Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Александр АЛИЕВ: "Мы Украина, а не сборная мира"

2009-02-13 12:51 Полузащитник "Динамо" и сборной Украины Александр АЛИЕВ, возвратившийся после поединка со Словакией в Марбелью, где продолжил ... Александр АЛИЕВ: "Мы Украина, а не сборная мира"
13.02.2009, 12:51

Полузащитник "Динамо" и сборной Украины Александр АЛИЕВ, возвратившийся после поединка со Словакией в Марбелью, где продолжил с киевлянами подготовку к матчам Кубка УЕФА с "Валенсией", рассказал корреспонденту "СЭ" о сборной, встрече с Ребровым и новичках вице-чемпионов страны. Надо признать, что подопечные Юрия Семина достойно отработали на этой неделе на Острове Афродиты в сине-желтых футболках. Артем Милевский стал автором победного гола, благодаря которому наша сборная вышла в финал турнира на призы Ассоциации футбола Кипра, а Александр Алиев записал на свой счет голевую передачу.

НЕ ОШИБИТЬСЯ ПЕРВОГО АПРЕЛЯ

- Смотрели финальный матч Украина - Сербия?
- Очень хотел, но, к сожалению, в Испании этот турнир не показывали. Не такая уж мы великая футбольная страна, чтобы транслировать наши товарищеские матчи во всем мире.
-  Когда и от кого узнали о результате?
- Для этого существует интернет. Вот, кстати, только что принесли распечатку он-лайна этого матча. Перед сном буду изучать.
- А какие впечатления остались после игры со словаками, в которой вы принимали участие?
-  Считаю, что наша сборная заслужила  положительную  оценку. Мы победили, а результат в футболе - это самое главное.
-   Сборная Словакии оправдала ожидания?
-  Мне эта команда очень понравилась, хотя было заметно, что под конец матча она сдала, а мы, напротив, прибавили и не позволили соперникам создать ни одного более или менее опасного момента у наших ворот. Наверное, это произошло потому, что украинские клубы сейчас проводят сборы, и мы приближаемся к оптимальной форме.
-  Алексей Михайличенко сказал, что если команда пропускает за игру два мяча,  значит,  без ошибок не обошлось. В чем вы видите основные недоработки команды?
-  Ошибки всегда есть, и на них следует учиться. Мы же все-таки Украина, а не сборная мира. Нынче только начало года, и обходиться без ошибок в контрольных встречах просто   невозможно.   Главное,   не ошибаться 1 апреля - англичане таких промахов не простят.

НИКАКОЙ ФАНТАСТИКИ!

-  Своими действиями на поле остались довольны?
-  Думаю, поставленную передо мной задачу я выполнил. Но в принципе я никогда не оцениваю свою работу - для этого есть главный тренер.
- Какую установку получили от Михайличенко?
-  Я, если вы заметили, играл не на привычном месте - начинал игру на правом фланге. Алексей Александрович советовал не зацикливаться на этой позиции и чаще меняться с Кравченко. В результате при оборонительных действиях я закрывал правую бровку, а все остальное время действовал в середине. Кроме того, моей задачей было всегда оставаться нацеленным на ворота, а при удобной возможности - пытаться забить.
-  А как вам удалась фантастическая голевая передача Валяеву?
-  Да ничего фантастического на самом деле там не было! Мы накоротке обменялись передачами с Милевским, а поскольку на меня выходили  сразу два соперника,  пришлось избавляться от мяча. Увидел одинокого Валяева, отдал ему пас, а Сергей не растерялся и отлично пробил по воротам.
- Как вам дебют Пашаева?
-  Думаю, он без проблем впишется в нашу команду. Помню, когда сам впервые пришел в сборную, усилий для поиска взаимопонимания с партнерами мне не потребовалось. У нас в коллективе прекрасная атмосфера, а это важно не только в психологическом плане, но и в рабочем.
- Разбор игры со Словакией состоялся?
- Нет. Михайличенко зашел в раздевалку, поздравил всех и сказал: "Молодцы!" А перед нашим возвращением в Испанию поблагодарил всех динамовцев за то, что мы приехали. Думаю, эти два матча будем разбирать и анализировать перед игрой с Англией.

