«Динамо» — «Маккаби» — 2:2. Отчет, ВИДЕО, стенограмма матча

2011-01-25 14:06 Киевское «Динамо» продолжает подготовку ко второй части сезона на тренировочном сборе в израильском Эйлате. Во вторник «бело-голубые» провели очередной ... «Динамо» — «Маккаби» — 2:2. Отчет, ВИДЕО, стенограмма матча

Киевское «Динамо» продолжает подготовку ко второй части сезона на тренировочном сборе в израильском Эйлате. Во вторник «бело-голубые» провели очередной контрольный матч на этом этапе подготовки, разойдясь миром с вице-чемпионом Израиля - «Маккаби» из Хайфы.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «МАККАБИ» (Хайфа, Израиль) — 2 : 2
Голы: Ярмоленко (7, 8) — Двалишвили (31), Зехави (76)

«Динамо»: (1-й тайм) — Шовковский, Силва, Михалик, Юссуф, Попов, Вукоевич, Еременко, Нинкович (Зозуля, 29), Ярмоленко, Шевченко, Милевский; (2-й тайм) — Коваль, Бетао, Хачериди, Несмачный, Маграо, Гармаш, Гиоане, Гусев, Зозуля, Кравец, Андре.

«Маккаби»: Давидович, Осман, Пилявский, Мшумар, Затков, Яхая, Бокколи, Веред, Двалишвили, Азулай, Хемед.

Встреча вице-чемпионов Украины и Израиля стала главным событием дня в небольшом курортном городке Эйлат. Болельщики обеих команд, разумеется, численное преимущество было на стороне зелено-белых, до отказа заполнили небольшую трибуну, а также плотным кольцом окружили поле по периметру. Динамовцы прибыли на стадион, расположенный в метрах восьмисот от отеля, за 45 минут до игры. Разминка, во время которой диктор каверкая имена и фамилии оглашает составы команд. Наибольшее оживление вызвал седьмой номер киевлян Шевченко, которому зааплодировали даже болельщики соперника.

В первом тайме Юрий Семин выпустил состав, аналогичный стартовому с «Бней Эйлат». Игроки вышли те же, однако расположились по иным позициям. Ярмоленко занял не совсем привычную для себя место правого полузащитника, его визави на противоположном фланге стал Нинкович. Под номинальным нападающим Милевским расположились Шевченко и Еременко. В защите осталось все без изменений. В центре воссоединилась давние партнеры Михалик и Юссуф, на флангах вышли Данило Силва и Попов. Незыблемы остаются позиции Вукоевича в центре полузащиты.

Первые двадцать минут на поле была одна команда. У динамовцев получались красивые многоходовые комбинации, едва ли не каждая вторая атака заканчивалась ударом по воротам. Игроки «Маккаби» просто опешили от стартового натиска соперника, но поделать с этим ничего не могли. Воспользовались неразберихой в защитных рядах номинальных хозяев подопечные Семина дважды. Оба раза это сделал с интервалом в одну минуту Ярмоленко! На 7-й минуте Андрей получил пас от Еременко и не без помощи опекуна переправил его мимо вышедшего вратаря. А в следующей атаке 21-летний динамовец «выбежал» один на один с Давидовичем и четким ударом удвоил счет.

Продолжи «Динамо» играть в начатом ритме, появились бы на виртуальном табло стадиона двухзначные числа. Должен был забивать Милевский, не реализовавший выход один на один с голкипером, отвернулась удача от Шевченко и Ярмоленко. Ход игры, складывавшийся явно в пользу «Динамо», изменился после вынужденной замены Нинковича. В центре поля серб технично ушел от соперника, но тут же был грубо сбит ударом по ноге. С помощью массажистов Милош покинул поле. У него подвывих голеностопного сустава, в ближайшее время станет известно, насколько серьезно повреждение.

Следующий удар киевляне понесли через несколько минут. Хемед пробил метров с 18-ти, Шовковский в броске парировал мяч, но против последовавшего вслед удара с близкого расстояния Двалишвили оказался бессилен. Проведя в высоком темпе первые полчаса, под занавес тайма динамовцы сбавили в активности. По всей видимости, сказываются напряженные тренировочные будни, игроки не успевают восстанавливаться и подходить к играм в хорошем состоянии.

