Регистрация, после которой вы сможете:

Писать комментарии
и сообщения, а также вести блог

Ставить прогнозы
и выигрывать

Быть участником
фан-зоны

Зарегистрироваться Это займет 30 секунд, мы проверяли
Вход

Роберто Баджо. Il Divin Codino

2015-11-01 03:13 Роберто Баджо. Il Divin Codino

Десятка Лучших голов Роберто баджо

Roberto Baggio ~ Fantasista

Баджо Фантазиста

BAGGIO - top 20 best goals (new version)

ТОП 20 голов Баджо

Все голы Роберто Баджо в серии "А"

Голы Баджо в Серии "А"

Il Divin Codino (Божественный "Хвостик")

«Баджо - невозможное, ставшее возможным». Лучио Далла.

«Страсть к футболу зародилась во мне, когда я увидел виртуозную игру Дивин Кодино» Лука Лунарди.

«Баджо - общий кумир. Я никогда не встречал никого, кто что-то имел бы против Роби. Он - игрок, которого любят все. Даже враги». Луиджи Майфреди.

«Игра Баджо подобна пению ангелов». Альдо Агроппи.

Многие знают футболиста Роберто Баджо. Даже те, кто не очень интересуется футболом, сразу могут вспомнить его по одному - единственному моменту из его биографии. Та трагедия, тот промах, в той серии пенальти придали ему особый шарм. Тот день изменил многое не только в восприятии Роби болельщиками, но и в самом Баджо. Неслучайно автобиография великого итальянского фантазисты «Ворота в небеса» начинается главой «В тот день в Пасадене».

В долгой карьере Роберто Баджо были великие достижения и горькие разочарования. Он знал неистовую любовь поклонников и скепсис тренеров. Он проводил блистательные матчи и забивал изумительные мячи, но, случалось, многие месяцы не выходил на поле из-за травм. Вся жизнь и футбольная карьера Роберто Баджо – своеобразная история преодоления. Преодоления самого себя, своих многочисленных травм, постоянная борьба с соперниками, с непониманием, с тренерами.

Видео с последнего матча

Последний матч Баджо

Роберто Баджо повесил бутсы на гвоздь 16 мая 2004 года, он провел свою последнюю игру в составе “Брешии”. С тех пор итальянский футбол сильно изменился как структурно, так идеологически и тактически. Ушли старые герои, уступая времени – единственному противнику, которого невозможно победить. Великая история кальчо 80-90-х годов прошлого столетия уже написана, но карьера Баджо до сих пор вызывает не просто споры; она способна вызывать бурю эмоций у самых разных людей, для многих из которых, по меткому выражению Диего Марадоны, Роберто Баджо – и есть футбол.

Италия знавала не так уж много виртуозов, подобных ему. Рассказывать, кем был Роберто Баджо на поле - смысла нет. Если вы никогда не наблюдали за его игрой - вам никогда не понять, какое при этом получаешь эстетическое удовольствие. Как можно объяснить человеку, никогда не пробовавшему сладости, что такое сахар на вкус? А если видели - вас можно только поздравить. Потому что это был Мастер. Он не играл - он творил. Недаром одно из его многочисленных прозвищ - Футбольный Рафаэль. Но большинству он известен как "Божественный хвостик", и его талант - отдельная страница в истории футбола. Так же, как дар Пеле, Марадоны, Кройфа, Платини, Роналдо, Зидана... Но, в отличие от других, вся его спортивная судьба - это клубок противоречий, громких скандалов и страшных разочарований.

Помимо гениального таланта, Роберто обладает вполне объяснимым мистическим притяжением, которое создается благодаря его внешнему и внутреннему облику. Это и индейская татуировка на правой руке, и огромная цыганская серьга в ухе. И, конечно, знаменитый буддийский хвостик. К этой религии молодой Робби обратился по совету друга в период многочисленных стрессов.

