"Динамо" - "Черноморец" - 3:1. Отчет о матче

2009-04-13 07:45 В воскресенье в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле одесский «Черноморец». Вашему ... "Динамо" - "Черноморец" - 3:1. Отчет о матче

В воскресенье в матче 23-го тура чемпионата Украины киевское «Динамо» со счетом 3:1 обыграло на своем поле одесский «Черноморец». Вашему вниманию отчет dynamo.kiev.ua об этом поединке.

«ДИНАМО» (Киев) - «ЧЕРНОМОРЕЦ» (Одесса) — 3 : 1
Голы: Несмачный (3), Кравченко (72), Алиев (85) — Бондаренко (58)

«Динамо»: 1.Шовковский(К), 4.Гиоане, 10.Бангура, 14.Кравченко, 20.Гусев (25.Милевский, 64), 26.Несмачный, 29.Мандзюк, 32.Асатиани, 36.Нинкович (5.Вукоевич, 46), 37.Юссуф, 70.Ярмоленко (8.Алиев, 64).
Запасные: 31.Богуш, 3.Бетао, 11.Ерёменко, 77.Гильерме.

«Черноморец»: 12.Ширяев, 3.В.Мельник (39.Васин, 86), 5.Шандрук, 8.Бондаренко, 9.Левига, 10.Косырин(К), 11.Нудный, 6.Белецкий, 17.Политыло (15.Луценко, 46), 18.Яценко, 37.Гришко.

Предупреждены: Ярмоленко (40) — Гришко (80).

Не особо выразительную игру показало сегодня «Динамо». Достаточно сказать, что за весь матч хозяевами поля за счет комбинационных действий был создан лишь один момент у ворот «Черноморца», когда Ярмоленко удалось добить мяч в сетку, но боковой арбитр зафиксировал у динамовского форварда офсайд. Три дальних удара привели к трем голам, незасчитанный же гол Милевского стал результатом подачи со штрафного. Еще можно вспомнить удар Кравченко со штрафного. Всё — никаких других хлопот обороне одесситов команда Сёмина сегодня не доставила. Замечательно, что сегодня удача настолько улыбнулась «Динамо», что сразу три дальних удара оказались результативными. Но такое бывает ой как не часто…

Впрочем, особо гнобить хозяев поля не стоит — все-таки они играли фактически дублирующим составом. Из твердой «основы» сегодня на поле были лишь Нинкович да Юссуф. Остальные игроки, вышедшие в стартовом составе, в лучшем случае, попадают в заявку на матч. Поэтому можно говорить, что «Динамо» добилось победы своим дублирующим составом. Это, конечно, дает некоторые ответы на вопросы относительно содержания футбола, продемонстрированного сегодня киевлянами: тут и недостаток игровой практики, тут и недостаток сыгранности… С другой стороны, сегодня удалось увидеть уровень готовности футболистов, которые действительно являются ближайшим резервом и по логике должны бы реально усиливать игру команды, выходя на замену. И что? Кто из сегодняшнего состава выглядел элементом усиления? Абсолютно потерявший желание бороться за мяч Бангура? Или постоянно оголявший свой фланг Несмачный? Гусев, Мандзюк, Асатиани просто катастрофически не дотягивают по форме. Единственный, кого можно было бы отметить — это Кравченко, который выглядел немного поинтереснее явно сдавшего в последних матчах Алиева. При этом Сергей показал, что не хуже Александра может наносить дальние удары и пробивать со штрафных.

Так что, как ни грустно констатировать, сегодняшний матч показал, что на данный момент вряд ли кто-то из футболистов ближайшего резерва способен реально усилить игру «Динамо», выйдя на замену по ходу встречи. Немного тревожно это осознавать в преддверии ответного поединка с ПСЖ. Вся надежда на основу и на то, что забить гол в ворота французов удастся довольно быстро, и решающей помощи от запасных игроков не понадобится.