Отыграв 45 минут, футболисты перешли в Винченцо Пинколини, который провел небольшое занятие на соседнем поле. А в игру вступил новый состав, за одним исключением аналогичный задействованному в первом матче. Вместо выбывшего из-за микротравмы Алмейды появился выздоровевший Маграо. Таким образом, позиции в центре обороны заняли Бетао и Хачериди, на левом фланге защиты действовал Маграо, а на правом Несмачный. К слову, Андрей во втором тайме взял капитанскую повязку у Шовковского.

Во втором тайме преимущество израильтян стало более заметным. У «Динамо» не хватало комбинационных действия в нападении, мяч часто забрасывался вперед, в борьбу, где за него не всегда успешно пытались зацепиться Андре и Кравец. Каждый из нападающих имел прекрасную возможность отличиться. Удар головой бразильца с линии вратарской пролетел мимо цели, а в моменте с Артемом вратарь «вытащил» мяч из «девятки» после удара под углом. Не столь остры в атаке были и игроки «Маккаби», однако своим шансом они воспользовались. В итоге ничья, 2:2, которая стала логичным завершением интересной игры команд.

В среду в расписании «Динамо» еще один матч. Рано утром команда вылетает в Тель-Авив, где в 14:00 на стадионе «Рамат-Ган» состоится поединок с национальной сборной Израиля.

СТЕНОГРАММА МАТЧА:

Вновь с капитанской повязкой динамовцев вывел на поле Шовковский.

Право нанести символический первый удар по мячу досталось вице-меру Эйлата Олегу Черноморцу. Как вы, видимо, догадались, это наш человек. Он родом из Харькова, а теперь вот помогает «рулить» всемирно известным курортом.

Погода чудесная для игры, солнце спряталось за облаками и подарило относительную прохладу — +18 градусов.

3 мин. Команды начали довольно активно. Стартовое преимущество у динамовцев, хотя по всему ощущается, что сегодняшний соперник киевлян — не чета эйлатским любителям, которые им противостояли в минувшую пятницу.

7 мин. ГОООЛ!!! Еременко длинным пасом из глубины поля вывел на ударную позицию Ярмоленко. Тот готов был уже расстрелять ворота «Маккаби», но это сделал опередивший его защитник хозяев. По стадиону, однако, назвали автором гола динамовца. Будем считать так и мы — 1:0!

8 мин. ГОООЛ!!! После серии отскоков и силовой борьбы за мяч Ярмоленко вдруг оказался один на один с вратарем и не оставил тому шансов — 2:0!

Все четче обозначается преимущество «Динамо». Не намного, но все же, они превосходят соперников в скорости — как передвижения, так и игрового мышления.

9 мин. Шевченко получил возможность для удара из пределов штрафной площади, однако в рамку не попал.

12 мин. Ярмоленко пробил метров с 20-ти — также мимо.

15 мин. И вот, наконец-то, во всей красе предстали и израильтяне. Эффектная комбинация с передачей с правого фланга завершилась не менее зрелищным ударом головой с угла вратарской Азулая. К счастью для динамовцев, мяч пролетел рядом со стойкой.

16 мин. Хозяева явно оживились и тот же Азулай теперь уже низовым ударом метров с 16-ти, вынудил демонстрировать свое мастерство Шовковского. Капитан «Динамо» в броске парировал мяч.

18 мин. Вновь пристреливается Ярмоленко. После его удара из-за пределов штрафной мяч пролетел над перекладиной.

Еще раз акцентируем внимание на том, что игра проходит в довольно быстром темпе, и мяч почти не задерживается в центре поля. Такая игра нравится зрителям, которых вокруг футбольного прямоугольника собралось уже, наверное, с полтысячи человек.

20 мин. Двухходовка Шевченко-Милевский привела и к третьему мячу, однако гол не был засчитан из-за офсайда.

25 мин. В жестком силовом единоборстве в центре поля получил травму ноги Нинкович. В сопровождении докторов и массажистов он покинул поле и в данный момент получает медицинскую помощь. Серьезностью эпизода взволнован и главный тренер, который встал со своей скамейки и подошел к травмированному игроку.

26-28 мин. Из-за облаков выглянуло солнце. И в этот момент почему-то снизилась активность игроков обеих команд. Будем считать, что, следуя принципу аритмии, игроки взяли паузу.