СПАСИБО МИХАЙЛИЧЕНКО

-   Какое значение для сборной имеет победа в турнире на призы Ассоциации футбола Кипра?
-  А какие там разыгрывались призы, не знаете?
-   Пресса задавала этот вопрос главному тренеру, но он ответил, что не хочет быть бухгалтером...
- И правильно. Это были товарищеские матчи, в которых мы защищали честь страны. Думаю, лучше мотивации не может быть в принципе. Я с радостью приехал в сборную, ведь давно не играл в сине-желтой футболке. Признаться, соскучился по национальной команде и благодарен Михайличенко за возможность провести на поле два тайма.
- Сербы перед матчем с Украиной заявляли, что приехали на Кипр исключительно за трофеем. У нашей команды была установка выиграть турнир?
- Не знаю, я не был на командном собрании. Не могу сказать, кто чего ожидал от этого турнира, но лично я не  люблю  проигрывать,   поэтому ставил перед собой максимальные задачи.  Если приехал только  на один матч, то тем более был обязан выиграть. Нужно не говорить, а делать. А сербы... Вы ведь знаете, чем в результате закончились их громкие заявления.
-   Вам лично хотелось сыграть в финале?
-  Мало ли кому чего хотелось? Нас в клубе предупреждали, что отпускают только на одну игру.
-  Юрий Семин дал сборникам отдохнуть после возвращения с Кипра?
- Да, по прибытии мы не участвовали в тренировках, и весь наш день был посвящен только восстановлению.
-  Предварительно изучаете будущих соперников в контрольных поединках?
- Никогда этого не делаем. Акцентируем внимание только на игре своей команды.

ТРЕНИРОВКИ С РЕБРОВЫМ

- Что скажете о "Рубине", который "Динамо" обыграло в Марбелье благодаря вашему голу?
-   Хорошая,   сбалансированная команда. Против таких соперников всегда интересно играть. Правда, я провел на поле лишь полчаса, заменив Гиоане, но думаю, что свою работу выполнить успел.
- Общались после игры с бывшим одноклубником Ребровым?
- Мы разговаривали и до матча, и после него. С Сережей видимся каждый день: наши с "Рубином" тренировки начинаются в одно и то же время. Наговорились уже обо всем.
- Реброва не посещает ностальгия по "Динамо"?
- Откуда мне знать? Думаю, если он сделал выбор в пользу "Рубина" и стал в его составе чемпионом, то жалеть ему не о чем. Искренне рад, что в новой команде Реброву сразу покорилась золотая вершина. В России намного сложнее завоевать золото, чем у нас.
-  Чемпионат наших западных соседей, по-вашему, это не просто продолжение карьеры, а шаг наверх?
- Если сравнивать с Украиной, то да. Уровень российской премьер-лиги гораздо выше.
- То есть, надо понимать, что российские клубы могут отправлять факсы руководству "Динамо" с предложениями по Алиеву?
-  У меня контракт с киевским клубом, и я полностью ему принадлежу. Только когда соглашение станет заканчиваться,  можно  будет рассуждать на подобные темы.

ПЕРЕД СНОМ - "МОРСКОЙ ПАТРУЛЬ"

-  Как приняли в команде нового бразильца Гильерме?
-  У нас очень дружная команда, поэтому времени на адаптации бразильцу     понадобится     минимум. Единственное, что пока нам мешает полноценно общаться, так это языковой барьер. Когда Гильерме был представлен команде, мы пожелали ему скорее раскрыться в "Динамо".
- А с Кравченко общий язык на поле находите?
- Думаю, сыграемся.
-  Каков распорядок дня на испанском сборе?
- У нас по две тренировки. Встаем с 8.30, в девять завтрак, в 11 выезжаем на тренировку. В 12.30 возвращаемся в отель, обедаем и отдыхаем до вечерней тренировки, то есть до пяти часов. И так каждый день. После контрольных матчей у нас обычно только утренние восстановительные занятия, а оставшееся время тратим на сауну, массаж и прочие процедуры. Отбой в 23. но обычно засыпаем около полуночи: смотрим с Милевским DVD.
-  Киношные вкусы с соседом по номеру совпадают?
-  Чаще да, чем нет. Последнее время нравятся русские сериалы. Вот, например, сейчас Артем включает "Морской патруль".
- Тяжело рано вставать?
- Конечно, но что тут поделаешь? Если у нас тренировка, то хочешь - не хочешь, а вставать приходится.
-  Кто кого будит: Милевский вас или вы его?
-  Нас обоих поднимает телефон - звонят в номер и сообщают, что пора просыпаться...

Галина ЕРЕМЕНКО

"Спорт-Экспресс в Украине"

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

RSS
Новости
Loading...
Швеция отказалась от VAR
Dynamo.kiev.ua
26.04.2024, 22:25
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть