Милош НИНКОВИЧ: «Домашний матч с «Интером» — один из самых обидных в карьере»

2011-04-30 17:15 В рамках серии публикаций авторитетного издания «КОМАНДА», посвященных участию украинских клубов в еврокубковых футбольных турнирах, полузащитник киевского «Динамо» ... Милош НИНКОВИЧ: «Домашний матч с «Интером» — один из самых обидных в карьере»

В рамках серии публикаций авторитетного издания «КОМАНДА», посвященных участию украинских клубов в еврокубковых футбольных турнирах, полузащитник киевского «Динамо» Милош Нинкович вспомнил о выступлении своей команды в сезоне Лиге чемпионов-2009/10.

— Милош, «Динамо», став чемпионом Украины, квали­фицировалось напрямую в групповой турнир Лиги чем­пионов. С точки зрения стра­тегии успешного выступле­ния лучше с ходу начинать играть в нем или для подго­товки предпочтительнее пройти сито квалификации?

— На мой взгляд, лучше сра­зу попасть в групповой турнир, не тратя силы и нервы на отбо­рочные матчи. Это показал ны­нешний сезон, в котором «Шах­тер» успешно сыграл в группе, а мы в нее попросту не попали. Плюс при подготовке к сезону тренеры могут подвести испол­нителей к пику формы на опре­деленный месяц. В первом случае таким моментом могут стать решающие матчи группового турнира, а во втором нельзя за­бывать о квалификации.

— При жеребьевке «Ди­намо» попало в сильней­шую группу, в которой со­брались чемпионы стран. Помните свои эмоции в тот момент, когда узнали буду­щих соперников?

— Если мне не изменяет па­мять, за жеребьевкой мы следи­ли в большой компании на базе. Никто не хотел в соперники «Барселону». А попалась имен­но она и еще вдобавок «Интер», игравший в то время очень силь­но. Да и «Рубин» не был подар­ком, все-таки казанский клуб яв­лялся победителем очень слож­ного чемпионата России. В итоге из нашей группы в плей-офф вы­шел будущий победитель Лиги чемпионов — «Интер».

— Первая игра против «Ру­бина», как считаете, стала лучшей для «Динамо» при тренере Газзаеве?

— Одной из лучших. К ней могу добавить оба матча с «Интером», особенно — выездной. Мы не очень хорошо начали встречу с «Рубином», пропу­стили в первом тайме. Но на пользу нам пошел перерыв. Перевели дух, почувствовали уверенность, а в конце матча остановить «Динамо» было уже невозможно.

— По словам Газзаева, в следующем поединке, про­тив «Барселоны», «Дина­мо» вовсе не заслуживало поражения...

— В первые двадцать минут нам удалось создать пару хоро­ших моментов. Забей мы тогда, еще не известно, как бы все в итоге закончилось. Как нужно играть с «Барселоной», вскоре показал «Рубин». Именно благо­даря трем очкам, добытым на «Камп Ноу», россияне опереди­ли нас в итоговой таблице груп­пы. У нас же зацепиться за очки в той встрече не получилось, но в Испании «Динамо» продемон­стрировало довольно хороший уровень игры, и никто не мог сказать, что мы случайные прохо­жие в Лиге чемпионов.

— Ключевыми в групповом турнире традиционно являют­ся спаренные матчи. Именно в них «Динамо» уступило ини­циативу соперникам?

— И в предшествующем сезо­не, и в этом, не пропусти на по­следних минутах от «Порту» и «Интера», мы бы вышли из груп­пы. Сложно передать обиду, ког­да два года подряд повторяешь одну и ту же ошибку. Помню, по­сле поединка в Милане мой това­рищ Деян Станкович сказал, что не ожидал такой игры от «Дина­мо». «Никто нас так не превосхо­дил на «Джузеппе Меацца», — добавил он.

— Драматичными стали по­следние минуты матча в Киеве против «Интера». Как вам решение Моуриньо перейти в конце встречи на игру в четы­ре нападающих?

— У него другого выбора не было. Не поступи он так, в Италии тренера никто бы не понял. Команду такого уровня интересует только Лига чемпионов, а в случае проигрыша нам шансы выйти из группы у нее оставались лишь теоретические. Лига Европы Моури­ньо была не нужна. К его счастью, риск оказался оправданным.

— А ведь даже ничья в том матче в разы повышала шансы «Динамо» на успех в группе... _

— Мы это понимали, но ма­стерство и уровень игроков «Ин­тера» оказались выше. Плюс удача была на их стороне. На последних минутах мы старались удер­жать ничейный счет

— В последнем туре победа над «Барсой» с разницей в три мяча гарантировала «Дина­мо» выход в следующий ра­унд. Именно такую задачу пе­ред матчем ставили перед ва­ми тренеры?

— Подробностей не помню, но Газзаев точно говорил о победе. «Барселона» приехала в Киев в самом боевом составе, ей нужна была как минимум ничья. Кто зна­ет, если бы каталонцы досрочно вышли из группы и оставили луч­ших игроков дома... Но это не снимает с нас ответственности. Победить с разницей в три мяча было сродни фантастике, но све­сти встречу к ничьей и выйти в Лигу Европы для нас было абсо­лютно реально.

— Какой матч в этом турни­ре запомнился более всего?

— Оба поединка с «Интером», особенно выездной. У нас все по­лучалось, должны были побеждать. А домашнюю игру могу на­звать одной из самых обидных в карьере. Пропускать два мяча на последних минутах команда уров­ня «Динамо» не имеет права.