Интер - Реал. Дубль Баджо

Лига Чемпионов 1998-1999. Выйдя на замену Роберто Баджо забивает дубль в ворота мадридского Реала

18 февраля 1967 года в городке Кальдоньо, в восьми километрах от Виченцы, появился на свет наиболее технически одарённый итальянский футболист и один из самых популярных игроков планеты 1990-2000-х годов Роберто Баджо. В многодетной семье он был шестым ребенком. Будущая суперзвезда итальянского футбола провел первые годы жизни в маленьком доме, примыкающем к бензозаправочной станции. Он и не пытался скрыть, что мечтал вырваться из нищеты, и для этого выбрал не самый легкий путь - футбол, который на Апеннинах является второй религией. Он начал играть в футбол примерно тогда же, когда научился ходить - коридор дома семейства Баджо превратился в тренировочное поле для малыша, пинавшего все, что попадалось под ноги. Старшие братья постоянно таскали его с собой на импровизированное «поле», где гоняли мяч с соседскими мальчишками. Роби так не хотел уходить домой, что прятался от отца, когда тот, сам неплохой гонщик, с наступлением темноты появлялся на своем велосипеде, чтобы забрать его. Понятное дело, любимой игрушкой маленького Роби был футбольный мяч, он даже клал его в свою постель, когда ложился спать.

Футбольная карьера Роберто Баджо началась рано, первым клубом Баджо стал, естественно, «Кальдоньо». Львиная доля голов этого клуба забивалась тогда если не самим Баджо, то уж точно с его передач. В 12 лет он вывел ровесников в финальную часть турнира, забив 45 мячей в 26 играх, и стал очень популярным благодаря своему умению забивать. Там в начале 80-х его обнаружил Антонио Мора, селекционер из «Виченцы», которая в те времена выступала в серии С-1. После того как в одном из матчей (против «Левы») Роберто забил 6 мячей, «Виченца» заплатила за него 500 тысяч лир. Так начался путь Баджо в профессиональном футболе. Свой первый матч в третьем дивизионе он сыграл, будучи еще 15-летним мальчиком в сезоне 1982/1983. Всего он провел в «Виченце» три сезона, причем во многом благодаря ему этот клуб вышел в 1985 году в серию В. Он был любимчиком местной тифозерии, но к несчастью для них стал предметом вожделения сразу нескольких итальянских грандов. В том же 1985 году Роберто отправляется из серии С1 прямиком в серию А. Его за 1,5 миллиона долларов покупает "Фиорентина", выиграв борьбу у "Сампдории" и "Ювентуса". Так начинается его «фиалковый» путь в карьере и жизни. А ведь этой карьеры могло и не быть вовсе…

Смотрим на колено Баджо

Баджо показывает свое колено

Травмы всегда были неотъемлемым спутником карьеры Божественного хвостика. В мае в последнем матче за "Виченцу", уже имея на руках контракт с «Фиорентиной», неудачный подкат приводит к разрыву крестообразных связок, суставной сумки и мениска правого колена. И боль, море боли. Как результат - 220 (!) швов и конец нового сезона, который так и не начался... В то время у футболиста уже появились серьезнейшие проблемы со здоровьем, которые начали носить хронический характер: дело было в сухожилиях, которые не могли поддерживать мышечную массу. Кроме того в 16 лет у Баджо обнаружили аллергию к сильным анальгетикам, что не позволяло ему полностью загасить боль при травмах. Боль была столь нестерпимая, что Роби иногда просто умолял маму, сидевшую у его кровати: «Если тебе хоть чуть-чуть меня жалко, убей меня, потому что я больше не выдержу». Однако он выдержал, чтобы всю оставшуюся карьеру терпеть боль ради страстной любви к футболу. Знаменитый Баренд Крауч много лет спустя вспоминал, что в первые годы во Флоренции Баджо семь или восемь раз порывался завязать с футболом, потому что никак не мог вылечиться. Его колено постоянно распухало, у него иногда просто не было сил, чтобы нормально пробить по воротам. Почти два года ему пришлось каждый день по нескольку часов висеть вниз головой, для того чтобы вытянуть сухожилия. Только ценой невероятных усилий ему удалось вернуться в большой футбол и стать для Флоренции настоящим кумиром. «У меня сложились сложные отношения с коленями», - пошутил он, - «Боли в ногах усиливаются с каждым годом, в результате чего изменился даже стиль моего бега». К чести «Фиалок» они не бросили Баджо в беде, а согласились ждать, пока тот сможет вернуться к игре. Ждать долго.

