Юрий СЕМИН: "Соперники очень жестоко наказали нас за ошибки"

2008-12-09 00:00        В среду в Киеве "Динамо" проведет свой заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов. Соперником вице-чемпионов ...
09.12.2008, 00:00
       В среду в Киеве "Динамо" проведет свой заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов. Соперником вице-чемпионов Украины будет турецкий "Фенербахче", и в случае победы или ничьей динамовцы обеспечат себе третье место в группе, а вместе с ним и путевку в 1/16 финала Кубка УЕФА. За день до игры главный тренер "Динамо" Юрий Сёмин провел традиционную предматчевую пресс-конференцию, в которой также принимал участие защитник команды - Андрей Несмачный.

- Завершаем мы этот год матчем с "Фенербахче", - взял слово Сёмин. - Матч очень важный, в нем будет разыгрываться путевка в Кубок УЕФА. Поэтому я думаю, что нас ждет очень интересный и напряженный поединок. К нему мы готовились через игры чемпионата Украины. Неплохо, что у нас был матч в минувшую пятницу в Мариуполе - за счет этого удалось избежать большого перерыва.
       К сожалению, мало того, что никто из травмированных игроков не выздоровел, так наш лазарет еще и пополнился. Но к завтрашней игре мы должны быть в полной боевой готовности и успешно завершать сезон на своем домашнем стадионе. Приглашаем всех болельщиков поддержать нас в очень важном и нужном для "Динамо" матче. Мы же своей игрой постараемся порадовать своих поклонников, которые весь сезон были с нами, помогали нам добиваться результата. Надеюсь, что в дальнейшем зрителей на наших матчах будет все больше и больше.
       - Для решения задачи выхода в Кубок УЕФА "Динамо" завтра устроит и ничья. А вас как тренера какой результат предстоящего поединка удовлетворит?
       - Такой, при котором мы попадем в Кубок УЕФА.
       - Не могли бы вы перечислить всех травмированных, которые завтра не смогут сыграть?
       - Да если мы сейчас начнем перечислять всех травмированных, то у нас времени не хватит. (Улыбается). Каддури, Юссуф, Нинкович, Алиев, Гусев, Шацких, Корреа. Правда, последний завтра попадет в заявку на матч. Как вы знаете, не так давно выздоровел Кравец, на которого, вполне возможно, мы будем завтра рассчитывать.
       - На пресс-конференции, предварявшие все предыдущие матчи Лиги чемпионов вы неизменно приходили с капитаном команды - Александром Шовковским. Сегодня же вы решили изменить этой традиции, и рядом с вами Андрей Несмачный. С чем это связано?
       - Ну должны же появляться для вас новые лица. Да и по положению УЕФА, необходимо менять игроков на пресс-конференциях. Кроме того, поскольку какое-то время мы неизменно не проигрывали, то не хотелось менять и выбор игрока, приходящего вместе со мной на предматчевую пресс-конференцию.
       - Каковы ваши ощущения после пяти матчей Лиги чемпионов?
       - Ощущения самые хорошие, положительные. И присутствует ощущение того, что у нас есть команда, а игроки в этих матчах получили громадный опыт. Считаю, команда наша сбалансирована. Она молодая, но с другой стороны уже и опытная. Конечно, нами были допущены ошибки, и за них соперники очень жестоко нас наказали. Но это тоже опыт, который мы приобрели. На мой взгляд, мы играли с командами высочайшего европейского уровня. Игроки, которые противостояли ребятам - мировые звезды. И выглядели мы достойно. Вот это самое важно. Если проанализировать сыгранные пять матчей, то, на мой взгляд, ни один из них мы не должны были проиграть. Но в футболе ситуации бывают разные. Например, матч с "Порту" мы проиграли, но это была абсолютно "наша" игра. Мы проиграли в Лондоне "Арсеналу", но ни одна газета не написала, что в моменте, когда мы пропустили единственный в этой игре гол, мяч футболистом хозяев был остановлен рукой. Не говоря уже о том, что в этом же эпизоде есть вопросы относительно соблюдения правила фейр-плей. Цена же за все это - наше поражение:
       - В рамках этого группового турнира три раза "Динамо" теряло очки на последних минутах. Вы как-то работали над тем, чтобы побороть эту проблему? Если да - то как?
       - Прежде всего, мы пытались донести игрокам, что все наши беды от того, что в последние минуты теряется концентрация. Я думаю, это связано с тем, что таких супер-напряженных матчей, когда борьба идет до 95-й минуты, в чемпионате Украины бывает немного. Они есть, но их очень немного. Вполне возможно, нужно было сделать какие-то замены. Вполне возможно, в этих матчах нам необходимо было упорно гнуть свою линию вплоть до финального свистка, и ни в коем случае не бежать атаковать "Арсенал" в первом поединке группового турнира, когда нам показалось, что мы можем развить преимущество. В итоге, пропустили контратаку, упустив победу. Аналогичным образом все произошло и в матче с "Порту". Наверное, нам нужно было терпеть и держать оборону на своих позициях. А мы побежали вперед, пропустили гол, и проиграли.
       - Завтра ваша команда на последних минутах уже никуда бежать не будет?
       - На этот вопрос вам только господь-Бог может ответить. Может быть, игра будет складываться таким образом, что нужно будет, чтобы команда побежала:
       - Что будет самым важным для "Динамо" в завтрашнем матче?
       - Сбалансированная игра и терпение. И конечно, необходимо, чтобы команда выдержала физическую нагрузку.

Андрею Несмачному был задан лишь один вопрос, который и завершил пресс-конференцию.

- Андрей, если говорить о трех матчах, в которых "Динамо" пропускало решающие голы на последних минутах, то какой из этих поединков стал наиболее обидным, болезненным?
       Андрей НЕСМАЧНЫЙ: - Мы с ребятами много раз обсуждали эти злосчастные последние минуты, и в итоге договорились, что впредь будем максимально сконцентрировано играть ровно до тех пор, пока не прозвучит финальный свисток. Сложно выделить самый обидный из этих трех поединков. Все эти последние минуты в равной степени стали очень обидными. Когда казалось, что матч, в котором мы отдали столько сил и эмоций, уже вот-вот завершится, как вдруг в какие-то одну-две минуты упускаешь победу или вовсе проигрываешь.