и тот безо всяких помех пробил сходу метров с 12-ти, но Стажила сумел справиться с этим опаснейшим ударом. С другой стороны, буквально сразу после этого момента игра выровнялась и мяч даже чуть чаще гостил на половине поля киевлян. Как ни странно, но чисто внешне создавалось ощущение, что динамовцы вели в счете и ограничивались общим контролем ситуации.

В итоге, вплоть до 67-й минуте у ворот «Шерифа» не возникало ничего опасно. Однако затем хозяева поля создали сразу три момента на протяжении двух минут. Сперва динамовцы общими усилиями буквально затолкали мяч в штрафную «Шерифа», и в итоге Ярмоленко пробивал в ближний угол метро с пяти — Стажила сыграл надежно, перевел мяч на угловой. Затем Шевченко обыгрался в стеночку с Ярмоленко, на миг выскочил один на один с кипером «Шерифа» и тут же пробил — Стажила на этот раз ногами парировал мяч. Наконец, тот же Ярмоленко отменно пробил с правой части штрафной — вновь кипер «Шерифа» был надежен.

Однако самый реальный шанс поразить ворота гостей упустил Шевченко. На 75-й минуте в результате отменного рассекающего паса в исполнении Еременко, он выбежал один на один со Стажилой по центру штрафной, но ошибся на приеме мяча — слишком сильно отпустил его от себя, и тем самым упустил супер-момент. Позже капитан «Динамо» пробивал с правой части штрафной, и мяч едва не опустился в дальнюю девятку, полетев в итоге все же чуть выше перекладины.

Впрочем, и «Шериф» сумел во втором тайме отметиться двумя опасными моментами. Сперва динамовцы упустили Волкова — тот убегал на свидание с Шовковским, но кипер «Динамо» вовремя покинул ворота и, сыграв ногами, отвел угрозу. А спустя минуту у ворот киевлян возник форменный пожар: Георгиев без всяких помех пробивал метров с 10-ти, но умудрился не попасть в створ — мяч едва не чиркнул о штангу. В результате, под новогоднюю елку обеим командам — нулевая ничья.