«Динамо» — «Брага» — 1:1. Отчет о матче

2011-04-08 12:54 В четверг в первом матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с португальской «Брагой» — 1:1. ... «Динамо» — «Брага» — 1:1. Отчет о матче

В четверг в первом матче 1/4 финала Лиги Европы киевское «Динамо» cыграло на своем поле вничью с португальской «Брагой» — 1:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев, Украина) — «БРАГА» (Португалия) — 1 : 1
Голы: Ярмоленко (6) — Гусев (13, автогол)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 9.Ярмоленко, 10.Милевский, 20.Гусев, 22.Кравец (7.Шевченко, 46), 23.Еременко, 34.Хачериди, 37.Юссуф.
Запасные: 35.Коваль, 3.Бетао, 19.Гармаш, 26.Несмачный, 44.Алмейда, 49.Зозуля.

«Брага»: 1.Артур, 3.Паулао (27.Куштодиу, 46), 4.Кака, 9.Сезар, 15.Гарсия, 18.Лима (19.Мейонг, 82), 25.Салино (8.Моссоро, 74), 28.Сильвиу, 30.Алан, 45.Виана, 88.Вандиньо(К).
Запасные: 42.Кришиану, 10.Барбоза, 43.Дани, 48.Капела.

Предупреждены: Ярмоленко (51), Шевченко (53), Попов (69) — Кака (35), Гарсия (51), Сезар (52)
Удален: Шевченко (61, повторное предупреждение).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 16 500 зрителей. +12 градусов.

Честно говоря, нехорошие предчувствия накануне этого матча были. Возможно, от всеобщего приподнятого настроения (как среди болельщиков, так и среди игроков «Динамо») относительно того, что предстоит игра с однозначно преодолимым соперником. В таких случаях обычно и происходит холодный душ. Первый пример, который приходит в голову — стартовый домашний матч группового турнира Лиги чемпионов-2006/07 против «Стяуа». Сколько же тогда было позитивных возгласов перед игрой! Вот, мол, отличный соперник для отличного старта. И что получилось? 1:4, кто не помнит. Так вот сейчас предматчевая аура была полностью аналогичной.

А, возможно, дурные предчувствия были связаны с тем, что «Динамо» и португальские клубы — это почти всегда была сложная история. Во всяком случае, после полуфиналов Кубка чемпионов с «Порту» в 87-м на подсознании четко засело: соперники из Португалии — это своего рода замаскированная ловушка для «Динамо». Вроде ничего сложного, но протий не удается! Ведь тогда «бело-голубые» были очень крепкой командой, и «Порту» просто блек на их фоне. И по игре вроде так оно все и выглядело. Но в итоге, какие-то непонятные поражения в обоих встречах, и вылет из турнира.

Одним словом, лично я отчетного матча ожидал с определенной опаской. Но дебют его вроде как позволил самому себе признаться в напрасности всех этих субъективных страхов: «Динамо» четко демонстрировало, что знает, как надо играть с «Брагой». Максимально быстро, максимально широко, избегая розыгрышей мяча накоротке. И всё! Соперника нет! Как результат — гол уже на 6-й минуте. Все шло именно замечательно: при правильной игре получили результат, да еще очень быстро. И через две минуты Кравец вполне мог делать 2:0, но немного не хватило ему мастерства и удачи.

А потом произошел этот курьезный гол, который, наверное, все-таки несколько выбил почву из-под ног динамовцев. Во всяком случае, несмотря на то, что и общий рисунок игры у «Динамо» сохранялся, и «Брага» по-прежнему крепко была занята оборонительными действиями, со стороны киевлян то там, то здесь начинались какие-то пробуксовки. Пробуксовки эти, вроде как, выглядели малозначимыми, незаметными, но игроки «Браги» выжимали из них предельный максимум: из любой мелочной осечки соперника португальцы устраивали эдакое локальное болотце (ну или липкую паутину — тут уж с точной аналогией не угадаешь), и подопечные Семина вынуждены были тратить время и усилия, чтобы отрываться от общей доктрины, и выбираться из этой трясины. И вот так по чуть-чуть, по чуть-чуть стройный рисунок игры «Динамо» сбивался. В итоге хозяева все же увязли в «Браге», и вторая половина первого тайма уже не могла быть занесена в очевидный актив «бело-голубым».

Со вторым таймом вообще все грустно, и, наверное, тут писать даже не о чем. Обсуждать удаление Шевченко просто не вижу смысла. Ну не вижу! В упор! Слышал он свистка, не слышал, правду он говорил или лукавил — ну кого это, извините, колышет? Есть четкая буква закона: удар после свистка карается предупреждением. Все, что сделал арбитр — это выполнил данное предписание. И я не понимаю, что здесь обсуждать. Если Шевченко действительно не слышал свистка — ну, значит, это был не наш день, не повезло. Никто не виноват — ни арбитр, ни Шева, поскольку оба поступили верно. Это как злосчастный рикошет, приведший к голу — судьба. Если же Шевченко все же слышал свисток, то предмета обсуждения нет и подавно.