18-летний Баджо прибыл в город Данте и Петрарки, считаясь потенциальным чемпионом, но с коленом потенциального калеки. Его дебют за «Фиорентину» — и соответственно в серии А — состоялся 21 сентября 1986 года. «Фиалки» обыграли дома «Сампдорию», но послематчевый комментарий флорентийской газеты «La Nazione» начинался не с рассказа о победе, а с сообщения о том, что Баджо снова повредил свое злополучное колено. Надрыв крестообразных связок. Диагноз врачей неутешителен: после такого в футбол не возвращаются. Баджо вернулся! Потом он скажет: "Тот, кто посмотрит на мои упражнения, сильно испугается. Во время массажа моя правая нога издает неестественные звуки, как будто вот-вот сломается. Боль никогда не покидает меня. Любая тренировка может стать последней. Когда слышу фразы вроде: "Но ты ведь Баджо, для тебя все легко", - просто свирепею». Лишь весной 1987-го Баджо окончательно вылечился. Он успел сыграть четыре последних матча в сезоне и забил свой первый гол в серии А, в матче против великого «Наполи» Марадоны, для спасения «Фиорентины» от вылета тот гол был решающим. А в последующие годы, вопреки всем, кто не верил в него, Баджо стал настоящей звездой «Виолы», его восхваляла пресса, на него буквально молились болельщики, а руководство клуба благословляло тот день, когда, вопреки уговорам Эрикссона, решено было оставить Роби в команде. Тифози привлекало в нем даже не столько количество забитых им голов, сколько уникальная и зрелищная манера игры. Он как будто играл не ради результата, не ради голов или передач, а для того, чтобы развлекать публику, что для итальянского футбола тех лет было явлением редчайшим и даже где-то провокационным, идущим вразрез с “генеральной линией” идеологии кальчо.

Нельзя сказать, что повышенное внимание прессы его сильно радовало, скорее наоборот. Баджо терпеть не может, когда его личную жизнь выносят на всеобщее обозрение, и нашел свой способ борьбы с назойливостью репортеров — за все годы своей карьеры он дал журналистам до невозможного мало поводов для обсуждения. Его жизнь и поведение вне поля были настолько безупречны, что писать было просто не о чем. «Люди могут обсуждать мои действия на поле, критиковать, советовать. Но все остальное - жена, дети, отдых - это мое и только мое. Близкие слишком много значат для меня, чтобы позволить кому-то перемывать их косточки на страницах газет или на улицах».

А в Италии тем временем он постепенно становился «самым многообещающим молодым игроком страны, а то и мира». В сезоне 1989/90 он забил 17 голов и вывел «Фиорентину» в финал Кубка УЕФА, где она уступила «Ювентусу». Через несколько дней после финала тренер «скуадры адзурры» Адзельо Вичини позвонил Баджо и объявил ему, что он включен в состав 22 избранных, которые будут защищать честь футбольной сборной Италии в домашнем чемпионате мира. Баджо потом говорил, что после этого звонка долго не мог прийти в себя от удивления и счастья: конечно, он мечтал принять участие в чемпионате мира, но на тот момент в его активе было лишь 8 матчей за сборную и в свои шансы он верил мало. Он еще не знал, что несколько дней спустя будет удивлен еще сильнее, когда «Ювентус» предложит за него немыслимую по тем временам сумму — 25 миллиардов лир (примерно 17 миллионов долларов). Перед такой кучей денег руководство «Фиорентины» устоять не могло. Об интересе со стороны «Ювентуса» было известно давно, но Баджо любил Флоренцию, а Флоренция любила Баджо. Именно поэтому он продлил контракт с клубом до июня 1991года. Но ему все равно пришлось уйти. Все было решено без участия Хвостика, которому просто дали указание паковать чемоданы. До революции Марка Босмана право футболистов выбирать место для продолжения своей карьеры было сильно ограничено.