29 мин. Нинкович настолько прочно оказался в руках эскулапов, что о его возвращении на поле не могло быть и речи. Вместо него на поле вышел Зозуля.

31 мин. ГОЛ. Томер Хемед метров с 18-ти нанес сильный низовой удар — Шовковский в броске парировал мяч, но против последовавшего за тем удара с близкого расстояния Двалишвили оказался бессилен — 2:1.

Окрыленные успехом, израильтяне завладели инициативой, порой прессингуя динамовцев даже на их половине поля.

39 мин. Ярмоленко великолепным пасом из глубины поля вывел Милевского один на один с вратарем, однако Артем слишком сблизился с кипером и момент для разящего удара упустил.

41 мин. После довольно мощной атаки «Маккаби», вызвавшей некоторую панику в защитных порядках «Динамо», мяч попал в крестовину ворот Шовковского.

44 мин. Опасный штрафной в 17-ти метрах от ворот «Маккаби». Еременко откатил мяч Шевченко, а тот мощным ударом поверг в нокдаун бразильца Бокколи.

ПЕРЕРЫВ.

Во втором тайме состав «Динамо» будет выглядеть следующим образом: Коваль, Бетао, Хачериди, Несмачный, Маграо, Гармаш, Гиоане, Гусев, Зозуля, Кравец, Андре.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ.

На второй тайм вышло 10 новых динамовцев, а с капитанской повязкой команду вывел Несмачный.

В составе «Маккаби» после перерыва произошло шесть замен. Как и начало матча, дебют второго тайма, когда сил игроков еще достаточно, проходит довольно активно. Игроки обеих команд много перемещаются, вступают в силовую борьбу. Вместе с тем, осмысленных комбинационных действий пока не наблюдается. И та, и другая стороны теряют мяч уже после третьей-четвертой передачи.

Игра, тем временем, уже минут пять-семь течет в том же русле – со множеством всевозможной борьбы, но со скучающими в рамках вратарями.

61 мин. Бдительность Коваля сильным ударом метров с 20-ти решил проверить Али Осман и убедился, что динамовский юный талант пока достаточно бдителен.

63 мин. Суперзрелищный момент! Гармаш почти у углового флажка финтами оставил с носом своего визави и выполнил нацеленную передачу на Андре. Бразилец, с линии вратарской бил головой, казалось наверняка, тем ни менее, мяч пролетел над перекладиной.

65 мин. Хозяева ответили парой контратак, но до серьезных угроз воротам Коваля дело не доходило.

По истечению 20-ти минут игры, в составе динамовцев можно отметить почти безукоризненные действия в линии обороны, креативность Гармаша в середине поля и большую, нежели в первом спарринге, активность впереди Кравца.

67 мин. Очередная атака «Динамо» завершилась ударом в касание Кравца с линии штрафной. Но удар оказался не достаточно сильным, к тому же, прямо по центру.

71 мин. Веред, выполняя штрафной с места левого полусреднего, отправил мяч на дальний угол вратарской на набегавшего партнера, однако, многоопытный Бетао «прочитал» этот ход.

74 мин. Гусев почти от правого углового флажка отправил мяч верхом вдоль линии вратарской, вратарь на перехват не вышел, но и партнеры Олега не откликнулись на эту передачу.

75 мин. Веред обыграл двух динамовцев и пробил из пределов штрафной рядом со стойкой. Тревожный звоночек. Хозяева в последние минуты явно прибавили.

76 мин. ГОЛ. Гармаш потерял мяч метрах в 20-ти от ворот соперника. Последовала серия коротких передач, и мяч попал к Зехави. Тот мгновенно пробил в дальний угол – Коваль почти достал мяч. Но этого «почти» оказалось недостаточно – 2:2.

78 мин. Динамовцам никак не удается верннуть утраченную инициативу. Хозяева раз за разом приближаются к владениям Коваля.

88 мин. Вездесущий Веред вновь оказался в центре внимания. С его сильнейшим ударом со штрафного Коваль справился с трудом.

Концовка матча проходит, преимущественно, на половине поля «Динамо». Это, а может быть, и еще что-то, явно не нравится Юрию Семину. Наставник «Динамо» у кромки поля довольно энергично пытается внести коррективы в действия своих подопечных. Но не будем забывать, что, в отличие от игроков «Маккаби», киевляне проводят спарринг на фоне двухразовых тренировок.