Как бы там ни было, ситуация, когда «Динамо» повязло в «Браге» (а до удаления Шевченко на поле была картина, схожая с рисунком игры второй половины первого тайма), усугубилась еще и тем, что и киевляне остались вдесятером. То есть только что человек стоял в болоте по колено, но два неверных движения — и всё, уже по горло. Тут уже не стоит задача выкарабкаться из трясины и продолжить путь, — теперь стоит задача просто выжить! Поэтому вполне можно понять «Динамо», и Сёмина в частности: в сложившихся условиях пришлось играть на выживание — сохранение имеющегося счета. Риск, мне кажется, был тут совершенно неоправданным: «Брага» прекрасно играет на контратаках, при этом, напомню, до удаления Шевченко «Динамо» не создавало нужного давление и превосходства в атаке. Так что, повторюсь, решение Сёмина после удаления Шевченко «остаться при своих» мне видится рациональным. При том, что счет 1:1 в первой встрече действительно не является бесперспективным в рамках двухматчевого противостояния.

Резюмируя, скажу, что поединок конечно расстроил. Те самые опасения, о которых я упомянул в начале отчета, в итоге, к сожалению, оправдались. «Динамо» пришлось с «Брагой» не так просто, как многим это виделось. Но с другой стороны, в таких ситуациях все бывает гораздо хуже. А счет 1:1 — как раз и душ отрезвляющий, который, надеюсь, заставит смотреть на «Брагу» как не предельно серьезного соперника, и результат, который вполне позволяет решить задачу выхода в полуфинал.

Теперь, собственно, время для стенографических подробностей отчетного матча. Как я уже упоминал, начало его выдалось для «Динамо» более, чем удачным: уже на 6-й минуте счет был открыт. Попов прекрасной длинной передачей доставил мяч точно на Гусева, находившегося невдалеке от левого края штрафной, Олег немного продвинулся вперед, мягко навесил на дальнюю штангу, где набежавший Ярмоленко ударом головой направил мяч точно под перекладину — 1:0.

Поведя в счете, динамовцы продолжили нагнетать ситуацию у ворот соперника, и на 8-й минуте вновь были близки к успеху: кипер «Браги» неосмотрительно покинул штрафную площадь, пытаясь первым успеть к мячу, но в итоге не сумел опередить Кравца, который, хладнокровно обыграв вратаря не левой бровке, пытался поразить ворота, однко не попал в цель. А вскоре после этого «Брага» восстановила равновесие. Правда, правильнее будет сказать, что сделали это сами хозяева: Виана, выполняя угловой с левого фланга, подал низом на ближнюю штангу, после борьбы мяч проскочил вглубь вратарской, где на опережении в подкате сыграл Вукоевич, но сфера в итоге угодила в Гусева и от его ноги залетела в сетку динамовских ворот — 1:1.

Киевляне могли вернуть себе преимущество в счете очень быстро: спустя всего две минуты после пропущенного мяча, Попов промчал левым флангом, мягко прострелил в центр штрафной, где Милевский эффектно сыграв пяткой, вывел на ударную позицию Ярмоленко, однако тот, пробивая с острого угла, направил мяч над самой перекладиной.

«Динамо» продолжало владеть полным преимуществом, но «Брага» активно встречала киевлян в центре поля, навязывая борьбу, и поэтому моменты у ворот португальцев возникали нечасто. Но они были. И как минимум в двух эпизодах «Динамо» было очень близко к успеху. Сперва после удара Гусева метров с 25-ти мяч пролетел над самой перекладиной. На 43-й же минуте Кравец пробил головой после подачи углового, сфера с отскоком от газона летела в верхний угол ворот, однако Артур сумел среагировать на этот сложнейший удар. В итоге, на перерыв команды так и ушли при счете 1:1 на табло.

С первых минут второго тайм динамовцы попытались создать давление на ворота «Браги», но португальцы умело сбивали темп, и не только не позволили хозяевами создать острые атакующие действия, но вскоре и вовсе выровняли игру. Окончательно же плохо дела «Динамо» в этом отрезке матча пошли на 61-й минуте: после свистка арбитра (был зафиксирован офсайд) Шевченко продолжил игру, отправил мяч в сетку ворот «Браги», и... вполне заслуженно получил вторую желтую карточку в этом матче, которая автоматически превратилась в красную. «Динамо» осталось вдесятером.

После удаления Шевченко игра киевлян полностью разладилась. Подопечные Юрия Семина духом отнюдь не пали, но их атаки выглядели чаще всего сумбурно. «Брага» же действовала уверенно, ограничиваясь общим контролем ситуации на поле. Ну а последние минут десять игрового времени и вовсе прошли не половине поля киевлян под аккомпанемент достаточно ощутимого преимущества «Браги». Так что в итоге «Динамо», вероятно, должно быть довольно итоговым результатом — 1:1.