«Металлург» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

2011-07-31 09:17 В субботу в матче 4-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с донецким «Металлургом» — 0:0. Вашему вниманию ... «Металлург» — «Динамо» — 0:0. Отчет о матче

В субботу в матче 4-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» сыграло на выезде вничью с донецким «Металлургом» — 0:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«МЕТАЛЛУРГ» (Донецк) — «ДИНАМО» (Киев) — 0 : 0

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 2.Силва, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко (36.Нинкович, 59), 9.Ярмоленко, 11.Идейе, 15.Диакате, 20.Гусев (8.Алиев, 68), 25.Аруна (19.Гармаш, 86), 34.Хачериди.
Запасные: 35.Коваль, 22.Кравец, 37.Юссуф.

«Металлург»: 12.Бандура, 28.Марио Сержио, 4.Чечер(К), 14.Воловик, 84.Голайдо, 9.Лазич, 10.Фернандеш (6.Мкртчян, 89), 17.Соарес (7.Морозюк, 79), 18.Димитров (19.Иванко, 73), 8.Пизелли, 11.Казарян.
Запасные: 31.Воробьев, 5.Аделейе, 20.Шина, 22.Славов.

Предупреждены: Вукоевич (33), Аруна (54).

Донецк. Стадион «Металлург». 3 850 зрителей. +25 градусов.

Как бы ни сложился остаток только начавшегося сезона, уверен, что этот поединок останется одним из самых худших для «Динамо». Если вы попытаетесь найти ответ на вопрос, чего же не хватило команде Сёмина для победы в отчетном поединке, то вы окажетесь в тупике. В данном случае эта задача не имеет решения, поскольку команде в этот день вообще не хватило самой игры в футбол. Её со стороны «бело-голубых» практически не было. Чисто внешне команда выглядела, во-первых, подавленной, а, во-вторых, измотанной. Складывалось впечатление, что проигранный матч против «Рубина» динамовцы провели не четыре дня назад, а только вчера.

И в принципе, если попытаться по ходу встречи с «Металлургом» обращать внимание на некоторые детали, то можно лишь укрепиться в только что сформулированном предположении. Что касается измотанности, тут проще разобраться: команде действительно не хватало скорости, причем эта картина была стабильной — динамовцы медленно перемещались как в дебюте матча, так и во втором тайме. При таком темпе на что-то в матче чемпионата Украины можно было бы рассчитывать лет десять назад — тогда подобных скоростей вполне могло хватить, чтобы тому же «Металлургу» положить парочку мячей. Но сейчас... Увольте — с атаками, проводимыми таким темпом, не справится разве что команда первой лиги.

Что же касается выводов о психологическом состоянии команды, ее настроя и готовности проводить матч, то тут уже на помощь пришли многочисленные «Разборы полетов» с экспертом нашего сайта Александром Головко. Анализируя один из поединков прошлого сезона, бывший капитан «Динамо» сделал важную оговорку: «Посмотри, как много говорят динамовцы и размахивают руками. Это говорит о настрое команды. Если с психологической точки зрения всё в порядке, футболисты проводят матч без подобных эмоциональных выплесков». Так вот именно эта фраза вспомнилась мне сегодня, когда камера раз за разом показывала крупный план то Шевченко, то Ярмоленко, то Вукоевича — что не кадр, то разговоры, всевозможная жестикуляция с помощью рук. И, повторюсь, это не выглядело какими-то отдельными фрагментами — подобное поведение игроков «Динамо» прослеживалось на протяжении всего матча. Поэтому, наверное, все же можно утверждать, что и в психологическом плане команда не была готова к этому матчу.

Другими словами, «Динамо» напоминало сегодня велосипед, на котором разболтана цепь, ходит люфтом руль, не подкручены втулки. Да, он как-то едет, но это больше напоминает мучения и вызывает мысли о том, что еще несколько метров, и у этого велосипеда что-то отвалится. При этом еще и всевозможные лязги распугивают живность вокруг. На таком велосипеде вы, конечно, имеете шансы каким-то образом доехать в нужную точку, но обратно вам будет хотеться вернуться пешком. Или же у вас появится желание спокойно выделить полдня, чтобы смазать и подтянуть цепь, подкрутить втулки, устранить люфт. И только после этого вы не просто спокойно поедете, вы получите удовольствие! Игроки же «Динамо» ни сами сегодня не получали удовольствия от езды (игры), ни окружающих своим умением не радовали — процесс созерцания за движением лязгающего и скрипящего велосипеда приведет лишь к нервозности и раздражению.

