«Динамо» — «Александрия» — 4:0. Отчет о матче

2011-11-21 09:04 В воскресенье в матче 17-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле «Александрию» — 4:0. Вашему вниманию отчет ... «Динамо» — «Александрия» — 4:0. Отчет о матче

В воскресенье в матче 17-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» разгромило на своем поле «Александрию» — 4:0. Вашему вниманию отчет www.dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» — «АЛЕКСАНДРИЯ» — 4:0 (2:0)
Голы:
Идейе (4), Ярмоленко (45+1, 83), Алиев (57)

«Динамо»: 1.Шовковский (К), 2.Силва, 3.Бетао, 5.Вукоевич (77.Корреа, 84), 8.Алиев (36.Нинкович, 80), 9.Ярмоленко, 11.Идейе (99.Дуду, 73), 19.Гармаш, 20.Гусев, 37.Юссуф, 44.Алмейда.
Запасные: 35.Коваль, 14.Рыбалка, 22.Кравец, 24.Ади.

«Александрия»: 77.Панькив, 4.Кралик, 8.Казанюк (К) (2.Сахневич, 73), 9.Долгий, 15.Запорожан, 17.Гитченко (14.Кременчуцкий, 46), 22.Ксенз, 23.Сидоренко, 24.Каловда (18.Назарекнко, 46), 26.Таргамадзе, 29.Кабанов.
Запасные: 71.Леванидов, 10.Салхи, 13.Зейналов, 25.Давыдов.

Предупреждены: Алиев (49), Алмейда (54), Силва (88) — Ксенз (16), Кралик (65), Сидоренко (72), Сахневич (90+2).

Киев. Стадион «Динамо» имени Валерия Лобановского. 3 890 зрителей. +4 градуса.

Хороший матч, который приятно было смотреть с первой и до последней минуты. Вообще говоря, не хочется сглазить, но отличительной чертой нынешнего «Динамо», похоже, становится то, что после поединков сборных команда, вопреки пессимистическим ожиданиям, выдает довольно яркую игру. Боюсь ошибиться, но это уже третий подряд такой матч, когда после отшумевших баталий сборных внутренне готовишься к разбалансированному, невнятному футболу, когда результат добывается в муках, а на деле получаешь зрелищную игру, в которой «Динамо» самым убедительным образом доказывает свое превосходство над соперником.

Именно такой получилась отчетная встреча. При этом «Александрия» совершенно не выглядела командой, которую можно вот так легко побить. Гости очень умело вели игру, старались не просто играть от обороны, а применяли против «Динамо» предельно активный прессинг. Да, киевляне все равно раз за разом прорывались к воротам Панькива, но почти всегда это приходилось делать, постоянно «сбрасывая» с плеч буквально прилипавших игроков команды соперника. Поэтому таким уж проходным поединком я бы эту встречу для «Динамо» не назвал. Это был матч, в котором «бело-голубые» за счет отменного настроя сумели продемонстрировать свой потенциал и при этом практически не транжирили создаваемые голевые моменты. Именно это стало залогом успеха, а не уровень соперника.

Много вопросов возникало относительно стартового состава «Динамо» в этом поединке. Мол, не так давно Сёмин выставил против «Зари» абсолютно комбинационный состав, который добился уверенной победы, и потому, наверное, и на этот раз имело смысл поступить аналогичным образом. Но это о-о-о-чень спорный. Очень! Ну, во-первых, упомянутый поединок с «Зарей» был «зажат» между двумя сверхсложными поединками — выездным против «Бешикташа» и домашним против «Шахтера». Во-вторых, после поражения в Турции основные игроки «Динамо» наверняка находились в далеко не самом лучшем психологическом состоянии. Поэтому Сёмин просто вынужден был пойти на риск, и выставить на «Зарю» комбинированный состав. Хорошо, что это сработало, но это был именно риск. И с какого вдруг перепугу Сёмин должен был идти на подобный риск сейчас? Последний раз игроки основного состава выходили на поле еще в минувший вторник, а до следующего матча — целая неделя. С чего тут рисковать? Например, если очевидно, что Ярмоленко сейчас намного сильнее Дуду, чего ради его сажать на лавку? Ради чего Сёмину своими же руками снижать потенциал команды?! Чтобы не победить «Александрию» и потом выслушивать от тех же «специалистов» претензии относительно утраченного преимущества в турнирной таблице? Чтобы эти же «специалисты» и «тролли» точно также предъявляли претензии по составу, вопрошая, почему на поле оказался Дуду, а не Ярмоленко?

Команда показала прекрасный футбол, добилась победы, порадовала болельщиков большим количеством голов и по-прежнему идет на первом месте в турнирной таблице. При этом абсолютно все игроки имеют огромное количество времени, чтобы восстановить силы к следующему поединку (с «Оболонью», в ближайшую субботу). Чего еще? Видимо, действительно, некоторые настолько прониклись странным кайфом от нытья и «фекалеметания» в «Динамо» и главного тренера команды, что напрочь отучились получать удовольствие от футбола, который демонстрирует команда и от счет на табло. Впрочем, каждому — свои радости.

