Молодежная сборная Украины стартовала на Евро-2011 с поражения от Чехии (ВИДЕО)

2011-06-12 20:49 В воскресенье молодежная сборная Украины провела свой первый матч на стартовавшем в Дании чемпионате Европы (U-21), уступив Чехии — 1:2. Молодежная сборная Украины стартовала на Евро-2011 с поражения от Чехии (ВИДЕО)

В воскресенье молодежная сборная Украины провела свой первый матч на стартовавшем в Дании чемпионате Европы (U-21), уступив Чехии — 1:2.

Евро-2011 (U-21). Групповой этап. Группа «В». 1-й тур

ЧЕХИЯ (U-21) — УКРАИНА (U-21) 2 : 1
 Голы:
Дочкал (49, 56) — Белый (88)

Украина: 1.Каниболоцкий, 2.Бутко, 4.Ракицкий, 5.Путивцев, 7.Коноплянка(К), 8.Степаненко (13.Парцвания, 54), 9.Морозюк (16.Белый, 64), 10.Зозуля, 11.Ярмоленко (22.Кравец, 87), 15.Кривцов, 17.Чеснаков.
Запасные: 12.Бойко, 23.Непогодов, 3.Селин, 6.Виценец, 14.Голодюк, 18.Курилов, 19.Гармаш, 20.Матвеев, 21.Федорчук.

Чехия: 1.Вацлик, 2.Лецякс, 4.Мазух, 5.Челустка, 6.Ваха (18.Маречек, 90), 7.Горжава (10.Моравек, 46), 8.Дочкал(К), 11.Пекгарт, 12.Коваржик (22.Глоушек, 74), 13.Гецов, 17.Сухи.
Запасные: 16.Штех, 23.Гануш, 3.Ржезник, 9.Козак, 14.Кадлец, 15.Черны, 18.Маречек, 19.Храмоста, 20.Рабушиц, 21.Гошек.

Предупреждены: Пекгарт (29), Гецов (46), Моравек (54), Ваха (90) — Зозуля (44).

Он-лайн стенограмма матча >>>
Статистика матча >>>
Все результаты матчей Евро-2011 (U-21), турнирные таблицы групп >>>
ВИДЕО >>> (подготовил VeseLchAK_d)

Сборная Украины с первых минут попыталась взять под контроль середину поля, и это подопечным Павла Яковенко вполне успешно удавалось. Сперва это выражалось в превосходстве над соперником в отношении контроля на мячом, но вскоре «желто-синие» завладели полноценным позиционным преимуществом, вынудив чехов играть практически без мяча. Тем не менее, сборная Чехии в обороне действовала абсолютно безупречно, не подпуская украинцев к собственной штрафной.

Соответственно и голевых моментов практически не возникало. Первыми обострениями команды обменялись по истечении стартовой десятиминутки. Сперва фланговая атака сборной Чехии завершилась опаснейшим прострелом в исполнении Челустки, но в штрафной украинской сборной позиционно грамотно сыграл Ракицкий. А буквально через две минуты интересную атаку провели уже подопечные Яковенко. Бутко на правом фланге обыгрался с Морозюком и выполнил мягкий навес на пятачок перед воротами чехами, однако Ярмоленко не хватило считанных сантиметров, чтобы нанести удар головой. Также можно вспомнить дальний удар Ракицкого, но он не доставил особых хлопот киперу чешской сборной.

Ну а ближе к середине первого тайма сборная Чехии, постоянно подгоняемая с тренерской лавочки своим наставником, сумела навязать украинцам жесткую борьбу, и за счет этого вытеснила «желто-синих» со своей половины поля и выровняла игру. Прошло еще немного времени, и чехи уже владели вполне ощутимым преимуществом. Не заставили себя ждать и опасные моменты. Так, на 28-й минуте Горжава пробил метров с 25-ти — мяч просвистел рядом со штангой ворот сборной Украины. Затем Коваржик мягко навесил со штрафного, Каниболоцкий до мяча не дотянулся, и Челустка нанес удар по воротам — к счастью, снаряд был направлен намного выше цели.

Но в итоге, чехи, как и украинцы, особых дивидендов из своего преимущества не извлекли, а в концовке первого тайма преимуществом снова завладела команда Павла Яковенко. И в одном из эпизодов была близка к тому, чтобы открыть счет: на 40-й минуте Зозуля «обокрал» Сухи на половине поля соперника, сблизился со штрафной и пробил метров с 23-х — мяч срикошетил о спину Мазуха и пролетел в метре от штанги. Также можно отметить удар Путивецва после подачи углового, но в нужном месте в нужное время оказался вратарь сборной Чехии. В конце концов, прозвучал свисток на перерыв, зафиксировавший «сухой» итог первого тайма.

Вторая же половина встречи началась с холодного душа для сборной Украины: в первые десять минут игрового времени «желто-синие» пропустили сразу два мяча. Сперва, на 49-й минуте, в результате фланговой атаки, Дочкал, откликнувшись на передачу партнера, ворвался на оперативный простор правой части штрафной и мощным ударом с подъема вколотил мяч в ворота сборной Украины — 1:0. А еще через семь минут тот же Дочкал, будучи совершенно без опеки в центральной зоне, получил передачу с фланга и мастерским ударом сходу с линии штрафной «положил» мяч под самую штангу — 2:0.

Пропустив дважды, а также потеря из-за травмы своего капитана Тараса Степаненко, украинская сборная на какое-то время немного сникла. Чехи же, напротив, стали действовать спокойнее и расчетливее, полностью контролируя ход встречи в этом ее отрезке и достаточно часто проводя неприятные атаки на ворота «желто-синих».

Но вскоре сборная Украины пришла в себя от ощутимого нокдауна, и в последние минут двадцать этого матча вела игру первым номером. Однако, проблема была в том, что действия украинцев в атаке не создавали никаких проблем чешской обороне. Лишь на 88-й минуте у ворот сборной Чехии возник первый голевой момент за время второго тайма, но украинцы сумели его реализовать: Кравец выиграл борьбу за мяч на половине поля сборной Чехии, отменной передачей вывел Белого на ударную позицию в правую часть штрафной и тот мощным ударом направил мяч в дальний верхний угол ворот сборной Чехии — 2:1. Пропустив гол, чехи занервничали, получили ряд опасных моментов на свои ворота, однако на большее подопечным Яковенко банально не хватило времени.

Добавим, что в другом матче группы «В» сегодня встречаются молодежные сборные Испании и Англии (начало в 21:45 по киевскому времени). Поединки же 2-го тура в этом квартете пройдут в среду. В этот день сыграют: Украина — Англия, Чехия — Испания.