Антонио Кальендо: Пресс-конференция по поводу презентации Баджо, когда он перешел из «Фиорентины» в «Ювентус». Кто-то набросил ему на плечи розу «Юве», а Роберто отшвырнул ее прочь, под стол. Я застыл в растерянности, нужно было быстро взять все под контроль, объяснить журналистам причины такого жеста Роберто. Баджо всегда ставил дружбу на первое место, ценил людские отношения… Он не хотел разочаровать своих приятелей из «Фиорентины».

Вот только болельщики не пожелали понять ни игрока, ни клубных боссов — три дня они стояли пикетом возле главного офиса «Фиорентины» и бастовали против продажи своего кумира. Они даже осадили базу сборной Коверчано, где «скуадра адзурра», и Баджо в том числе, готовилась к чемпионату мира, и вызванное в спешном порядке полицейское подкрепление с большим трудом сумело отстоять покой игроков и тренеров. При этом полсотни самых буйных экс-почитателей таланта Баджо получили телесные повреждения различной степени тяжести, а полтора десятка оказались в полицейском участке.

А потом начался чемпионат мира, первый крупный турнир Роберто в синей футболке адзурри. Сборная Италии, будучи одним из главных фаворитов турнира, в первых играх имела серьезные проблемы именно в линии нападения. Минимальные победы над Австрией и США прошли без участия Роберто, и только на третью игру, уже мало что решавшую в плане турнирных раскладов, Вичини выпустил Баджо. Именно в этой игре он забил гол, ставший настоящим украшением всего турнира и впоследствии признанный самым красивым на мировом первенстве. Этим голом он представился футбольному миру. После этого тренер серьезно изменил свое отношение к Роберто, в дальнейшем неизменно выпуская его на поле с первых минут, кроме полуфинальной игры, в которой Баджо вышел лишь на замену. Это был трагический для Скуадры Адзурры день, когда разом рухнули все плоды той титанической работы, которую провел за четыре года Адзельо Вичини. Одним из самых активных в составе команды был именно Баджо, который находился в миллиметрах от того, чтобы принести адзурри путевку в вожделенный финал. Но его идеальный штрафной удар с огромным трудом парировал Гойкоэчеа. Не спасло Италию и удаление аргентинца Джусти, которое, естественно, заработал тот же Баджо. Италия — не в последний раз — проиграла по пенальти, но в этот раз Баджо свой пенальти забил, а ошиблись его партнеры. В никому не нужном матче за третье место Баджо забил первый гол в ворота сборной Англии, а право на решающий пенальти Роби передал Тото Скилаччи, чтобы тот мог выиграть титул лучшего бомбардира турнира. После Италии-90 за Роберто закрепилось прозвище «Божественный Хвостик».

P.S. Продолжение следует!

Подписывайтесь на Dynamo.kiev.ua в Telegram: @dynamo_kiev_ua! Только самые горячие новости

01.11.2015, 03:13
DynamoForever10
Автор:
(DynamoForever10)
Статус:
Эксперт (5964 комментария)
Подписчиков:
33
Медали:
Выбор редакции × 66

Еще на эту тему

Лучшие блоги
Loading...
Пополнение счета
1
Сумма к оплате (грн):
=
(шурики)
2
Закрыть