Поэтому вернемся к перипетиям игры, которая лично меня целиком порадовала и я категорически не хотел бы, чтобы ее «Динамо» проводило другим составом. Только таким составом, только такую игру и только такой счет!

Матч начался более, чем живо. За первые три минуты команды создали сразу три голевых момента, последний из которых привел к взятию ворот. Первыми обострили ситуацию гости: Таргамадзе навесил со штрафного, после серии рикошетов мяч отскочил к Гитченко, который, находясь спиной к воротам «Динамо», пробил головой буквально с метра (!), но Шовковский, продемонстрировав чудеса реакции, в броске сумел перевести игру на угловой. Через минуту, после грубой ошибки гостей, Ярмоленко ворвался в штрафную слева, уже было выкладывал мяч прямо на ногу Идейе, но тому в самый последний момент помешал подоспевший игрок «Александрии». Ну а затем киевляне открыли счет: Алиев подал с углового на ближнюю штангу, там Гусев продлил передачу, и на дальней стойке Идейе, сыграв на опережении Казанюка, ударом головой с полуметра переправил мяч в сетку — 1:0.

В дальнейшем «Динамо» стремилось показывать себя хозяином положения, однако александрийцы оказывали вполне достойное сопротивление и за счет активного прессинга регулярно гасили атакующий напор соперника, не позволяя тому завладеть перманентным преимуществом. Однако на большее гостей не хватало, и моменты возникали исключительно у ворот Панькива. Так, на 20-й минуте Гармаш отменным пасом вывел Ярмоленко в правую часть штрафной, тот, эффектно обыграв соперника, выдал скрытую передачу на того же Гармаша, который сходу простреливал во вратарскую, но подоспевший Гитченко в подкате сумел выбить мяч за пределы поля. Затем Гусев ударом головой с линии вратарской после подачи Алиевым углового поразил перекладину ворот «Александрии». Наконец, на 40-й минуте «Динамо» и вовсе провело второй гол, но взятие ворот не было зачитано: Гусев прорвался правым флангом, сделал поперечную передачу на Идейе, который ударом сходу примерно с 11-метровой отметки отправил мяч под перекладину, однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у нигерийца офсайд.

И все же, киевляне сумели удвоить счет еще до перерыва. На первой добавленной минуте Алиев блестящим пасом верхом отрезал всю оборону «Александрии», выведя Ярмоленко один на один с Панькивым с левой части штрафной и тот хладнокровным ударом метров с 14-ти поразил дальний угол ворот — 2:0.

Второй тайм команды начали не менее активно, чем первую половину встречи. И уже на 50-й минуте гости едва не сократили счет: Шовковский, прерывая фланговую подачу, вынес мяч прямо на Кралика, тот пробил метров с 20-ти — рикошет, и сфера летела точно в девятку, однако в нужном месте в нужное время оказался Алмейда, который сыграл головой на самой линии ворот, выручив тем самым «Динамо» от верного гола. Спустя пару минут у ворот киевлян снова было очень опасно: после подачи со штрафного мяч оказался у Сидоренко, который без помех пробивал метров с 7-ми, но направил сферу прямо в Шовковского.

Но в итоге, успеха добилась другая команда. На 57-й минуте Алиев получил мяч на правом фланге, сблизился со штрафной и мощно пробил метров с 20-ти — Панькив с трудом парировал этот непросто удар, но мяч угодил в находившегося рядом Назаренко и от него закатился в ворота — 3:0.

Но и третий гол не сломил «Александрию». Гости продолжали активно действовать в атаке, стремясь во что бы то ни стало размочить счет, но «Динамо» в контратаках смотрелось куда острее, и имело ряд шансов для того, чтобы довести счет до разгромного. Так, на 63-й минуте Гусев убежал по левому флангу, рассекающим пасом вывел Идейе один на один с Панькивым, но тот вынужден был пробивать под острым углом и на большой скорости — удар-то получился, но кипер гостей сумел парировать мяч. Затем Ярмоленко прорвался к штрафной справа, обыграл двух соперников, выложил поперечный пас в центральную зону точно на набегавшего из глубины Гармаша, который без всяких помех пробивал метров с 14-ти, но в ворота умудрился не попасть — мяч пролетел в паре метрах от штанги. Наконец, на 70-й минуте тот же Гармаш пробивал головой после подачи Алиева, но снова получилось неточно.

На концовку же матча «Александрии» откровенно не хватило, и «Динамо» таки сумело еще разочек порадовать своих болельщиков. На 83-й минуте Ярмоленко выскочил один на один с Панькивым по центру ворот и свой шанс не упустив, хладнокровным ударом отправив мяч в угол ворот — 4:0.