«Динамо» — «Волынь» — 2:1. Отчет о матче

2011-10-17 07:33 В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луцкую «Волынь» — 2:1. Вашему вниманию ... «Динамо» — «Волынь» — 2:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 13-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» обыграло на своем поле луцкую «Волынь» — 2:1. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) — «ВОЛЫНЬ» (Луцк) — 2:1 (2:1)
Голы:
Шевченко (13), Милевский (24) — Шумахер (27)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 3.Бетао, 5.Вукоевич, 6.Попов, 7.Шевченко, 8.Алиев (19.Гармаш, 46), 9.Ярмоленко (2.Силва, 72), 10.Милевский, 11.Идейе (44.Алмейда, 90), 17.Михалик, 20.Гусев.
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 25.Аруна, 99.Дуду.

«Волынь»: 42.Недилько, 3.Симинин(К), 26.Дрпич, 10.Шарпар, 2.Леандро, 13.Гобер, 88.Стеванович (77.Бута, 90), 24.Изворану (35.Стевич, 57), 5.Лопес, 7.Шумахер, 17.Павлов (31.Пичкур, 81).
Запасные: 1.Романенко, 27.Жук, 29.Гринченко, 36.Годованый.

Предупреждены: Гармаш (56), Милевский (74) — Изворану (5), Стеванович (54), Лопес (58), Стевич (84).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 7 200 зрителей. +4 градуса.

Трудовые три очка для «Динамо». По созданным за матч моментам команда Юрия Сёмина, конечно, имеет итоговое преимущество над «Волынью», но ни в одном из отрезков встречи лучане не выглядели прижатыми к воротам. Более того, в первом тайме игра и вовсе проходила в равном ключе — динамовцы брали свое исключительно за счет более острых и слаженных атакующих действий. В целом же, ни до, ни после перерыва игроки «Волыни» не позволяли хозяевам поля чувствовать себя вольготно. Может, лучанам и не хватает уровня, мастерства, но, по крайней мере, команда не выстраивалась на своей половине поля, встречая соперника статической стеной. «Волынь» демонстрировала мобильную оборону, а также желание не просто выстоять, а отобрать мяч и начать контратаку. В этих условиях динамовцам также приходилось постоянно двигаться, а при потере мяча активно переключаться на оборонительные действия.

Так что сегодняшний матч я бы назвал для «Динамо» достаточно изматывающим. Уверен, что каждый из игроков «Динамо» за игру пробежал намного больше, чем в обычном поединке чемпионата Украины с середняком первенства. Возможно, если бы «Волынь» не сумела так быстро отквитать один мяч после того, как на табло установился счет «2:0», то игра бы пошла по другому сценарию — быть может, лучане в какой-то степени опустили бы руки и динамовцам стало бы попроще. Но, забив мяч, команда Кварцяного стала действовать с воодушевлением и уверенностью. Вплоть до финального свистка.

В то же время, нельзя не согласиться со словами Юрия Сёмина о том, что «Динамо» добыло в этом матче заслуженные три очка. Команда была активно нацелена на ворота соперника на протяжении всего поединка, изменив при этом достаточно привычной своей манере играть по счету. Никаким удержанием результата сегодня и не пахло: при счете 2:1 динамовцы демонстрировали не меньшее рвение забить мяч, чем при счете 0:0. И проведенными атаками, созданными моментами «Динамо», наверное, заслуживало этого гола, однако тут уже на первый план вышла пресловутая реализация, а также блестящая игра вратаря «Волыни».

В любом случае, сегодня «Динамо» и «Волынь» подарили зрителям достаточно интересный, динамичный футбол без каких-то выпадающих из общей картины отрезков, когда болельщику приходится скучать, наблюдая за происходящим на поле. Команда же Сёмина, кроме того, порадовала тем, что за время матчей сборных не утратила умения вести слаженную комбинационную игру. В ряде атак динамовцы проводили действительно эффектные многоходовки, но, к сожалению, лишь две из них стали результативными. Отдельного упоминания заслуживает, конечно, комбинация, которая привела к первому голу: уверен, что такая атака не может оставить равнодушным ни одного человека, любящего футбол!

