Виталий КОСОВСКИЙ: «Динамо» разочаровало еще больше, чем «Шахтер»

2011-04-08 18:59 Загруженное изображение Первые четвертьфинальные еврокубковые матчи с участием украинских команд не оправдали возложенных надежд. «Шахтер» потерпел сокрушительный пощечину ... Виталий КОСОВСКИЙ: «Динамо» разочаровало еще больше, чем «Шахтер»

Загруженное изображениеЗагруженное изображение
Первые четвертьфинальные еврокубковые матчи с участием украинских команд не оправдали возложенных надежд. «Шахтер» потерпел сокрушительный пощечину в Барселоне, а «Динамо» на домашнем стадионе не смогло обыграть португальскую «Брагу». Анализ этим двум поединкам в интервью «Футбол24» дал Виталий Косовский, экс-футболист «Динамо» и сборной Украины.

— Как вам поединки с участием «Шахтера» и «Динамо» на международной арене?

— Ничего хорошего мы на этой неделе не увидели. Настроение у нас скверное. Особенно после игры «Динамо». Я был на стадионе. Уехал, не дожидаясь финального свистка. Неинтересно было смотреть на невнятную игру.  Почему так произошло? Пусть разбираются в клубе. Не было ни игры, ни результата. «Динамо» разочаровало меня еще больше, чем «Шахтер».

— Почему так?

— Потому что с «Шахтером» все было ясно еще до игры. Они играли против «Барселоны», сильнейшей команды на планете. Ни в чем упрекать игроков «Шахтера» не стоит. Кто бы не попал «Барсе» в четвертьфинале, они бы так же прошлись бы катком и размяли любой другой клуб. Ну реализовали бы два момента горняки. И что с того? Все равно каталонцы забили бы ровно столько, сколько им было нужно. А «Динамо» должно было побеждать. Плохо играли.

— Какие причины такой невыразительной игры? Перехвалили команду Семина за успешный весенний старт?

— Не думаю. «Брага» очень хорошо построила свою игру, изучила стиль «Динамо» и ничего не позволила сделать хозяевам. Киевлянам ничего не удалось создать серьезного у ворот португальцев во втором тайме. И это заслуга прежде всего «Браги». Во второй половине игроки «Динамо» почти не били по воротам. Наконец, в первом тайме Киев имел немало возможностей. Если бы забили два гола, возможно, во втором тайме игра была бы совсем иной.

— Можно обвинять Андрея Шевченко в том, что он «заработал» красную карточку?

— Конечно, виноват Андрей. Слышал он или не слышал свисток, но должен был почувствовать, что пахнет жареным. Судья правильно разобрался в этой ситуации. Конечно, мог пожалеть. Но имел основания и показать вторую желтую карточку. Показал.

— Как теперь «Динамо» нужно действовать в Португалии, чтобы таки завоевать путевку в полуфинал?

— А я думаю, что вторая игра будет гораздо интереснее, чем первая. Я в этом уверен на 300 процентов. Надо начинать все с чистого листа. О счете 1:1 надо забыть. «Динамо» может обыграть «Брагу». Это и надо сделать. Если киевляне сыграют так агрессивно, как в домашнем матче с «Манчестер Сити», то попадут в полуфинал.

— А «Шахтер»?

— Сейчас можно много говорить, что это матч чести для Шахтера. Но все зависит от «Барселоны». Если захочет Хосеп Гвардиола снова выиграть, то победят еще и в Донецке. Каталонцам все равно, где выигрывать: дома или на выезде. Наверное, «Барса» не будет играть на полную мощь. Вот тогда горняки могут выиграть и заработать такие нужные очки в рейтинговую копилку Украины.