Так что, резюмируя сказанное, приходишь к выводу, что «Динамо» просто не было готово к тому, чтобы проводить матч на уровне, который соответствует чемпионату Украины. Почему так произошло, почему за четыре дня команду не удалось восстановить ни в психологическом, ни в физическом плане — вопрос уже к тренерам. Со своей же стороны могу добавить лишь одно: не ругайте «Динамо» за игру в атаке в этом матче. Когда команда просто не готова, она априори не может показать созидательного креатива. Не потому что не умеет, а потому что не готова. Критиковать игру команды в данном случае — это все равно что критиковать двигатель машины, которая дергается из-за омерзительного топлива, которое вы ей подсунули в желании сэкономить. Не могло «Динамо» сегодня ничего путнего показать! Разбираться надо не с игрой, с тем, почему команда сегодня предстала разболтанным несмазанным велосипедом, на приведение в порядок которого было вполне достаточно времени.

В этих условиях возникают большие вопросы о целесообразности описания самой игры, но все-таки сам по себе футбол-то был. И даже моменты были. И, более того, при определенном стечении обстоятельств динамовцы могли забить мячи. Правда, то же самое можно сказать и о «Металлурге». Однако сама игра у киевлян не заладилась с самого начала. Наряду с полным отсутствием какого-либо креатива в атакующей фазе, киевляне допускали ошибки в обороне, что оборачивалось неприятными контрвыпадами «Металлурга». Будь донетчане помастеровитее на завершающей стадии своих комбинаций, и всё могло обернуться для «бело-голубых» весьма плачевно.

Первый такой момент у ворот «Динамо» возник уже на 5-й минуте встречи: после грубой ошибки Хачериди Соарес ворвался в штрафную киевлян справа и пробил в ближний угол — Шовковский уверенно накрыл мяч. Правда, команда Сёмина ответила практически сразу же — это Аруна пробил низом с линии штрафной и Бандура, вытянувшись в струнку, не без труда дотянулся до мяча. Однако, на 11-й минуте «Металлург» уже откровенно простил «Динамо». За счет отменного рассекающего паса, Суарес ворвался в правую часть штрафной киевлян, выходя практически один на один с Шовковским, но пробил недостаточно сильно и опасно — кипер «бело-голубых» вполне спокойно справился с этим ударом.

Ближе к середине тайма игра полностью утратила свою привлекательность. Большую часть времени позиционным преимуществом владело «Динамо», но не создавало у ворот «Металлурга» абсолютно ничего. Скучать пришлось почти до самого перерыва. Последние минут пять первого тайма динамовцы провели более активно и, как результат, создали сразу два неплохих момента. Сперва состоялся опаснейший удар Аруны метров с 23-х, после которого-мяч едва разминулся со штангой ворот «Металлурга». А перед самым свистком на перерыв на острие атаки «Динамо» оказался уже другой нигериец: воспользовавшись скидкой мяча от партнера, Идейе пробил в падении через себя метров с 14-ти — мяч летел точно в цель, но своего голкипера подстраховал Голайдо, выбив мяч с линии ворот.

Никаких изменений в рисунке игры после перерыва не произошло. По-прежнему доводилось наблюдать как за позиционным преимуществом «Динамо», которое не несло в себе никакой остроты, так и за активной контригрой «Металлурга», которой не хватало четкости в завершающей стадии. Другими словами, как и до перерыва, матчу крайне недоставало зрелищности. Хотя, конечно, отдельные моменты в игре все-таки возникали. Так, на 50-й минуте Идейе ворвался в штрафную «Металлурга» слева, получил возможность для подготовленного удара, но в итоге пробил достаточно бесхитростно — Бандура, не напрягаясь, завладел мячом. А чуть позже Ярмоленко мягко навесил с правого фланга, и Нинкович нанес удар головой метров с 12-ти, пытаясь поразить дальний угол, однако и в этом эпизоде Бандура сыграл надежно. А на 74-й минуте отметился уже «Металлург»: это Лазич пробил сходу метров с 20-ти, однако Шовковский уверенно забрал мяч.

Однако чего-то большего дождаться в этой встречи было не суждено. «Динамо» так и не сумело кардинально усилить свою атакующую игру, даже не создав так называемого финального штурма. Концовка матча выглядела таким образом, как будто обе команды были согласны со счетом на табло, и просто доводили встречу до завершения. В итоге, матч закончился с абсолютно закономерным результатом — 0:0.