Но обо всем по порядку. Как я уже писал выше, первый тайм этой встречи прошел в относительно равной борьбе, но атаки динамовцев выглядели более острее, мощнее, что нашло свое отражение на табло. Выдав довольно активное начало матча, уже на 13-й минуте поединка киевляне вышли вперед: Гусев на правом фланге обыгрался в касание с Ярмоленко (пас последнего, к слову, был исполнен пяткой) от лицевой линии сделал передачу низом в штрафную, Милевский умышленно мяч пропустил, и набежавший из глубины Шевченко нанес четкий, техничный удар сходу метров с 9-ти — Недилько до сферы дотянулся, но преградить ей путь в ворота не сумел — 1:0. Спустя три минуты динамовцы вновь были близки к успеху: Алиев передачей со своей половины поля вывел Идейе на оперативный простор по левому краю, тот ворвался в штрафную, сделал передачу на Милевского, однако Артему пробить по воротам помешали подоспевшие защитники «Волыни». Наконец, на 22-й минуте «Динамо» могло провести гол со штрафного: несмотря на внушительное расстояние до ворот (метров 33-35), Алиев решился на прямой удар, и это стало проблемой для Недилько — тот не сумел удержать мяч, который в итоге угодил в перекладину.

Впрочем, через две минуты «Динамо» все же добилось своего: Гусев передачей с центра поля бросил Идейе в прорыв по правому флангу, тот ворвался в штрафную, передачей на дальнюю штангу доставил мяч на Милевского, и Артем, сыграв в касание, поразил ворота «Волыни» — 2:0. Однако лучане сумели довольно быстро один мяч отквитать: на 27-й минуте Лопес прорвался левым флангом, навесил на дальнюю штангу, где выпрыгнувший выше всех Шумахер ударом головой с линии вратарской направил мяч в сетку ворот «Динамо» — 2:1.

В оставшееся время тайма игра продолжала проходить в равной борьбе, однако в одном из моментов «Динамо» было очень близко к тому, чтобы вновь увеличить счет: Алиев пробил сходу с линии штрафной, и Недилько пришлось проявить чудеса реакции, чтобы ногой парировать мяч, летевший в ворота; атака «Динамо» получила свое продолжение, и через пару секунд метров с 10-ти удар наносил уже Ярмоленко, но и в этой ситуации кипер «Волыни» сыграл безупречно — в броске накрыл мяч.

Начало второго тайма было за «Динамо». Киевляне практически непрерывно контролировали мяч и регулярно беспокоили оборону «Волыни» своими атакующими действиями. Правда, реально опасных моментов у ворот лучан в этом отрезке матча было немного. Но упомянуть есть что. Так, на 48-й минуте Гармаш взял игру на себя, протянул мяч до штрафной и пробил метров с 18-ти — получилось прямо по центру и Недилько справился с ситуацией. Позже с аналогичной дистанции пробивал и Ярмоленко — киперу «Волыни» пришлось потрудиться, чтобы в броске парировать этот непростой удар. Наконец, на 62-й минуте Шевченко эффектно пробил со штрафного, обведя стенку, и мяч просвистел над самой перекладиной ворот «Волыни».

Ближе к середине тайма лучане сумели немного оттеснить динамовцев от своей штрафной, но игра по-прежнему проходила под диктовку команды Юрия Сёмина. Киевляне и не думали сбрасывать обороты, продолжая демонстрировать желание увеличить счет, однако «Волынь» достаточно надежно действовала в обороне, «читая» большинство задумок соперника. Тем не менее, как минимум в двух эпизодах «бело-голубые» могли добиться успеха. На 71-й минуте Ярмоленко ворвался в штрафную слева, сделал поперечную передачу на Идейе, который в касание направил мяч точно в угол, но Недилько выручил «Волынь». А на 78-й минуте вратарю гостей пришлось дважды спасать свою команду от гола: Попов прорвался правым флангом, сделал передачу в штрафную точно на Милевского, который пробил сходу метров с 10-ти, но Недилько сумел парировать этот сложнейший удар; мяч отскочил к Шевченко, и тот нанес еще один выстрел по воротам «Волыни», однако и на этот раз кипер гостей сыграл блестяще. Наконец, на первой добавленной минуте Шевченко получил возможность для удара без помех с шести метров, но не попал по мячу.