Пока же вернемся к перипетиям сегодняшнего поединка. Его начало, что и говорить, наверняка обескуражило «Черноморец». Уже на третьей минуте после шального удара Несмачного метров с 27-ми мяч, немного взмыв вверх, опустился под перекладину — 1:0! А еще через пять минут автор первого гола отменным пасом по флангу вывел Бангура на оперативный простор, Исма ворвался в штрафную одесситов и пробил по воротам метров с 12-ти — мяч пролетел рядом с дальней штангой. Такая стартовая активность со стороны хозяев, как показалось, немного задавила «моряков» чисто психологически и на какое-то время «Динамо» выступало на поле в роли безоговорочного хозяина положения. Умышленно ничего не пишу про какое-либо преимущество, потому как динамовцы не особо стремились накалять обстановку у штрафной соперника, довольствуясь лишь контролем над мячом и над ситуацией на поле.

Но постепенно «Черноморец» стал действовать более увереннее, настырнее, увеличилось число перехватов, точных передач, и ближе к середине тайма игра выровнялась. Впрочем, именно в этом отрезке поединка «Динамо» забило второй гол, который был отменен по причине офсайда. Мандзюк подключился в атакующим действиям своей команды, прошел правым флангом, навесил в штрафную на Бангура, но того опередил кто-то из защитников «Черноморца»; впрочем, мяч оказался выбит прямо на Кравченко, который без раздумий пробил по воротам метров с 20-ти — Ширяев в броске с трудом парировал, но отбил мяч прямо на Ярмоленко — Андрей с острого угла поразил ворота «Черноморца», однако мгновением ранее боковой арбитр зафиксировал у него положение «вне игры».

Что касается моментов у ворот «Динамо», то их попросту не было. Одесситы вплоть до перерыва отметились лишь парой дальних неточных ударов. Хотя возможностей для неплохих комбинаций у «Черноморца» было достаточно. В целом же, игру первого тайма можно смело обозначить как откровенно скучную и вялую.

Однако после перерыва ситуация на поле изменилась. Было видно, что футболисты обеих команд получили хороший «втык» от тренеров и стали действовать более активно. Чуть лучше соперника в этом преуспел «Черноморец». Одесситы в дебюте второго тайма фактически перевели игру на половину поля киевлян, и поэтому гол в ворота Шовковского оказался достаточно закономерным. Но забивать гости могли раньше. Так, на 53-й минуте проникающая атака «моряков» завершилась тем, что Левига получил возможность для удара, находясь в правой части штрафной, однако в последний момент Кравченко успел подстраховать динамовских защитников, сняв мяч практически с ноги игрока «Черноморца». Вскоре Шовковскому пришлось реагировать на довольно неплохой дальний удар Нудного. Ну а на 58-й минуте одесситы добились-таки своего. Бондаренко оказался в полнейшем одиночестве на всем правом фланге, получил передачу от партнера, и первым же касанием нанес и неожиданный, и техничный удар в противоход явно не просчитавшему такое развитие ситуации Шовковскому — 1:1.

Пропустив гол, динамовцы попытались переломить ход поединка, но в целом вплоть до финального свистка на поле шла равная игра. Временами — на встречных курсах, временами — сумбурная, но говорить о преимуществе одной из команд не приходилось ни в одном из отрезков оставшегося времени матча. Но при этом надо признать: динамовцы лучше распоряжались возможностями для организации атак, чаще завершали свои действия ударами по воротам. Мяч мог оказаться в воротах «Черноморца» спустя всего три минуты после гола Бондаренко. Киевляне получили право на штрафной удар с левого фланга, и Кравченко мастерским ударом закрутил мяч точно в дальнюю девятку, но Ширяев выручил «Черноморец», с большим трудом переведя игру на угловой! Еще через некоторое время многоходовка «Динамо» центром должна была завершаться ударом Вукоевича, ворвавшегося в штрафную «Черноморца», но кто-то из защитников «моряков» в последний момент в подкате снял мяч с ноги хорвата.

И все же динамовцы сумели забить переломный гол. На 72-й минуте Кравченко эффектнейшим ударом метров с 28-ми отправил мяч в девятку ворот «Черноморца» — 2:1! Спустя десять минут хозяева отличились в третий раз, но, как и в эпизоде первого тайма, взятие ворот засчитано не было. Алиев навесил со штрафного на ближнюю штангу, там Милевский переправил мяч в сетку, но при этом забежал в офсайд. Впрочем, грустить киевлянам долго не пришлось — через четыре минуты они забили гол уже по правилам. Алиев, исполняя штрафной, назначенный в метрах 23-х от ворот, мастерски перебросил стенку — 3:1!